Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »
   
Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Рики Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.7.09
Откуда: Моск. обл.
Надюша,
Вам легче! У нас в городе нет спец. садов для таких деток. Т.ч., в школу попадают с проблемой во всей красе! Хорошо,близко Москва-я отправляю на консультацию туда. Родителей предупреждаю сразу,что в условиях шк. логопункта я работать с такими детьми не могу. Наблюдать,конечно,наблюдаю,если нуждаются в коррекционной работе по другой проблеме,беру на занятия,а вот с заиканием...увы!Неврозоподобная ф.заик.,конечно,поддаётся коррекции,а вот невротическая...Вроде,всё хорошо-ан нет-опять рецедив! Вообщем,это даже не проблема,а ПРОБЛЕМИЩА!
» 23.2.10 18:58 Профайл

Надюша Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.3.09
Откуда: г.Саров
Рики, я работаюв городе, где в каждом саду есть логопед. Да ещё и спецсад для заикающихся. Поэтому дети ко мне попадают уже "обработанные" и родители тоже. Думаю чаще с невротической формой з., так как неврозоподобная форма в д/с уже ликвидирована. Эти заикающиеся у меня на контроле, а не на занятиях. Я сама проработала 15 лет в детской поликлинике и у меня хороший контакт с врачами (да и медоразование). Поэтому лечим их обязательно (в сентябре, феврале - курс медикаментов и ФТЛ). Психолог в школе с ними не работает (у неё и так дел хватает). В последнее время дети не комплексую по этому поводу (что удивительно). Моя задача, чтобы адаптация в школе у них прошла без рецидивов. За 7 лет работы в школе лишь один ребёнок имеет ср.тяжесть. И у него есть судороги речевого аппарата, но он не испытывает смущение или др. психологические проблемы, занимается бальными танцами, выступает. Я с ним занималась 2 года индивидуально, запинки стали реже, легче, но потом им стало некогда посещать логопеда. Хороший результат им дал лазер (повторяли 3 раза).
» 23.2.10 17:14 Профайл

Рики Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.7.09
Откуда: Моск. обл.
Надюша,
поясните,пожалуйста:у Вас детки с заиканием(невротическим,неврозопод.?) или просто с запиночками?Я сделала вывод,что деткам с запиночками лучше начинать работу с психологом(при условии,что психолог хороший! :-) ),а мы на подхвате. Невротическая форма з. в условиях логопункта ,вообще,бесперспективна для исправления;с неврозоподобной можно попробовать поработать(опять же-имея на "подхвате" невропатолога,возможность прохождения курса массажа,адекватных родителей,а так...).
» 23.2.10 14:23 Профайл

Runa Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.1.09
Надюша, а не могли бы вы мне на почту сбросить планирование по работе с заикающимися? Буду Вам очень признательна!
» 20.2.10 08:58 Профайл

Надюша Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.3.09
Откуда: г.Саров
Уважаемая Евдокия, а куда прислать? :-?
» 19.2.10 20:04 Профайл

Евдокия Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.11.07
Надюша,
Пожалуйста, если можно и мне пришлите планы по работе с заикающимися. Собираю по крупицам, опыта работы с заикающимися маловато.

--
Истина ничуть не страдает от того, если кто-либо ее не признаёт.
» 18.2.10 21:54 Профайл

Надюша Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.3.09
Откуда: г.Саров
Девочки всем написала. Получили?
Есть очень хорошие курсы в Москве, в центре Шкловского по заиканию (да и не только). Читают прекрасные люди: профессора. А главное, что они практикуют. Подход с точки зрения нейропсихологии.
Я на этом курсе не была, но проходила там курсы по дисграфии и дислексии (стооят 10.600-2 недели). Кратко мы касались заикания.
На форуме было сказано, что заикание психологическая проблема, но это не всегда. Ведь есть 2 формы: невротическая и неврозоподобная.
» 17.2.10 10:36 Профайл

Svetik68 Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.4.08
Благодарю за ответ, а возможно мне прислать планирование? Зараннее благодарна.svetlana688@rambler. ru
» 16.2.10 20:26 Профайл

Надюша Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.3.09
Откуда: г.Саров
Уважаемый Светик. Заикающиеся приходят из специализированного детского сада с заключением Заикание в стадии ремиссии, но во время адаптации почти у всех начинаются запинки в речи. Я беру их на логопункт в школе на полгода. Работаю по дыханию, темпу, ритмизации речи ( работы Т.Г.Визель): вообщем как принято. Родители идут к врачу, на ЛФК, делают дома массаж. Если 1 заикающийся и у нас индивидуальные занятия, массаж делаю я сама . Часто у них бывает НВОНР, тогда работаю иначе. Результаты хорошие, т.к. сейчас из 5 заикающихся я выписала 4 - запинок нет.Но ещё на полгода оставлю их на контроле. Группу расформировала, а 1 взяла на индивидуальные занятия, т.к. есть ещё запинки. Будем облечиваться -сейчас неплохие результаты даёт лазер (делают на физиотерапии). Обо всём и не напишешь....
» 16.2.10 19:59 Профайл

Svetik68 Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.4.08
У меня тоже двое детишек с заиканием. Будьте добры, поделитесь своей работой. Интересно, какие у Вас результаты?
» 16.2.10 19:41 Профайл
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben