Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  невропатолог
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
невропатолог

LyusiDen Re: невропатолог

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.12.08
Откуда: РБ
Невролог, которого я приглашаю, работает в обычной поликлинике, но мои дети туда не относятся, поэтому и приглашаю в частном порядке. А вот в стационар она направляет по месту жительства, поэтому родителям не так дорого обходится лечение, почти все препараты там бесплатно. У меня детки только со стёртой формой дизартрии, поэтому и результат заметен. Родителям привожу в пример своего ребёнка, которого лечу у этого врача уже несколько лет. Правда, у нас другие проблемы.
А вообще, найти хорошего врача любой специальности очень сложно. Или очень дорого...

--
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.
О. Бальзак
» 12.12.08 23:35 Профайл

Pyatnitsa Re: невропатолог

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Думаю, родителей можно "пронять" только ужастиками - что будет если не принять нужные меры и путем просвещения и разьяснения добиться лечения их ребенка. У моей собственно дочери заикание удалось преодолеть только комплексно: занятия лучших специалистов + медикаментозные препараты. Ведь имелась проблема со стороны нервной системы - которую лечит невропатолог. В самых продвинутых диагностических центрах сейчас прием параллельный - сидят два специалиста - логопед и невропатолог. И родители им верят

[ Редактировано Pyatnitsa в 12.12.08 18:26 ]
» 12.12.08 21:25 Профайл

Лега Re: невропатолог

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Вот как раз частные неврологи дизартрию почему-то видят и не боятся ставить дагноз. Наверно, материально в этом заинтересованы. Один курс лечения рефлексотерапией стоит около 15 тысяч рублей. А требуется 2,3 курса. А гидроцефалию снимают, когда ребёнку исполняется 1 год. Таков приказ Мин.здрава. Так, что уважающий себя пециалист может поставить диагноз, но зачем делать хуже себе, идти на конфликт и портить отчётность? Поэтому я тоже советую родителям идти к частнику.
» 11.12.08 22:18 Профайл

Матрешка Re: невропатолог

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
LyusiDen, А у нас неврологи заставляют родителей полностью обследовать детей, чтобы поставить дизартрию.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 11.12.08 22:13 Профайл

LyusiDen Re: невропатолог

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.12.08
Откуда: РБ
Да, коллеги, у всех одно и то же...
После того, как невролог из детской поликлиники сказал, что такого диагноза (дизартрия) нет, я стала решать вопрос по-другому. Пригласила в садик платного невролога, в компетентности которого я не сомневаюсь, и предложила родителям показать детей, аргументируя и наглядно всё показывая. Кто-то согласился, кто-то нет. Важно, что те, кого осмотрели, проходят курс лечения. Кого-то отправили на бесплатное лечение в дневной стационар. А вообще мы уже хотим с коллегами написать жалобу в горздрав на невролога, который абсолютно некомпетентен!

--
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.
О. Бальзак
» 11.12.08 19:24 Профайл

T@nya Re: невропатолог

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.12.08
Откуда: Свердл. обл.
Цитата:

Лега пишет:
Видят они всё не хуже нас с вами. Просто у них тоже есть отчётность и если они ставят дизартрию, то должны назначить лечение, обозначить сроки лечения и естественно отчитаться о том.Что ребёнок здоров.


Извините, позволю с Вами не согласиться. Не может уважающий себя специалист закрывать глаза на очевидное ради статистики. Если бы это был единичный случай, то можно было бы и так подумать. Но масштабы настораживают. Если рассуждать в этом ключе, то ситуация пугает.
А кто из вас сталкивался с таким пародоксом: При рождении или в первые месяцы жизни ребёнку выставлен диагноз ППЦНС, синдром двигательных нарушений (или различные вариации). Ребёнка не лечили, а в год проходят осмотр, ставят диагноз "здоров". Можете сколько угодно говорить о компенсаторных способностях детского организма, я убеждена, что причина в другом.

Я сама мама двух сыновей и прекрасно помню посещения невролога. На вопрос - "Жалобы есть?", отвечаешь "Нет" и в карточке пишут банальное "Здоров". И это на каждом шагу. Начинаешь спрашивать у родителей "Вашему ребёнку был выставлен диагноз ..., и после этого вы не посещали невролога, не лечили ребёночка?" Чаще вижу округленные глаза и удивление по поводу диагноза (просто не знают, им никто ничего не объясняет). Из опыта могу смело заявить, что из 20 мед.карточек детей, зачисляемых на занятия, в 10 точно всё это присутствует! Многие молодые мамы вообще плохо представляют себе с какими жалобами можно обратиться к неврологу - убедилась, поверьте! Конечно, какой можно поставить диагноз если жалоб нет! И осматривать ребёнка тоже не обязательно...
» 10.12.08 23:42 Профайл

Лега Re: невропатолог

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Видят они всё не хуже нас с вами. Просто у них тоже есть отчётность и если они ставят дизартрию, то должны назначить лечение, обозначить сроки лечения и естественно отчитаться о том.Что ребёнок здоров. А как родители проходят лечение, вы сами знаете. Им легче написать - здоров. Тем более, что это лечение длительное.
» 10.12.08 22:52 Профайл

Незабудка Re: невропатолог

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Да, коллеги, и я в своей практике постоянно сталкиваюсь с аналогичными проблемами. Я даже наблюдала, как у одного из детей моей группы, невролог диагностировала дизартрию. (на которую указывала в своем обследовании я). "Открой рот, покажи язык. И что Вы тут видите?" (обращение ко мне)

Вообще я даже однажды беседовала с молодым неврологом, только что окончившим мединститут. Так вот что было интересно узнать: по его мнению в нашем учебнике Волковой по логопедии все признаки дизартрии расписаны гораздо подробнее и доступнее, чем это изучали они. И честно сказать, этот врач даже брал для ознакомления наш учебник по логопедии.

[ Редактировано Незабудка в 10.12.08 20:18 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 10.12.08 21:17 Профайл

T@nya Re: невропатолог

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.12.08
Откуда: Свердл. обл.
Я работаю 7 лет и постоянно сталкиваюсь с тем, что неврологи просто не видят симптоматику легкой степени псевдобульбарной дизартрии. Было и такое - у ребёнка обильная саливация, язык воообще "ни на что не похож", а невролог пишет - здоров. Как с этим быть... Склоняюсь к версии, что дело не в том, что "не видят" (уже прописывала в направлении симптоматику и предварительный диагноз под "вопросом"), а наверное "не знают". Печально... Повезло тем, у кого в городе работают хорошие неврологи, есть от кого помощи ждать.
А родителей убеждаю так: приглашаю их вместе с ребёнком на консультацию, показываю им проявления дизартрии у их ребёнка, объясняю, что это "не совсем правильно", черчу разные "схемки - стрелочки" чтобы объяснить доступно причины и следствие. Это в большинстве случаев срабатывает.
А теперь представьте, они идут к нашему неврологу, а та говорит "здоров", вот тут вы меня поймёте...! Так и хочется сказать пару слов этому неврологу. Несколько раз даже порывалась пойти на приём вместе с мамой, да передумала. Какой смысл?! Теперь рекомендую родителям ехать на прием в Екатеринбург, там действительно есть хорошие специалисты. Чаще всего едут.
» 10.12.08 20:48 Профайл

Анника Re: невропатолог

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Многие с этим актуальным вопросом сосуществуют долгое время и универсального совета, конечно же, никто не даст...

Но и родителей можно понять отчасти - сейчас такие разные врачи. А ведь от их квалификации зависит не только психика - можно здорово навредить на долгую дальнейшую жизнь - и ведь такие случаи очень часто встречаются ... Вот и думаешь потом - ну не помогли медикаментозно, но так ведь и не навредили...

Я понимаю, многие со мной не согласятся.
Но это мой опыт и мое мнение.

Естественно - есть случаи, где дилемма "быть или не быть" даже не стоит - без лечения просто ничего не будет с ребенком толкового.
А родителям, которые отказываються лечиться, можно посоветовать не ждать в таком случае скорых и положительных результатов. Я думаю, что если они увидят, что через несколько месяцев результата нет практически - (а вы же их предупреждали ) то начнут думать и действовать в нужном вам направлении.
Да, теряем время драгоценное, да, обязаны достучаться до родителей , но - это ведь в интересах этих самых родителей , а заставить их не сможет никто!

Конечно, специалисту не очень интересно "биться об лед", когда он знает, что тут все было бы гораздо веселее, если бы ребенок пролечился. Но... Я уже и не жалуюсь на судьбу - работаю по-тихоньку.
А вот если начинают выбирать из списков - говорю, что тогда они пусть лучше вообще не начинают лечить, или проходят все, что назначили. Опасаетесь или сомневаетесь в чем-то - проконсультируйтесь еще у 1-2 врачей.
Да, а еще ведь многие говорят - да, мы вот лечились, консультировались, называют препараты, говорят, что у них перерыв и снова курс....
А по ребенку НИЧЕГО не заметно абсолютно. Вот и думай - может врут, может не помогло, или через время нужный эффект "догонит".

Так что решайте, придумывайте, убеждайте, и успехов!!!!
» 28.11.08 19:19 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben