Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Заикание
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
Заикание

Natka Re: Заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.1.09
Откуда: Владимирская обл.
Девочки, кто работает с заиканием, помогите советом! Никогда сама с заиканием не работала, но столкнулась с тем, что появились спотыкания в речи у собственного ребенка. Ему 2,5 года, очень общительный. В словах повторяет начальный слог, речь не ускоренная. Исправляется, если привлекаю его внимание. Может ли это закрепиться в речи???
» 27.2.09 00:29 Профайл

Микоц Re: Заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.4.06
Откуда: Москва
Как относитесь к Стрельниковской дыхательной гимнастике?

Моё личное мнение: т.к большинство детей с таким диагнозом вегетатики, гимнастику нужно проводить выборочно и под строжайшим контролем (желательно индивидуально). А вот нейропсихологическая гимнастика для восстановления межполушарного взаимодействия эффективна. Хороший результат даёт применение метронома. Очень радует, что логопеды всё больше уделяют внимание проблеме заикания. Удачи, пишите - буду рада помочь
:-)

--
Микоц
» 25.2.09 22:48 Профайл

Dasha Re: Заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
Цитата:

Микоц пишет: Личный вопрос: в каком детском саду служите? Мне кажется, что мы с Вами коллеги


Да, Наташ, я о вас знаю, хотя лично не общались! Можем пообщаться в личке!

Спасибо всем откликнувшимся! Я уже разобралась ! Активно использую Выготскую, Пеллингер.! Сейчас пробую заниматься только по подгруппам, где стараюсь детей дифференциировать: одним могу давать пересказ, рассказ-описание, а с другими - пока сидим на фразах . Стараемся комментировать режимные моменты, например, раздевание-одевание на прогулку и т.д.! С родителями конечно сложнее!Разное отношение к детям и их проблемам...! В начале года, по неопытности, не нашла убедительных слов!

Как относитесь к Стрельниковской дыхательной гимнастике?
» 25.2.09 15:17 Профайл

Микоц Re: Заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.4.06
Откуда: Москва
Цитата:

Dasha пишет:
Я недавно начала работать в группе детей с заиканием и меня волнует вопрос по формам речи: сопряжённой, отражённой и т.д. Только ли у меня на занятиях они должны соблюдаться или в течении дня тоже? И ещё, как вы соблюдаете сопряжённую речь, например, на занятих по развитию связной речи, ведь там дети сами должны рассказывать???


По хорошему, речевые этапы закрепляются не только воспитателями на своих занятиях, но и родителями дома.Но такое бывает ОЧЕНЬ редко. Что касается занятий по связной речи: самостоятельное высказывание допускается во 2-3 периодах или в подгруппах, где дети высказываются без запинок.Личный вопрос: в каком детском саду служите? Мне кажется, что мы с Вами коллеги
8-) 8-)

--
Микоц
» 23.2.09 22:19 Профайл

Лега Re: Заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Видимо мало специалистов работают с заиканием. Даша, вы разобрались с сопряженной речью или опытным путем вычислили. У меня в группе одна девочка с легкой степенью. Вместе говорим прекрасно, отражённо тоже, а в самостоятельной речи иногда спотыкается. Я занималась с ней по книге "Игровые методы в работе с заиканием" (автора не помню). А вы что использовали.
В клубе есть ссылка на программу Распа. Автор этой методики учит и избавлению от заикания и от проблем со зрением, просто волшебник. Правда цену не указывает. Может у кого есть информация о его клиентах. Интересно, может и правда вера в чудесное исцеление помогает. Но наверно эта методика подходит только для взрослых.
Кто заходил на этот сайт и познакомился с описанием, какие впечатления?
» 22.2.09 21:20 Профайл

Dasha Re: Заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
Я недавно начала работать в группе детей с заиканием и меня волнует вопрос по формам речи: сопряжённой, отражённой и т.д. Только ли у меня на занятиях они должны соблюдаться или в течении дня тоже? И ещё, как вы соблюдаете сопряжённую речь, например, на занятих по развитию связной речи, ведь там дети сами должны рассказывать???
» 6.10.08 20:43 Профайл

Матрешка Re: Заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Dasha, Что вас интересует?

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 3.10.08 17:55 Профайл

Dasha Заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
Кто-нибудь работает в группе для детей с заиканием? Откликнитесь, пожайлуста!
» 3.10.08 17:14 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben