Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Правильный диагноз
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
Правильный диагноз

Нюша Re: Правильный диагноз

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.06
Откуда: Москва
Цитата:

пишет:
Подскажите, пожалуйста, как быть. Предварительно отбираю детей в группу по заключению логопеда из поликлинники, в мед карте. А беру ребёнка и не вижу у него тех проблем, что описаны в карте. Допустим, ФНР родители могли без моей помощи устранить. Но когда в карте стоит стёртая дизартрия ( причем почти у всех детей, кто не выговаривает С З), а кроме фон. дефекта я ничего не нахожу, что в речевой карте писать? И как трактовать диагноз поликлин. логопеда "элементы ОНР"?.
Ещё подскажите , в поликлинике логопеды пользуются какой-то экспресдиагностикой, чтобы за 15 минут приема поставить диагноз?! У меня на обследование уходит стооолько времени.! :-o :-(

А что значит "ребёнок не выговаривает С З"? Если звук межзубный, сейчас модно писать дизартрический компонент. Диагноз ОНР 3 уровень "можно" написать вообще здоровому ребёнку,что очень часто встречается на практике.
» 5.1.07 17:54 Профайл

Гость Re: Правильный диагноз

Гость

Kladik,
Цитата:

В какую группу отбираете детей?

Детей отбираю на логопункт. В том году были у меня 6 дизартриков в стертой форме, но как по учебнику, не перепутаешь. Но тот год я работала на 0,5 ставки, + к ним еще были 4 человека с дислалией. Особых вопросов не было. А в этот раз столкнулась с такой ситуацией - мальчик с дефектами С З + гиперсаливация ( кстати в карте отмечено не было), особенно не заметно, но при выполнении арт. гимнастики он "уплывал", а в карте ФНР, или такой вариант - ФФНР ( за прошлый год) , а беру и ничего не нахожу у ребенка. Так как быть-то?
Спасибо за поддержку, действительно нужен опыт. К сожалению у меня большой перерыв между окончанием универа и поступлением на работу, да и устроилась я сад, где до меня логопеда не было. Так, что мне никто помоч не может.
» 5.1.07 11:03

Гость Re: Правильный диагноз

Гость

Kladik,
Цитата:

В какую группу отбираете детей? В группу ОНР или для занятий на логопункте?

Группу набираю на логопункт. Если есть выраженная "органика" - вопросы отпадают.Но у меня были дети З С + гиперсаливация, не сильно, но при выполнении арт гимнастики - мальчик "плывет"( кстати в карте указано не было), --- ФНР,. Или такой вариант - за прошлый год стоит ФФНР, я не нахожу у него ничего. В таких случаях как быть?
Kladik,
Цитата:

Всё приходит с опытом.

Спасибо за поддержку. Вспоминая прошлый учебный год - мне саму себя жалко. Поверьте, я не такой уж "чайник".Просто вышло так ,что универ я закончила 3 года назад, а работать вышла только 1,5. Я устроилась в сад где логопеда до меня не было, там никто ничего не знает. Прошлый год у меня было на 0,5 ставки 6 дизартриков, в стертой форме, но как по учебнику, не перепутаешь. А тут я впервые столкнулась с такой ситуацией.
» 5.1.07 10:23

Kladik Re: Правильный диагноз

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
В какую группу отбираете детей? В группу ОНР или для занятий на логопункте?
Наличие отягощающего анамнеза, неврологические проявления : смазанность речи, обильная саливация - слюнотечение, слюнотечение во время выполнения артикуляционных упражнений, высунутый между зубами язык при произнесении свистящих или замена звуков на заднеязычные из-за гипертонуса языка , отклонение кончика языка в строну, провисание мышц языка в определённых местах, то появляющиеся, то исчезающие синие/фиолетовые/красные пятна на языке и др. микропризнаки - указывают на дизартрический компонент.
Сейчас практически у 95% детей со звуковкой нарушено фонематическое восприятие, поэтому проверяете ФВ и видите, что это уже ФФНР.
У кого аденоиды - нарушение фонематич.восприятия всегда имеет место.
Элементы ОНР - это скорее всего 3-4уровень недоразвития речи.
За 15-20мин. можно установить предварительный диагноз.
Смотрите звуковку (5-7мин.) + ФВ(4-5 мин.) + слоговая структура слов( 2-3мин.) + словобразование и грамматич.строй речи(5-6мин.). Обычно этого достаточно для постановки.
+ 3-4 мин. на артик.упражнения и осмотр органов артикуляции.
Время можно варьировать.
Всё приходит с опытом. Я, например, небольшой стаж чистой работы имею, но даже на слух могу определить наличие/отсут-я речевого нарушения. А уж если посмотреть...
» 4.1.07 20:01 Профайл

Гость Правильный диагноз

Гость

Подскажите, пожалуйста, как быть. Предварительно отбираю детей в группу по заключению логопеда из поликлинники, в мед карте. А беру ребёнка и не вижу у него тех проблем, что описаны в карте. Допустим, ФНР родители могли без моей помощи устранить. Но когда в карте стоит стёртая дизартрия ( причем почти у всех детей, кто не выговаривает С З), а кроме фон. дефекта я ничего не нахожу, что в речевой карте писать? И как трактовать диагноз поликлин. логопеда "элементы ОНР"?.
Ещё подскажите , в поликлинике логопеды пользуются какой-то экспресдиагностикой, чтобы за 15 минут приема поставить диагноз?! У меня на обследование уходит стооолько времени.! :-o :-(
» 4.1.07 11:05
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben