Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Алалия или ЗРР
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
Алалия или ЗРР

Tay Re: Алалия или ЗРР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.7.09
Рейтинг: 9
Откуда: Беларусь.
К сожалению у меня нет сканера. Может быть обратиться за помощью к модератору сайта и автору книги, Пятнице Т.В?
» 23.5.10 21:18 Профайл

Лина Re: Алалия или ЗРР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.4.09
да-да, пособий действительно работающих для таких детей мало встречала. Если будет возможность вышлите пожалуйста и мне эту книгу. Может быть кто-то ещё какими-то другими пособиями пользуется?

[ Редактировано Лина в 23.5.10 19:38 ]
» 23.5.10 20:36 Профайл

Ксана Re: Алалия или ЗРР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.5.10
Tay
Где же взять эту книгу? В логобурге её нет, а я живу в Севастополе, у нас её нигде не найти.
Девочки, может у кого-то она отсканирована? Поделитесь, пожалуйста! Очень надо!
» 23.5.10 19:55 Профайл

Tay Re: Алалия или ЗРР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.7.09
Рейтинг: 9
Откуда: Беларусь.
Хочу посоветовать книгу Т.В.Башинская,Т.В. Пятница "Как превратить "неговорящего" ребенка в болтуна" (из опыта преодоления моторной алалии). Замечательная книга! Когда начала работать по этой книге, то и результат своего труда увидела быстрее.
» 23.5.10 19:04 Профайл

Лина Re: Алалия или ЗРР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.4.09
лечение обязательно у невролога , а осова логоритмики-Картушина, добавляла, конечно, что-то своё ну это смотря по детям - что-то идёт хорошо, что-то нет. Когда работать начинаешь, стаёт видно, и по ходу добавляешь (речевого материала или на развитие моторики). насчёт результата - это сложнее. Одного ребёнка "прорвало" где-то через месяц (мама теперь страдает- ребёнок практически рот не закрывает), а кто-то потихоньку активный словарь накапливает. тут я считаю ещё с интеллектом многое связано - если воздействие со всех сторон и невролог и логопед и родители, а всё равно никак не говорит, то это показатель.
» 23.5.10 17:55 Профайл

Ксана Re: Алалия или ЗРР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.5.10
Лина
А какое-то лечение эти детки получали или вы трудились с ними в одиночку? Как скоро увидели результат? Какими пособиями по логоритмике пользовались?
» 23.5.10 10:56 Профайл

Лина Re: Алалия или ЗРР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.4.09
Скорее всего моторная алалия. я встречала таких детей. начинала со звукоподражаний, затем вводила простые слова (обязательно картинка или предмет вживую, если слово-действие- то тоже вживую или на картинке) пользовалась пособиями Датешидзе +логоритмика. После появления простых слов -соединяли в простую фразу и т.д. Конечно это всё происходило с трудом. Мне повезло - встретились хорошие заинтересованные родители-они выполняли все рекомендации, посещали занятия, тоже учились. Им я давала почитать книгу Грибова О. Е. "Что делать, если ваш ребенок не говорит" ( она есть в Логобурге)
» 23.5.10 10:06 Профайл

Ксана Алалия или ЗРР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.5.10
8 лет работала школьным логопедом, сейчас - в частном центре развития детей. Дети в основном 3-4 года, а у меня нет опыта работы с таким возрастом.
Девочки, кто работает с такими детками, помогите разобраться.
Ребёнку 3,8. Интеллект в норме. Знает все буквы. Речь в основном понимает, но есть трудности в понимании предлогов. Раннее психомоторное развитие ( со слов мамы) без отклонений. Есть звукоподражания и 15-20 слов из одного слога, в основном первого, примитивная фраза "мама ди"( мама иди). Повторяет отраженно за мной все слоги в слове, а прошу повторить целиком, повторяет один слог. Короткая уздечка, но она ж не должна влиять на развитие речи в целом. Все звуки раннего онтогенеза есть, не было к, г, х, уже поставила. Занимаемся уже 2 месяца по пособию Датешидзе, прогресс незначительный.
Сейчас думаю, не алалия ли это? Но мелкая моторика развита хорошо.
Какие пособия вы используете в работе с такими детками? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как разговорить такого ребёнка.



[ Редактировано Ксана в 3.7.10 10:59 ]
» 23.5.10 00:46 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben