Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Логопедия. Логопункты в ДОУ
Страница 2 из 4: « 1 [2] 3 4 »
   
Логопедия. Логопункты в ДОУ

Mitrof Re: Логопедия. Логопункты в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.4.07
У нас даже с ЗПР (заключение ПМПК) не уходят, все понимают, все разъяснено, но право родителей выбирать, мы выгнать не можем. А что на логопунктах редкость ОНР?????
» 6.9.10 20:05 Профайл

KiraMK Re: Логопедия. Логопункты в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Elan пишет:
Лега,
Цитата:

Вот не представляю себе, как можно в условиях логопункта работать с детьми с ОНР. Это же логопедам памятник надо ставить!


Может, я не совсем в тему. НО - на логопункте должны находиться дети с ФФН, а детям с ОНР логопеды НАСТОЯТЕЛЬНО должны рекомендовать посещение логопедических групп. Во многих садах этого не делается, чтобы не терять количества детей. Вот отсюда мы и имеем большой процент речевых нарушений в начальной школе!

Ах, как же Вы ошибаетесь, говоря о том, что не рекомендуют, не предупреждают... Не правы! Как раз родители не хотят уходить из садика, который рядом с домом в 2-х шагах расположен, меняя его на логопедический, который находится в 3-х - 4-х автобусных остановках от дома (водить - возить неудобно), а потом в школе за голову, как Вы подметили, хватаются! Так что здесь далеко не садик и логопед виноваты... А разъяснительная работа на тему последствий системных нарушений, нескоррегированных в полном объеме, родителей не волнует! Столкнулась за 4 года работы в садике для нормы. Долго не могла поверить своим ушам.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 4.9.10 03:00 Профайл

Витаминка Re: Логопедия. Логопункты в ДОУ

Помаленьку вникаю


Регистрация: 6.9.08
Рейтинг: 30
Alja,
Цитата:

чтобы не терять количества детей.


Вы не справедливы. Детей на трех логопедов хватило бы, да еще и остались бы.

Я своим чуть ли не экскурсии в логопедический сад предлагала, лишь бы ушли, но все бесполезно, может, наоборот, слишком рьяно уговариваю? :)

А как бывает обидно, когда кто-нибудь на комиссию все-таки пришел, а ему взяли да и отказали. Хоть плачь, честное слово.
» 3.9.10 21:34 Профайл

Yuluia Re: Логопедия. Логопункты в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.9.09
Рейтинг: 6
Mitrof,
Я на логопунке для детей с ОНР заполняю одну речевую карту. разделы где вписываются ответы детей оформляются в виде таблицы, вверху которой две графы - 5лет, 6лет. В соответствующие возрасту графы вписываются ответы. экономится время и бумага.
» 3.9.10 20:31 Профайл

Alja Re: Логопедия. Логопункты в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.6.09
Цитата:

Elan пишет:
Лега,
Цитата:

Вот не представляю себе, как можно в условиях логопункта работать с детьми с ОНР. Это же логопедам памятник надо ставить!


Может, я не совсем в тему. НО - на логопункте должны находиться дети с ФФН, а детям с ОНР логопеды НАСТОЯТЕЛЬНО должны рекомендовать посещение логопедических групп. Во многих садах этого не делается, чтобы не терять количества детей. Вот отсюда мы и имеем большой процент речевых нарушений в начальной школе!

нет,ты не права.у меня в детском саду логопункт,и на зональную пмпк я вывожу детей с онр,где даюся рекомендации для перевода детей в другие сады с логопедическими группами.но родители наотрез отказываются и ни за какие коврижки их не уговоришь.аргументируют тем,что живут рядом
» 3.9.10 19:13 Профайл

Elan Re: Логопедия. Логопункты в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
Лега,
Цитата:

Вот не представляю себе, как можно в условиях логопункта работать с детьми с ОНР. Это же логопедам памятник надо ставить!


Может, я не совсем в тему. НО - на логопункте должны находиться дети с ФФН, а детям с ОНР логопеды НАСТОЯТЕЛЬНО должны рекомендовать посещение логопедических групп. Во многих садах этого не делается, чтобы не терять количества детей. Вот отсюда мы и имеем большой процент речевых нарушений в начальной школе!
» 3.9.10 08:43 Профайл

KiraMK Re: Логопедия. Логопункты в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Лега пишет:
Mitrof,
1.Речевая карта заполнялась год назад. Как вы по ней проследите динамику и составите индивидуальный план работы с ребёнком? Выбирайте речевую карту по возрасту, обследуйте и заполняйте.
2. Вот не представляю себе, как можно в условиях логопункта работать с детьми с ОНР. Это же логопедам памятник надо ставить! :-?

А есть если учесть, что 50% контингента - это ОНР3 или элементы ОНР... Господа, это тихий ужас... И родители о том, что все серьезно, и дело звуковкой не заканчивается, понимать начинают только в конце 1-ого класса, когда учитель им об этом говорит. Да, учителя слово важно, потому как он оценки ставит... или будет ставить потом... Знаю, что, наверное, плохо работаю с родителями, но мотивация к занятиям логопедическим в ДОУ для нормы и у родителей, которые годовую очередь в логопедический сад "отстояли" существенно отличается! Проверено практикой.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 3.9.10 02:27 Профайл

Лега Re: Логопедия. Логопункты в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Mitrof,
1.Речевая карта заполнялась год назад. Как вы по ней проследите динамику и составите индивидуальный план работы с ребёнком? Выбирайте речевую карту по возрасту, обследуйте и заполняйте.
2. Вот не представляю себе, как можно в условиях логопункта работать с детьми с ОНР. Это же логопедам памятник надо ставить! :-?
» 1.9.10 22:09 Профайл

Mitrof Re: Логопедия. Логопункты в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.4.07
Вопрос немного не по теме..... ОНР, второй год обучения, логопункт: Надо ли заполнять речевые карты(ведь одна уже есть?)
» 1.9.10 19:24 Профайл

KiraMK Re: Логопедия. Логопункты в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Lenulyaf пишет:
Подскажите пожалуйста, я работаю логопедом в ДОУ "Центр развития ребенка". после аакредитации узнала, что логопедические группы не могут быть в ЦРР, нужно создавать логопункт. где можно посмотреть об этом по-подробнее?????????


На сайте есть книга Ю.В. Иванова "Дошкольный логопункт", полистайте, может пригодится.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 5.5.10 01:15 Профайл
Страница 2 из 4: « 1 [2] 3 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben