Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Логопедические заключения при ЗПР
Страница 2 из 4: « 1 [2] 3 4 »
   
Логопедические заключения при ЗПР

Дуня Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.5.05
Откуда: Новороссийск
ОНР 1,2,3 уровня - логопедическое заключение,но 1,2,3 уровень речевого развития - медицинская классификация, которая значительно отличается от логопедической, поскольку отражает не только речевую сторону, но и наличие другой сопутствующей симптоматики, либо ее отсутствие - нарушение речи 1 уровня. Грамотно при У.О системное недоразвитие речи ...ст. тяжести, при ЗПР недоразвитие смысловой и произносительной стороны речи; как вариант -недоразвитие, преимущественно смысловой стороны речи; если речи нет - недоразвитие средств языка. На данный момент принято пользоваться такой классификацией. Других рекомендаций пока не было. Председатель городской ПМПК.
» 20.2.11 20:54 Профайл

KiraMK Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Приведу цитату из книги "Методические рекомендации по ведению речевой карты ребенка дошкольного возраста"/ Безрукова, Приходько, Служакова, Челей М.2010 г., как раз про логопедическое заключение при ЗПР, при у.о. "Хотелось бы особенно подчеркнуть, что уровневое деление касается РАЗВИТИЯ РЕЧИ, а не ее недоразвития, как часто это понимается и из-за чего в практике оформления логопедического заключения стали допускаться некорректные формулировки. Определенный уровень речевого развития, который может наблюдаться при различных формах дизонтогенеза (умственной отсталости, задержке психического развития, тугоухости и пр.), стали кваифицировать как ОНР (I, II или III уровня), что, безусловно, недопустимо.
Напомним, что под общим недоразвитием речи в логопедии понимаются различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речи, относящихся к ее звуковой и смысловой сторонам ПРИ НОРМАЛЬНОМ ФИЗИЧЕСКОМ СЛУХЕ и ИНТЕЛЛЕКТЕ (Логопедия / под. ред. Волковой М., 1989).
Применительно к детям с у.о., ЗПР, тугоухостью и пр. более корректным надо признать следующую формулировку логопедического заключения: системное нарушение/ недоразвитие речи (I, II или III уровень речевого развития)", с обязательным указанием конкретной формы аномалии развития. Например: "системное недоразвитие речи (II уровень речевого развития) при задержке психического развития".

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 20.2.11 18:01 Профайл

Дуня Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.5.05
Откуда: Новороссийск
Обмен опытом тема ПМПК

[ Редактировано Дуня в 20.2.11 21:29 ]
» 20.2.11 15:32 Профайл

Апрель19 Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
Дуня,
Цитата:

я написала комментарии по этому поводу в блоке ПМПК

А можно уточнить, где посмотреть эти комментарии?
» 19.2.11 19:04 Профайл

Дуня Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.5.05
Откуда: Новороссийск
девочки, я написала комментарии по этому поводу в блоке ПМПК, посмотрите пожалуйста.ОНР ставится только детям с нормой слуха и интеллекта, при ЗПР нарушается онтогенез развития , но не всегда нарушение является системным, поэтому формулировки имеют определенную направленность. Все заключения, которые я привожу, полностью согласованы со специалистами ИКП РАО. Если будут вопросы, отвечу на все.
» 18.2.11 21:37 Профайл

Лина Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.4.09
Например у нас в саду большая часть детей приходят с ПМПК с дифференциально-диагностической целью, т.е. с пограничным состоянием (чисто ЗПРшных очень мало) и где уловить ту грань? В принципе я согласна, что в большинстве случаев все речевые показатели таких детей попадают под терминологию ОНР. но...
» 6.6.10 10:52 Профайл

Pyatnitsa Re: Логопедические заключения при ЗПР

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Хочу напомнить, что ЗПР - нарушение эмоционально-волевой сферы, а не интеллекта. И ни в коем случае нельзя считать ЗПР чем то средним, между нормой и интеллектуальной недостаточностью. Поэтому правомерен диагноз "ОНР при ЗПР", это придумала не я, а рекомендации Лалаевой Р.И. Или "ОНР у ребенка с ЗПР", что, в принципе, то же самое

[ Редактировано Pyatnitsa в 5.6.10 21:43 ]
» 6.6.10 00:42 Профайл

ИриШка Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.2.08
Рейтинг: 5
У нас комиссия при ЗПР пишет- несформированность речевых и языковых средств.
» 5.6.10 21:49 Профайл

Лина Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.4.09
я работаю логопедом в детском саду для детей с ЗПР и пишу следующие заключения: Несфрмированность фонетико-фонематических и лексико-грамматических средств языка (у ребёнка напр. с дизартрией) т.к.диагноз О.Н.Р ставится если у ребёнка изначально интеллект в норме.
» 5.6.10 16:53 Профайл

Pyatnitsa Re: Логопедические заключения при ЗПР

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
lev,
Цитата:

Уровень речевого развития определяется также, как и при ОНР
Это не так!!!! Системное недоразвитие может быть трех степеней (ОНР - уровни): легкой, средней, тяжелой.Я беседовала по этому поводу с Раисой Ивановноеной Лалаевой - авторитетом в области диагностики - она рекомендует определять "ОНР у детей с ЗПР" и именно так формулировать логопедическое заключение
» 23.12.09 16:00 Профайл
Страница 2 из 4: « 1 [2] 3 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben