Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  помогите советом
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
помогите советом

Гамма Re: помогите советом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Окса,
я думаю, время терять нельзя. Насчет "дозреет" - мне кажется в данном случае вряд ли. Пробуйте разные варианты смены позиции- проверяет, контролирует, раз стал раскрашивать - пусть красит. Старайтесь за цепиться за то, что он может уверенно и потихонечку что-то добавляйте. С мамой, конечно, надо разговаривать на эту тему. Вся его дальн.дошкольная и школьная жизнь - это проба нового и ошибки. Если сейчас уже он останавливается перед новым , такой тип реакции может закрепиться надолго.Посоветуйте маме обратиться к психологу.
» 19.11.08 21:32 Профайл

Гость Re: помогите советом

Гость

Гамма
я думаю, вы правы. Воспитатели говорят, что он на все так реагирует, особенно на что-то новое. Но ко мне он уже привык, на занятие идет (с желанием!!!), но малейшая трудность и ..... Дома, по словам мамы, он вообще отказывался заниматься по домашним карточкам, сейчас (спустя 2 месяца) выполняет задания, где нужно нарисовать и раскрасить, рассмотреть. В этой семье первый ренбенок погиб, поэтому я думаю, что какие-то перегибы в воспитании есть. Психолога пока в саду нет. Кажется, что лучше оставить его на какое-то время (дорастет, созреет), но боюсь потерять время, очень много нарушений. а что касается игры "учитель-ученик" - у него речь малопонятна, упражнения не получаются, дети начинают смеяться.
» 19.11.08 12:09

Гамма Re: помогите советом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Окса,
поведение, которое вы описали, - проблема психологического порядка. Поговорите с воспитателями, с мамой - как ребенок вообще реагирует на ситуацию ошибки, на новое действие (в группе, дома, в др.местах). Если есть психолог, попросите помощи. Скорее всего, имеют место неадекватные - слишком высокие (или вообще нет) требования в семье либо негативный опыт занятий со специалистами. Попробуйте изменить позицию мальчика - "сегодня ты будешь учителем, ребята будут делать то, что ты скажешь, а ты будешь проверять и называть ошибки" , либо- "сегодня мы все делаем наоборот", мб работа в паре.
» 18.11.08 18:34 Профайл

Маруся Re: помогите советом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Это наша общая проблема: мы слишком ориентированы на родителей. А им нужен слишком быстрый и наглядный результат. Мы не боги
» 17.11.08 18:21 Профайл

Окса Re: помогите советом

Помаленьку вникаю


Регистрация: 17.11.08
Рейтинг: 21
Спасибо за совет. Общение и происходит только на подгрупповых занятиях (минимальное, в меру его возможностей). кончено, хочется продуктивной индивидуальной работы с ребенком, тем более, что мама очень ждет результатов.
» 17.11.08 18:13 Профайл

Маруся Re: помогите советом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Попробуйте заниматься опосредованно: берите на занятие еще и другого ребенка, с которым у Вашего проблемного человечка сложились отношения. И обращайтесь в основном к тому другого, а главный объект коррекции просто иногда подбадривайте
» 17.11.08 17:36 Профайл

Окса Re: помогите советом

Помаленьку вникаю


Регистрация: 17.11.08
Рейтинг: 21
дело в том, что я уже наизнанку с ним почти вывернулась. и обезьяну-куклу использовала (у нее язык - это варежка на руку надетая), артикуляционные сказки, картинки, но чуть что не получается - все!!!!!!!! реакция только слезы и ни одного слова или движения.
» 17.11.08 16:47 Профайл

Лега Re: помогите советом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Я бы начала с самого простого: фонематическое восприятие- неречевые звуки, звукоподражание, речевые звуки, узнай звук ит.д. Хорошие конспекты индивидуальных занятий по сказкам есть у Борисенко, там расписан подготовительный этап, артикуляц. упр. в игровой, занимательной форме.
» 14.11.08 20:46 Профайл

Гость помогите советом

Гость

у меня в группе ребенок с диагнозом ОРН 2 уровень. синдром алалии. дизартрия срдней степени. ему 4 года. у мальчика нарушено все: звукопроизношение (очень сильно), слоговая структура слова, бедный словарь, нарушена грамматическая сторона речи. при этом он отказывается выполнять мои инструкции, если это хоть немного сложно, начинает плакать, замолкает, замыкается. с чего начать коррекционную работу с таким ребенком?
» 12.11.08 19:25
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben