Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?????
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »
   
кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?????

GAL Re: кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.10.09
Откуда: Москва
Duma пишет:
Цитата:

Я бы тоже хотела обследовать детей при поступлении в школу, по документам мы это должны делать в июне, но в прошлом году завуч не разрешила. А кто-нибудь в июне проводит диагностику будущих первоклассников? Меня вот в прошлом году записали в школьный лагерь воспитателем в июне.
,

Я тоже работаю каждый год в летнем городском лагере воспитателем. У нас приемная комиссия проходит с апреля до конца мая, в определенные дни недели. Там присутствуют ЛОГОПЕД, психолог, мед. работник, завуч. Приходят родители с детьми и я обследую детей. Таким образом, к сентябрю вырисовывается, пусть не совсем чёткая и ясная, но картина! А в июне, в дни приемной комиссии я НЕ ВОСПИТАТЕЛЬ, а ЛОГОПЕД. Ведь не стоит забывать, что нагрузка 20 часов действует и в лагере. Зарплата-то остается прежняя...

--
"Делай каждый день то, чего больше всего боишься"
Элеонора Рузвельт
» 30.4.10 14:46 Профайл

Гость Re: кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?

Гость

Я шесть лет проработала в санаторно-лесной школе учителем -логопедом на логопункте. Занятия я проводила с 15 сентября по 15 мая. С 1 по 15 сентября диагностика, заполнение речевых карт и составление расписания. С 15 мая по 31 мая оформление документации. Обследование вновь поступивших детей, заполнение отчетов, журналов и т.д. Обследование в сентябре проводила в утренние часы на переменах или сразу после последнего урока, пока не забрали родители. Т.е. по согласованию с директором я работала в 1 смену. А я 15 сентября в обычном режиме - рабочее время с 13.00 до 17.00 по расписанию. Первично я смотрела поступающих детей на медико-педагогической комиссии. Вписывала в свою тетрадь Ф.и ребенка, дату рождения, откуда поступил, домашний адрес и телефон, И.О. мамы, звукопроизношение, ф.слух, слоговую структуру и грамм. строй. Очень удобно потом заполнять личные карточки и речевую карту.
» 28.4.10 19:40

Lars Re: кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.9.08
Проверочные работы за год.
1 класс
1. Диктант слов: КЛЮЧ, ШАРФ, СТАРУШКА, ЧИЩУ, УТЯТА, КРЫЛЬЦО.
2. Составить и записать с одним из этих слов предложение.
3. Диктант Белка.
Белка живёт в дупле. У белки пушистый хвост. У белки тёплая шкурка. Ей зимой тепло. Она часто сидит на сучке.


Кот.
У Миши жил кот. Звали кота Рыжик. Хвост у Рыжика пушистый. Мальчик часто играл с котом. Они были друзья.

Книга.
Дядя Юра принёс книгу. Там зайка и мишка ,Таня и мячик. Слон и конь. Мы любим стихи.

2 класс Белки.
Душистой смолой пахнет бор. У старой сосны прыгают белки. Сняли зверьки пушистые серые шубки. Рыжими стали у них спинки, пышные хвосты. Всю долгую зиму белки жили в лесу. От ветра и стужи прятались в тёплом гнезде. Они рады светлой весне.
Слово для справки: пахнет.
Любимый театр.
Москве есть театр кукол. Инна и Татьяна идут туда с радостью. На стене чудесные часы.
Наступил полдень. Петух зовёт детей. Из домиков вышли медведь, козёл, свинья и заиграли песенку. Девочки взяли в кассе билеты, сели на места. Открылась сцена. Зал затих.

3 класс Летний дождик.
Стоял жаркий денёк. Вдруг потянул ветерок. Набежала синяя тучка. Она не закрыла солнце. Пошёл дождик. Солнце Освещало окрестность. Дождевые капли тяжело ударяли по траве и цветам. Они повисали на листочках и травинках. В каждой дождинке играл солнечный луч.
Дождь перестал. Взгляните на небо! Кто выстроил красивый мост от деревни до заречных лугов? От земли идёт легкий парок. Воздух наполняет запах полевых цветов.

Собака Крис.
Потерялась маленькая девочка. Бабушка – в слёзы. Позвали на помощь собаку Крис. Она обнюхала детские тапочки и потянула за собой бабушку. На улице Крис быстро взяла след. А вот и беглянка. Малышка стояла у входа в парк.
Собаки перенимают все привычки человека. Злой человек – собака злюка. А у добряка – добрая.

Беда.
Ярко светило весеннее солнце. Мы вывели коз на свежую травку. Донёсся запах дыма и гари. Горела сухая и трава. Огонь лизал нижние ветки молодых деревьев. Мы срубили еловые лапы и стали тушить пожар. Тонкой струйкой шёл дымок из муравейника. Муравьи прожили долгую и трудную зиму. Не успели они встретить тёплое лето. Поникли ели и сосны. Не поют птицы. На буграх лежат горстки пепла
» 28.4.10 11:33 Профайл

Duma Re: кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.9.07
Откуда: Волгоград
А я использую диктанты и изложения Узоровой, Нефедовой (сборник для 1-4 классов). Там очень много их и расписано по классам, выбираю диктант в зависимости от уровня детей.
» 27.4.10 15:12 Профайл

Lars Re: кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.9.08
Входная диагностика - это входные диктанты. Тексты подобраны из нашей логопедической литературы . Раздаю тексты учителям, прошу выполнить работу на отдельных листочках.
2 кл Вступительная диагностика
1.Слуховой диктант. Любимая игрушка.
Шли дни. Плюшевый мишка постарел. Нос и уши стали тёмными и грязными. Нитки торчат на животе. Но Митя любил играть с ним. Мальчик брал игрушку в кровать.

2.Составить и записать предложение про свою любимую игрушку.
3 кл Вступительная диагностика.
1.Записать после однократного прослушивания предложение:
НА СОСНЕ МЕЛЬКНУЛ ПУШИСТЫЙ ХВОСТ БЕЛКИ.
2.Составить и записать предложение со словом ХОЛОДНЫЙ.
3.Слуховой диктант. Сентябрь.
Наступил сентябрь. Ученики сели за парты. Школьники теперь мало гуляют. Им надо учить уроки. А малыши целый день играют на улице. На дворе пока тепло. Но солнышко греет всё меньше. На клумбах ещё цветут астры и флоксы. Скоро будут лить дожди.
4 кл Вступительная диагностика
1. Диктант. Пришла осень.
Быстро пролетело жаркое лето. Часто моросит мелкий дождь. По небу поползли серые тучи. На лесной поляне порыжела трава. В лужах плавают осенние листья.
Хмуро темнеет среди травы муравьиная куча. Муравьи начали уходить в свои жилища. Они редко теперь выползают наружу. Возле старого пня росли два подосиновика. Шляпки грибов весело глядели из травы. Их заметила белка. Она схватила один гриб и скрылась.
Слова для справок: наружу, заметила.
2. Составить и записать предложение со словами ЗАЯЧЬИ СЛЕДЫ.
» 27.4.10 09:23 Профайл

Верик Re: кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.8.09
Девочки, поделитесь опытом, какие диктанты вы берёте для диагностики в конце года для 1 и 2х классов. Я беру диктанты Садовниковой, но слышала про диктанты Ахутиной, а найти не могу.
» 26.4.10 10:13 Профайл

Верик Re: кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.8.09
Lars, мне тоже интересно, что входит в тексты входной диагностики. Поделитесь пожалуйста.
» 26.4.10 10:10 Профайл

Катюшка Re: кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.1.08
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги, а кто-нибудь работает в общеобразовательной школе, но не на логопункте, а просто в качестве штатного сотрудника (как к примеру педагог-психолог) И вообще, должна ли эта работа как-то отличаться от работы на логопункте. И еще, у нас в этом году аккредитация-аттестация, поделитесь, пожалуйста, опытом к чему готовиться и чего ждать. Спасибо.
» 2.9.09 20:34 Профайл

Мускат Re: кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.10.08
В июне нет. Кто позволит проводить диагностику когда ты должен быть при детях? Кто же будет развлекать всех остальных? Но когда в воскресной школе занятия проводишь, сразу видно и тех кто точно не пойдет и тех кого уже сейчас лучше в речевую школу направлять.
» 19.1.09 12:26 Профайл

Duma Re: кто нить работает логопедом в школе общеобразовательной?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.9.07
Откуда: Волгоград
Lars, а что у вас входит в тексты входной диагностики?
По поводу 1кл. я в классе за последней партой сажусь, дети ко мне по очереди во время урока подходят. С уроков практически никогда не беру, но это от учителей зависит. Я бы тоже хотела обследовать детей при поступлении в школу, по документам мы это должны делать в июне, но в прошлом году завуч не разрешила. А кто-нибудь в июне проводит диагностику будущих первоклассников? Меня вот в прошлом году записали в школьный лагерь воспитателем в июне.
» 15.1.09 19:52 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben