Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Как бороться с родителями?
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
Как бороться с родителями?

Superlogo Re: Как бороться с родителями?

Младший пользователь


Регистрация: 13.11.07
Рейтинг: 53
Откуда: Москва
Уважаемая,ZaKoMaRa,я делаю следующее в своей работе. В коридоре висат небольшой стенд. На нем распологаются фото детей группы наклеенные на разноцветные окошки. В окошках вставлен белый листок, на который я ставлю печати,в виде подарка.Эта печать из киндера сюрприза. :-)
дети старются заниматься на занятиях и. соответственно за дом задание там тоже ставятся печати!

--
Не тот убог, у кого нет ничего, а тот, кто не работает.

Ш. Монтескье.
» 5.2.08 18:57 Профайл

Незабудка Re: Как бороться с родителями?

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
ZaKoMaRa, зайдите по этим ссылкам:
*Скрытый текст*
*Скрытый текст*
*Скрытый текст*
*Скрытый текст*
*Скрытый текст*
*Скрытый текст*
Там Вам откроются различные варианты уголков.


[ Редактировано Незабудка в 5.2.08 15:16 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 5.2.08 15:09 Профайл

ZaKoMaRa Re: Как бороться с родителями?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.10.06
Марианна, мне очень понравилась ваша идея с анкетой, надо будет попробовать, спасибо за совет!
» 5.2.08 10:18 Профайл

ZaKoMaRa Re: Как бороться с родителями?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.10.06
Незабудка, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть другие варианты оформления аналогичных уголков, я, к сожалению, их не видела.
» 5.2.08 10:09 Профайл

Марианна Re: Как бороться с родителями?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.11.07
Я согласна с Вашим методистом, что синие и черные значки-оценки на экране, которые ребенок вынужден видеть за невыполненное задание всю неделю, вряд ли будут вызывать у него положительные эмоции.И мы действительно можем не заметить, как чувство вины некоторых совестливых деток повлияет на их самооценку.Может быть,я ошибаюсь, и психологи меня поправят ? Несмотря на то,что я считаю,что человека с детства нужно приучать к ответу за свои поступки,здесь оценка неоднозначна.Ведь вина эта больше незадачливых родителей (хотя, обстаятельства разные бывают: и болезнь,и непредвиденные ситуации...), а отвечать -то ребенку за всех! Но лично мне сама идея использования экрана очень нравится! И я думаю,что если он помогает в работе, то эту форму взаимосвязи с родителями нужно обязательно отстаивать ! Только я бы сделала его в форме экрана поощрений,и цветные квадратики (чтобы цвет никого не смущал) можно заменить какими-нибудь бабочками - цветочками-звездочками-солнышками...И если бы можно было заручиться письменной поддержкой родителей, было бы замечательно. Тогда можно будет утверждать,что экран - это совместное с ними решение. Чтобы родители Вас поддержали, нужно на родительском собрании рассказать о том,как заметно повлияло на успехи детей 100% выполнение домашних заданий, поблагодарить родителей за активное участие и за помощь их же собственному чаду, а потом попросить заполнить анкету.Вопросы в анкете я бы продумала и составила так:"Считаете ли вы,что...
-... систематическое выполнение дом. заданий улучшает результаты логопедической работы с Вашим ребенком?
-... экран наглядно отражает Вашу помощь своему ребенку в преодолении речевого нарушения?
- ...Ваш ребенок радуется ,видя свои успехи , отображенные на экране?
-...экран - это удачная форма взаимосвязи логопеда с родителями?
-...экран стимулирует желание Вашего ребенка заниматься дома?
-...идею использования экрана одобряет Ваш ребенок?
И т п...
» 4.2.08 21:43 Профайл

Незабудка Re: Как бороться с родителями?

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
М-да. До чего мы только не дойдем, давая объяснения тому, что этого не требует. ZaKoMaRa, ваша методист говорит, что " по новым правилам даже в первом классе оценки не ставят!" Да, детям не выставляют баллы. Но оценка словом, жестом присутствовала в работе педагогов всегда. Она стимулирует детей к работе.
Даже не знаю, что и сказать. Мне эта идея нравилась и нравится. Думаю, Вы видели присланные Pyatnitsa варианты оформления аналогичных уголков. Я бы сказала, что все они выполнены в игровой форме. Может быть Ваш уголок не понравился администрации именно контрастом цвета. Думаю, что я бы не использовала в работе с детьми чёрный цвет, а взяла бы что-то помягче.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 4.2.08 21:27 Профайл

ZaKoMaRa Как бороться с родителями?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.10.06
Уважаемые коллеги, на сайте была предложена идея использования экранов выполнения домашних заданий для повышения эффективности работы с родителями. Я в своей группе сделала такой экран, результаты не заставили себя ждать, выполняемость заданий была 100%.Но на прошлой неделе у нас в саду проходило методическое объединение, и наш главный методист, увидев экран, пришла в ярость: какое право мы имеем вытавлять детям оценки ("ведь по новым правилам даже в первом классе их на ставят!"), синий и черный цвета негативно действуют на детскую психику и могут стать причиной нервного срыва (хотя экран висит уже полгода и никаких нервных расстройств по этому поводу не было). Подскажите, пожалуйста, насколько мотивированы заявления методиста и как можно отстоять использование экрана, ведь он действительно эффективен и очень помогает в работе.
» 4.2.08 18:15 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben