Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Межзубное произношение
Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »
   
Межзубное произношение

Мальвина Re: Межзубное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Коллеги,подскажите. У ребенка 5,5 лет все звуки есть,но межзубные. Особенно заметно свистящие,шипящие (усредненный вариант) и звуки Т,Д. Но проблема в том,что нет верхних зубов,а нижние все кривые и очень мелкие , ребенку не за что уцепиться кончиком языка. Там явно есть дизкомпонент,слюни текут отменно. Мама предлагает сделать перерыв в занятиях до появления верхних зубов. Стоит отпустить?

--
» 21.10.13 21:40 Профайл

Симпсон Re: Межзубное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
А мне показалось, что просто ставить преграду (пробку, спички, карандаш и пр.) - это как костыль дать ребёнку, с костылём идёт, а без костыля - нет. Начала большое внимание уделять положению языка за зубами при открытом рте. Если струя идёт по середине языка, то такой нечёткий, фрикативный звук и закрепляю в слогах. Только когда звук автоматизирован и не требует зрительного контроля, предлагаю зубки прикрыть, звук получается чистый, красивый. Утрированно показываю, как неприятно вылетают слюни при м/з произношении и предлагаю впредь говорить, прикрывая зубки. Удачи.
» 27.8.13 14:25 Профайл

Легри Re: Межзубное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.4.09
Нат, спасибо за ответ. Все поняла.
» 28.3.13 13:17 Профайл

Мелисса Re: Межзубное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Коллеги! Расскажите про бусинку во рту. Не знакома с этим приемом.
» 28.3.13 07:13 Профайл

Нат Re: Межзубное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.3.07
Это упражнение с сопротивлением. Материал есть в клубе.
*Скрытый текст*
Называемый нами "Лимончик" - это пластмассовый зонд массажный-темпер (зондозаменитель), на конце которого овальная пластинка с мелкими зубчиками. Просим ребёнка выталкивать его кончиком языка и в момент наивысшего сопротивления отпускаем руку.
» 27.3.13 17:19 Профайл

Легри Re: Межзубное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.4.09
Цитата:

Нат пишет:
Видимо, имелось в виду изотоническое упражнение для укрепления мышц языка, особенно его кончика. Я делаю его с помощью зонда, который мы с детьми называем "Лимончик". Действительно, хорошо и быстро укрепляется язычок.

А можно немного подробнее рассказать об этом приеме? и какой зонд
называете "Лимончик"? Очень актуально для моей группы. В этом году сразу три межзубника и они пришли ко мне на год. Нарушенные шипяшие, р л ль -поставили и автоматизируем, а вот с межзубностью свистящих сложнее.
» 26.3.13 11:04 Профайл

Нат Re: Межзубное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.3.07
Видимо, имелось в виду изотоническое упражнение для укрепления мышц языка, особенно его кончика. Я делаю его с помощью зонда, который мы с детьми называем "Лимончик". Действительно, хорошо и быстро укрепляется язычок.
» 22.3.13 21:01 Профайл

Сумирэ Re: Межзубное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.12.07
я не поняла в чем фишка пробки от шампанского во рту??? какая функция?)))
» 22.3.13 08:03 Профайл

Нат Re: Межзубное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.3.07
Симпсон, А что, может это идея! :-)
» 28.2.11 18:35 Профайл

Симпсон Re: Межзубное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Какая прелесть с флейтой! У меня девочка частоболеющая была, с абсолютным муз. слухом, посоветовала маме записаться на флейту, мол, лёгкие развить надо. Через полгода ребёнок стал реже болеть и ушли межзубные свистящие!
На днях, спустя 7 лет, звоню маме девочки, рассказываю, а она мне полную раскладку артикуляции при игре, в точку!
Как же всех межзубных теперь на флейту определить, быть может, есть игрушечные, но очень похожие на настоящие инструменты?
» 28.2.11 16:44 Профайл
Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben