Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Высокое нёбо и звук Р
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Высокое нёбо и звук Р

Elle Re: Высокое нёбо и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.5.12
Откуда: москва
здравствуйте. У меня такая проблема: мальчик 6 лет, очень высокое небо, звуки ш, ж, ч, щ и даже л произносит нижнеязычно акустически верно. Звук Р был горловой, пыталась поставить Р верхнеязычный, НО вибрация слабая и идет призвук не горловой а какой то с присвистом. Чистый звук Р и с сильной вибрацией получается только на среднем положении языка как бы между зубами. Решила оставить такой, так как за 2 месяца чистого верхнеязычного добиться не удалось. Теперь уже звук Р и РЬ, в речи. НО не уходит расскат, пробовала играть в "снеговичка", все быстрее и быстрее произносить слова например "рак", но короткий Р не получается :(
» 19.2.14 09:38 Профайл

Kandis Re: Высокое нёбо и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
К лору посылали? Аденоидный ребёнок? Как с тонусом на корне языка? Я бы массаж обязательно поделала и упражнения на укрепление мышц мягкого нёба. Физически развести увуль с корнем языка.
» 23.3.12 21:00 Профайл

Голубка33 Re: Высокое нёбо и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.5.11
Откуда: г.Тюмень
Спасибо, коллеги, за советы!!! Будем пытаться и стараться!!!
» 18.3.12 13:39 Профайл

НатусяП Re: Высокое нёбо и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Нужно "отключить горло." Параллельно с постановкой правильного звука просим ребенка заучивать "неправильные скороговорки" Т Е вместо Р произносить другой звук , например Л, при условии, что фонематическое восприятие не нарушено. Или просим заменять на З в верхнеязычном положении. Если при постановке всё ещё "включается" горло, то и постановку необходимо отсрочить , а заниматься подготовительными упражнениями , я очень люблю "индюк" за зубами... там невольно проскакивает звук Р правильный, ещё "кучер" и кучер с языком (можно вибрацию между губами добиваться) , произношение звука Д с резким выдохом (полоску бумаги длинной от подбородка до кончика носа ребенка прикладываем к подбородку и придерживаем пальчиком, с сильным выдохом произносим звук Д\Т, если все правильно полоска отклоняется).
» 17.3.12 22:38 Профайл

K_alina Re: Высокое нёбо и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.09
Откуда: Москва
Голубка, мне кажется, просто здесь требуется больше времени (объективно - высокое небо, пока язычок приспособится к новому положению!). Вы все делаете правильно, но сроки работы здесь будут подольше, чем обычно.
» 17.3.12 07:21 Профайл

Голубка33 Re: Высокое нёбо и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.5.11
Откуда: г.Тюмень
А как часто занятия проводите? Занимаются ли дома? "Балалаечку" с соской делаете.?

Занятия 2 раза в неделю. Дома, конечно не занимаются-родителям некогда. Горловой звук у девочки возник по подражанию, так как мама тоже с горловым, поэтому она и попросила меня убрать этот звук, и поставить нормированный. Но, пока что мучаемся, не можем от "горла" уйти...
» 17.3.12 07:06 Профайл

Юлена Re: Высокое нёбо и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.2.12
А как часто занятия проводите? Занимаются ли дома? "Балалаечку" с соской делаете.? Из 20-летнего опыта работы вывод такой: если долго мучиться- то обязательно получится.
» 16.3.12 20:23 Профайл

Голубка33 Re: Высокое нёбо и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.5.11
Откуда: г.Тюмень
У меня мальчики быстро схватывали, когда им даёшь ассоциацию "заведи мотор машины" и от" грибка" получалась вибрация уже после 3-4 занятий даже с горловым Р.
» 16.3.12 10:59 Профайл

Голубка33 Re: Высокое нёбо и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.5.11
Откуда: г.Тюмень
Сколько времени трудитесь над звуком?
Месяц трудимся. Пока что начальный этап: артикул.гимнастика, воздушная струя, протрный звук, запрет на произношение звука Р горлового в самостоятельной речи и начали постановку от Д, Т в положении лёжа. Но, дует она всё равно "горлышком". Хотя уже и ватку сдували, и в "футбол" играли, и "фокус" делали...
» 16.3.12 10:56 Профайл

Юлена Re: Высокое нёбо и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.2.12
Сколько времени трудитесь над звуком?
» 16.3.12 08:14 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben