Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Проторный Р
   
Проторный Р

Masjanja Re: Проторный Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.12.06
Откуда: Омская обл.
Да, у меня в д/саду есть несколько детей с проторным Р. *Скрытый текст*, особенно для неспециалиста. Родители удивленно спрашивают, что у ребенка не так, если с ним занимается логопед, и вообще, нужно ли это исправлять. Вот и я задумываюсь над тем, нужно ли биться с такими детьми (а у большинства из этих детей это единственный дефект речи и они не очень охотно занимаются, возможно в силу настороя родителей). Или больше внимания уделить детям с более сложными проблемами? С другой стороны, при обучении грамоте у ребенка неизбежно возникнут проблемы в силу того, что он не может произнести изолированный звук. Хотелось бы знать мнение более опытных коллег.
» 30.10.08 16:47 Профайл

Лега Re: Проторный Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Кассандра,
Цитата:

в принципе в речи этот проторный Р незаметен, но все-таки он проторный))

Мне кажется у Правдиной было написано, что если неправильный звук по своим акустическим признакам не отличается от правильного, то его можно оставить таким. Но книга древняя, 60-х годов прошлого века.
» 29.10.08 20:51 Профайл

Кассандра Проторный Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.10.07
Поставила звук Р от проторного, как от него уйти и как добиться полноценной вибрации и стоит ли ее добиваться? в принципе в речи этот проторный Р незаметен, но все-таки он проторный))
» 29.10.08 18:37 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben