Форум


/  Список форумов  :  /  Литература  :  Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.

Casyan Re: Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.5.08
Откуда: Москва
Здравствуйте, коллеги!
Мне очень близка точка зрения Леги - статья вызывает противоречивые чувства; многие тезисы не аргументированны.
Что касается опоры на "зрительную доминанту" - вопрос не однозначный. Кто-то лучше воспринимает зрительную информацию, а кто-то нет. Ведь известно, что можно оченть много читать, а писать всё равно неграмотно!
Что касается уровня грамотности - тут, конечно, нельзя всё объяснять одним фактором. Я могу коротко сказать так: эмоциональная нагрузка на детей возросла, а спокойного заинтересованного общения со взрослыми (да и с детьми)становится всё меньше. По большому счёту, есть 2 варианта: либо родители не успевают заниматься ребёнком и он "растёт, как в поле трава", или родители стараются дать много, подготовить к школе как можно лучше, и лет с 4-5 можно сказать, лишают ребёнка детства - у ребёнка не остаётся времени и возможности ни поиграть, ни побыть наедине с самим собой...
С чем я согласна: даже в 1-2 классах (не говоря уже о д. с.) детям дают много теории - о разнице в терминах "звук" и "буква", о разных способах смягчения согласных, о рзных функциях, например, "Ь". Важно научить правильно писать и читать, но так ли важно заострять внимание ребёнка на том, что количество букв и звуков в таком-то слове разное?!
» 20.2.09 17:09 Профайл

JuliV Re: Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.12.06
Рейтинг: 10
На статью наткнулась уже давно в ЖЖ. Вот, кому интересно, тамошняя публикация и множество комментариев :) Очень живой диалог
*Скрытый текст*

Думаю, безграмотность в основном связана с проблемой пед. запущенности. Как уже писалось, дети очень мало читают, пересказывают.
Но в то же время есть процент детей, и не маленький, у которых действительные речевые проблемы, влияющие на написание. Ведь нарушение фонематического восприятия, слоговой структуры слова - это реальный факт, и если ребёнок не различает сходные фонемы на слух, искажает слог. структуру, то и писать он будетсоответствующим образом. Поэтому, как и везде, нужно выявлять причины, а уж потом их стараться исправить.

Вот мне интересен пример написания контрольной работы по геометрии ученицей 7 класса, приведённый там в ЖЖ в конце статьи. На какое логопедичекое заключение это тянет?
Девочка пишет так, как слышит, полное отсутствие пунктуации, не говоря уже о смысловых связях.
» 13.2.09 10:31 Профайл

Витаминка Re: Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.

Помаленьку вникаю


Регистрация: 6.9.08
Рейтинг: 30
Думаю, при таком раскладе, у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи тем более нужно развивать этот "злополучный" слух.

Благодаря статье, в очередной раз вспомнила об обучении чтению по методике Зайцева.

А если честно, то мое самолюбие было задето.

Надеюсь, когда-нибудь взаимодействие специалистов будет не только декларироваться, а осуществляться на практике.

Благодарю всех, кто откликнулся на предложение обсудить эту статью.
» 12.2.09 22:35 Профайл

Лега Re: Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Витаминка, а Вы что думаете,тут уже несколько точек зрения: психологическая и лингвистическая.
» 12.2.09 22:23 Профайл

Гамма Re: Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Роль родителей, окружающего социума, СМИ конечно велика. Но систематическое обучение и достижение гос. стандарта - это функция школы. Семья - это ресурс, который либо помогает либо затрудняет обучение и развитие. Поэтому-то и обидно, что программы обучения изначально имеют некоторый концептуальный дефект...
» 11.2.09 10:17 Профайл

Мегион Re: Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.4.07
Я с Ясюковой не согласна. Причины в другом. Вы посмотрите, что смотрят и в какие игры играют дети. Родители посадят детей за комп или телевизор и довольны! Надо больше играть в нормальные игры, читать, писать и будет грамотность!
» 10.2.09 18:17 Профайл

Гамма Re: Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Ясюкова - специалист очень серьезный. За ней 30летний опыт лонгитюдного исследования эффективности различных учебных программ и лаборатория НИКСИ СПб университета.
Думаю, что сейчас никто не может статистически доказать, что один только переход на новый способ обучения грамоте обусловил повальную неграмотность. Никто же это не измерял массово, когда вводили. Но что касается механизмов формирования неграмотности - с моей точки Л.А. по большей части права. И потом, меня всегда беспокоил один вопрос: если сейчас среди первоклассников почти 40% имеют при внимательном рассмотрении ФФН, а абстрактное мышление (фундамент того самого анализа и синтеза) мы вообще перестали измерять, т.к. нечего мерять - то почему же принцип обучения не меняется? Все пытаемся безногого научить танцевать, и с упорством возвращаем его к печке?
» 9.2.09 23:31 Профайл

Dasha Re: Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
Матрёшка
Не о том немного речь...!
» 8.2.09 22:12 Профайл

Матрешка Re: Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Dasha,
Цитата:

Видимо, скоро вернёмся в пещеры!!!!!!!
думаю, что лучше в те пещеры, чем в нынешний хаос! Раньше дети были на 2-3 головы грамотнее теперешних,которые продвинуты лишь по информатике и ненормативной лексике. С этим всё в порядке!А вот, что касается элементарных правил речевого этикета - полные 00000.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 8.2.09 17:16 Профайл

Матрешка Re: Ваше мнение о статье Ясюковой Л.А.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Dasha,
Цитата:

Слышала, что уже в первом классе сразу в толстую линейку пишут - бред!
А этот бред с неотрывным письмом. У меня сын - левша , переучивать не стали. Переписал с хрестоматии "Чука и Гека" Гайдара, сейчас 4-5 по русскому - 7 класс. Моё мнение- детям надо больше читать, развивается зрительная память. Но, естественно, не современные издания- там, тьма ошибок, а издания классических произведений тех лет "застойных".

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 8.2.09 17:09 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben