Звук Л
Занятие включает в себя задания на развитие мелкой моторики, фонематического слуха, артикуляционной моторики.
Небольшой материал для автоматизации звука.
При этом звуке зубы обнажены и между ними небольшое пространство, примерно, 2 мм. Кончик широкого языка упирается в верхние зубы и при этом не напряжён. Края языка не прижимаются к коренным зубам: между ним и последними образуется щель, через которую проходит выдыхаемый воздух. Корневая часть языка и мягкое нёбо подняты. Голосовые складки сомкнуты и вибрируют. Так образуется этот звук.
[b]А теперь игра[/b]. Изображаем кистями рук "колокольчик".
Тыльные стороны рук обращены вверх, пальцы обеих рук скрещены. Средний палец правой руки опущен вниз и ребёнок им свободно двигает в ту и другую сторону ("часики").
[i]"Толстый" колокольчик песенку запел и басисто
очень громко зазвенел - ла - ла - ла...[/i]
Чтобы ребёнок правильно подражал для этого нужно: обнажить все зубы в "улыбке" и покусать широкий язык (мы ялыбаемся и язычок ...
В. С. ДрачукРассказывает геральдика
История нашей Родины
84x108/32 256 страниц. 1977 год.
Наука
В книге рассматривается вопрос о том, где, когда и как появились первые геральдические эмблемы на территории нашей Родины и что они означали на разных этапах ее истории. Автор прослеживает эволюцию от простейших родовых знаков до усложненных изображений гербов исторических личностей, городов, государств.
Картотека дидактических игр по развитию речи в старшей групп
Картотека дидактических игр по развитию речи в старшей группе
Анпилова Олеся Алексеевна
ИГРЫ ПО ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЕ РЕЧИ
Игра «Замени звук»
Цель: Учить детей мысленно переставлять, заменять звуки на заданные, называть получившиеся таким образом новые слова.
Материал: Ряды слов для преобразования, предметные картинки со словами, которые должны получиться.
Ход игры:
Взрослый задает звук, на который нужно будет заменить первый или последний звук в слове.
Затем он раскладывает картинки и произносит слова, а ребенок с их помощью мысленно заменяет звук в исходном слове на заданный и называет вслух получившееся слово.
Например, нужно заменить на [ч] первый (кашка - чашка, гайка - чайка, масть - часть) или последний звук (враг - врач, клюв - ключ, мел - меч).
По мере тренировки игру можно проводить на слух, без использования картинок
«Какого звука не хватает?»
Цель: Совершенствовать у детей навыки звукового анализа.
Ма ...