24.6.19 03:20 | Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе |
Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 86
|
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема: Пересказ сказки «Лиса и заяц»
Рухубовская Юлия Александровна
Задачи: 1. Познакомить етей со сказкой «Лиса и заяц» (обработка В. Даля). 2. Учить детей понимать смысл произведения. 3. Учить запоминать последовательность событий. 4. Учить детей с помощью наводящих вопросов пересказывать развитие сюжета. 5. Воспитывать любовь к литературному творчеству. Материалы: иллюстрации к сказке «Кот, петух и лиса».
Ход занятия: Воспитатель в костюме бабушки-рассказчицы входит в группу. В: Ребята, отгадайте, кто пришёл к вам в гости? Д: Бабушка-рассказчица. В: Да это я – сказочница. Пришла я к вам в гости не с пустыми руками, а с интересными картинками. Посмотрите, что вы видите на правой картинке? (Воспитатель показывает картинку с избушкой зайчика и лисы)
Ответы детей. В: Да, правильно, на картинке лиса и зайчик. Послушайте внимательно сказку «Лиса и заяц». Воспитатель читает сказку неторопливо и с интонацией. В: Что вы можете сказать про петушка? Какой он? Д: Петушок не робкий и слабый, а сильный и храбрый. В: Как вы думаете, волк, медведь и бык сильнее лисы? А почему эти большие и сильные животные не помогли зайцу? (Они сильнее, но трусливее) А что можно сказать про петуха, который меньше и слабее лисы? (Мал, но удал. Петух храбрый)
Затем воспитатель зачитывает необычную концовку сказки: «Стали они жить да быть, да добро наживать». Снова повторяет её, а дети договаривают выделенные слова. В: До свидания, ребята! До новых встреч! |
|
|
Логопедия на Ozon.ru
|  |
 |
 |
|
|
О. Е. Громова Предшкольная подготовка 70x108/16 64 страниц. 2016 год. Сфера Дидактический материал предназначен для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, имеющими нарушения произношения сложных звуков. В данном альбоме представлен лексический материал для автоматизации произношения звуков [р]-[р']. Алгоритм предъявления материала соответствует основным этапам логопедической работы: последовательное закрепление произношения звуков [р]-[р'] в начале, середине, конце слов, в словах со стечениями согласных, в словосочетаниях и чистоговорках. Дошкольники, не умеющие читать, повторяют слова и словосочетания за взрослым. Дети, владеющие чтением, самостоятельно читают подписи к рисункам в пособии. Лексический материал подобран таким образом, что он позволяет проводить с ребенком, закрепляющим в произношении определенные звуки речи, логопедическую работу по развитию речи и уточнению представлений об окружающем мире, формировать правильное грамматическое оформление детских высказываний. Пособие адресовано учителям-логопедам и воспитателям дошкольных учреждений, учителям-логопедам начальной школы, а также родителям.
|
|
|
|
|
|
|
|