Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

       
Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПубликацииПостановка звуковФайлыДефектологияКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинШкольникамЭлектроникаБыт.техникаАвто ЛедиКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца leno4ka со вступлением в клуб!

Публикация в СМИ

Публикация в Всероссийском СМИ ЛОГОБУРГ
Сертификат для аттестации, портфолио, баллов.

Реклама

19.4.19 15:35 | Конспект занятия по звуковой культуре речи ...
Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 118
Логопедия

Конспект занятия по звуковой культуре речи " Знакомство со звуком С " ( средняя группа ).


Бекетова Марина Михайловна

Программное содержание

Цели :

1.Познакомить детей со звуком С, показать его артикуляцию. Учить произносить звук С

изолированно, в слогах, в словах, во фразовой речи.

2.Воспитывать звуковую и интонационную выразительность речи; умение говорить четко, громко, неторопливо.

3.Способствовать развитию фонематического восприятия, упражняя детей в умении определять наличие звука С в словах.

4.Развивать речевое дыхание, формировать правильный длительный выдох.

5.Развивать воображение, память, внимание.

6.Развивать связную речь, ее выразительность.

7.Обогащать словарный запас детей, активизировать словарь.

8.Формировать интерес к речевой деятельности; самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач.

9.Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

Словарная работа : лес, самокат, колесо, оса, кусать, куст, автобус, самолет, стол, рисунок, солнышко, насос.

Формы организации :

- фронтальная работа,

- подгрупповая работа,

- индивидуальная работа.

Методические приемы :

1.Художественное слово.

2.Репродукция картины И.И. Шишкина « Утро в сосновом лесу ».

3.Иллюстрации к сказке К.И. Чуковского « Айболит ».

4.Физминутка « Насос ».

5.Пальчиковые игры « Компот », « Солнышко ».

6.Словарная работа :

- обогащение словарного запаса,

- активизация словаря.

7.Поисково – исследовательская деятельность.

8.Использование игр по формированию лексико – грамматического строя речи :

- « Один – много »,

- « Назови ласково »,

- « Доскажи словечко »,

- « Кто больше? », ( нахождение предметов с заданным звуком ),

- « У кого – кто? »,

- « Кто внимательный? ».

9.Использование элементов театрализации ( кукла Мишутка ).

10.Использование наглядности :

- предметные картинки,

- игрушки.

11.Моделирование лесной полянки.

12.Беседа.

13.Использование загадок ( развитие мышления, воображения ).

14.Создание проблемной ситуации.

Оборудование :

1.Репродукция картины И.И. Шишкина « Утро в сосновом лесу ».

2.Иллюстрации к сказке К.И. Чуковского « Доктор Айболит ».

3.Игрушки, в названии которых есть звук С : самолет, пистолет, насос, колесо, автобус, бусы, лиса, слон, собака, апельсин, ананас, сливы, абрикос.

4.Предметные картинки :

- тема « Фрукты » : апельсин, ананас, сливы, абрикос;

- тема « Транспорт » : самолет, автобус;

- тема « Птицы » : сорока, сова, соловей;

- тема « Насекомые » : оса;

- тема « Животные » : собака, свинья, лиса, слон.

5.Кукла Мишутка.

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед. Чтение отрывка из сказки К.И. Чуковского « Айболит » : « Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит …И пришла к Айболиту лиса: « Ой, меня укусила оса!». И пришел к Айболиту Барбос : « Меня курица клюнула в нос!».( на фланелеграфе иллюстрация к сказке ). Вдруг издалека доносится чье – то жалобное хныканье : « Ой – ой – ой, ай – ай – ай…».

Логопед. Ребята, вы слышите, кто – то плачет? Пойдемте посмотрим, может кому – то нужна наша помощь? ( Идет с детьми по группе и вдруг…Смотрите – лесная полянка. Ребята, слышите, плач доносится с полянки? Никого не видно…( игрушка Мишутка накрыт веточками и шишками. Пока дети рассматривают лесную полянку, логопед надевает на руку куклу ).

- Как тебя зовут малыш и почему ты плачешь?

- Я – а – а, Мишутка, а плачу, потому что мне больно.

- Что же у тебя болит, Мишутка?- спрашивает логопед, но Мишутка не отвечает.

- У тебя носик болит? – кукла не отвечает.

- У тебя ушко болит? – не отвечает.

- У тебя лапка болит? – но Мишутка молчит.

Логопед : « Ребята, спросите, пожалуйста, что же у Мишутки болит?» ( дети обращаются к кукле с вопросом и Мишутка отвечает: « У меня щека болит »).

Логопед : Ребята, давайте спросим у Мишутки, что случилось?

Рассказ Мишутки :

Я катался в лесу на самокате и нечаянно колесом наехал на куст с осиным гнездом. Осы рассердились и начали меня кусать. И теперь у меня щека распухла и болит. Скажите, ребята, а вы падали с самоката, когда учились кататься? ( ответы детей ). А я не знаю, что мне делать, как вернуться домой, колесо у самоката спустилось. Вы поможете мне накачать колесо? ( ответы детей ).

Физминутка « Насос » ( дети стоят полукругом ).

- Спасибо вам , мальчишки и девчонки, за помощь. Уф, я так устал и пить хочется. А вы хотите пить? Давайте вместе сварим вкусный компот!

Пальчиковая игра « Компот » ( проводится сидя на ковре, в корзиночке лежат муляжи фруктов ). Логопед приглашает детей: « Сядьте так, как вам удобно ».

- Будем мы компот варить, ( большим пальцем правой руки делаем круговые движения по ладошке левой руки ).

- Фруктов нужно много, вот! ( прижимаем к ладошке мизинчик )

- Будем сливу мы крошить, ( безымянный пальчик )

- Будем ананас рубить. ( средний пальчик )

- Апельсин отдаст нам сок ( указательный пальчик )

- И положим сахарок! ( пальцы прижаты к ладошке, большой пальчик смотрит вверх ).

Мишутка : Ребята, посмотрите, на столе лежат картинки. Пойдемте посмотрим!

Отгадывание загадок. Логопед читает загадки детям. Тот, кто отгадал, берет со стола картинку и называет, что на ней изображено. ( Загадки и картинки на каждого ребенка ).

1.Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая ( сорока ).

2.Где – то в Африке нужны,

Как транспорт, сильные…( слоны ).

3.Лежит – молчит, подойдет – заворчит ( собака ).

4.Хвост – крючком, нос – пятачком,

Четыре грязных копытца

Залезли прямо в корытце ( свинья ).

5.Мы варенье наварили, никому не говорили.

Чудеса! Чудеса! Как проведала …( оса ).

6.Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках ( автобус ).

7.Не машет крылом, а летает.

Не птица, а всех обгоняет ( самолет ).

8.Он соло пел среди ветвей,

Его назвали …( соловей ).

9.Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет ( лиса ).

Мишутка : Какие вы молодцы, столько знаете, так легко отгадываете загадки! Сейчас я проверю, какие вы внимательные.

Игра « Кто больше » : Посмотрите, как много у вас в группе игрушек, в названии которых есть звук С. ( нахождение игрушек, в названии которых есть заданный звук ).

Логопед. Ребята, обратите внимание, сколько раз мы с вами произнесли звук С, сколько слов со звуком С вы знаете!

Игра « Договори словечко » : ли – са, о – са, коле – со…

СА – СА – СА – самолет, оса.

СА – СА – СА – такса, колбаса.

СО – СО – СО – сокол, колесо.

СОК – СОК – СОК – поясок, носок.

СУ – СУ – СУ – сумку я несу.

СУ – СУ – СУ – лису найду в лесу.

СЫ – СЫ – СЫ – бусы и носы.

СЫ – СЫ – СЫ – косы и усы.

Мишутка : Ребята, какие вы веселые, дружные! А вам нравится играть? Давайте поиграем в мою любимую игру. Проводится игра « Один – много » ( дети делятся на две команды и садятся на стульчики. Логопед показывает карточки с изображением предмета или предметов, а дети отвечают ).

Мишутка. Вы так хорошо отвечаете, так четко, красиво произносите слова, так много знаете и умеете. А я еще маленький и многого не умею и не знаю. Ребята, я хочу научиться говорить ласковые слова. Вы мне поможете? ( ответы детей ).

Игра « Волшебный мешочек ». Каждый ребенок достает игрушку из мешочка и называет ее ласково ( игра « Назови ласково » ).

Мишутка. Спасибо вам , ребята! Теперь я умею произносить ласковые слова. И от этого мне хорошо и тепло, как – будто светит солнышко! И я хочу подарить вам свою любимую игру. Пальчиковая игра « Солнышко » :

- Нарисую солнышко на своей ладошке,

- Пусть оно сияет, хоть и понарошку! ( Указательным пальчиком правой руки рисуем круг на ладошке левой руки. Затем проводим лучики, начиная с мизинчика.).

Мишутка. Я рад, что у меня такие умные, добрые, веселые друзья! А мне пора домой и на прощание я хочу подарить вам раскраску « Солнышко» ( дарит детям рисунки ). Пусть оно вас всегда согревает и напоминает обо мне. Ребята, а как же я поеду? Ведь на самокате спустилось колесо. Вы поможете мне его накачать? ( ответы детей ).

Проводится физминутка « Насос » и Мишутка уезжает в лес на самокате.

Итог занятия.

Логопед. Ребята, с каким звуком мы с вами сегодня играли? Правильно, со звуком С.

Мишутке очень понравилось, как вы четко, правильно, красиво произносили слова со звуком С. Назовите предметы, в названии которых есть этот звук.

- Спасибо, до новых встреч!
 

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Логопедия
» Эта статья от пользователя IRBIS
» Самая читаемая статья из раздела Логопедия: Стертая дизартрия у детей
» Последние статьи раздела Логопедия: Методы и приёмы, формы работы с детьми второй ...
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

Логопедия на Ozon.ru
Пишем и читаем. Тетрадь № 2. Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста с правильным (исправленным) звукопроизношением   Коноваленко В. В.

Пишем и читаем. Тетрадь № 2. Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста с правильным (исправленным) звукопроизношением

84x108/16 48 страниц. 2017 год.
ГНОМ
Тетрадь № 2 ПИШЕМ И ЧИТАЕМ предназначена для обучения грамоте, чтению и письму детей старшего дошкольного возраста (после устранения дефектов звукопроизношения) звуковым аналитико-синтетическим методом К.Д.Ушинского. Является продолжением тетради № 1. Задача пособия - усвоение детьми следующих 10 букв русского алфавита (Б, 3, В, Д, Г, Ж, Э, Е, Й, Ц), формирование устойчивого навыка сознательного чтения целыми словами. Может использоваться логопедами, воспитателями дошкольных учреждений, гувернерами, а также родителями.
 

Файлы
Всего файлов: 3294
Всего категорий: 16
Всего загрузок: 2009594

Последние поступления :
· 1: Самомассаж [Hits: 689]
· 2: Конспект совместной .. [Hits: 2]
· 3: Помощница Маша [Hits: 2]
· 4: Обучаемся грамоте [Hits: 914]
· 5: В гостях у сказки: Р.. [Hits: 779]

Самые популярные :
· 1: Документация учителя.. [Hits: 7245]
· 2: Календарный план лог.. [Hits: 7038]
· 3: Документация логопед.. [Hits: 5985]
· 4: Бланк планирования и.. [Hits: 5516]
· 5: В помощь логопеду [Hits: 4979]

Рассылка
Подпишись на наши
новости!

© СМИ Клуб логопедов Логобург ЭЛ № ФС77-73669 от 14.09.2018
- Генерация страницы: 0.03 секунд -