Конспект индивидуального логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему «Зима», автоматизация звука «Ш»

20.2.19 10:49 | Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 743
Логопедия Составила: учитель – логопед Долганова О. А г. Озёры 2018 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка — детский сад №14 «Весёлые звоночки» адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры, микрорайон имени маршала Катукова, д 20.

Цели:

Коррекционно – образовательные цели:

Закреплять правильное произношение звука [ш] в слогах, словах.
Совершенствовать навыки звукового и слогового анализа и синтеза. Совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе, образование прилагательных и существительных с уменьшительными суффиксами).
Коррекционно – развивающие цели:

Развивать синтаксические стороны речи (закрепление понятия предложение). Развивать речевое дыхание, фонематических представлений, навыков фонематического анализа, зрительного внимания и восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики. Совершенствовать слоговую структуру слова.
Коррекционно — воспитательные цели:

Формировать взаимопонимания, доброжелательность, самостоятельность, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.


Задачи:

закрепление в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом
развитие связной речи (составление предложений)
совершенствование грамматический строй речи, формировать навык словоизменения и словообразования
формирование, умение правильно и полным ответом отвечать на вопросы учителя — логопеда
совершенствование двигательными умения и координируя свои действия
Оборудование:

Белый картонный зайчонок, картинки с артикуляционной гимнастикой, снежинки для дыхательной гимнастики, слоговая дорожка, ёлка бумажная, 6 магнитов, 6 картинок со звуком «Ш», запись аудио текста.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Учитель – логопед:

Сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. Я загадаю о нём загадку, а ты попробуй догадаться, кто это? Слушай, внимательно.

Любит красную морковку,
Грызет капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой —...
Учитель – логопед: Кто это?
Ребёнок: Зайчик.

Учитель – логопед: Правильно, это зайчонок. А вот и он, зовут его Пушок. Пушок пришёл к нам на занятие, чтобы мы научили. Он не может произносить своё имя правильно. И все зайчики в лесу над ним смеются. И зайчонок просит научить его.

Ну что поможем зайчонку, научим его?

Ребёнок: Да.

Учитель – логопед: Зайчонок, присаживайся рядом и повторяй за нами.

Ты уже научилась, правильно произносить звук «Ш». Что делает наш язычок, когда мы произносим звук «Ш».

2. Артикуляционная гимнастика.

Учитель – логопед: Теперь покажи зайчонку, как мы выполняем упражнения и играем с язычком.

1) «Лягушка»

Подражаем мы лягушкам, тянем губы прямо к ушкам, потяну и перестану, и нисколько не устану
2) «Окошко»

открываем мы окошко, зубки там видны немножко
3) «Парус»

улыбаюсь, рот открыт: «Парус» там уже стоит. Прислоню язык смотри
к зубкам верхним изнутри;

4) — «Часики»

- влево – вправо кончик ходит, будто места не находит.

Учитель – логопед: Молодец. У тебя все отлично получилось!

3. Дыхательная гимнастика.

Учитель – логопед: Настя, посмотри на Пушка. Какого цвета его шубка?

Ребёнок: Белая.

Учитель – логопед: А как ты думаешь, почему зайчонок поменял шубку?

Ребёнок: Потому, что наступила зима.

Учитель – логопед: Молодец. А как ты определяешь, что на улице наступила зима?

Ребёнок: Становится холодно, лежит снег, мы одеваем тёплую одежду.

Учитель – логопед: Всё верно.

Пока мы с тобой беседовали, на улице пошёл снег, и к нам прилетели волшебные снежинки.

Учитель – логопед: Как же сделать так, чтоб они за кружились?

Ребёнок: Надо на них подуть.

Учитель – логопед: Правильно. Ты уже умеешь это делать, так давай научим зайчонка.

(Спинка ровная. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

Логопед раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.

Логопед сопровождает выполнение чтением стихотворения и следит, чтобы дети не поднимали плечи

Упражнение повторить 3 раз.

В гости к нам снежинки
Прилетели, как пушинки.
Мы на них легко подули,
И снежинки упорхнули.

Учитель – логопед: Молодец! Ты правильно всё выполняла.

5. Автоматизация звука [ш] в слогах.

Учитель – логопед: Настя, а теперь давай прогуляемся по зимнему лесу с нашим зайчонком, он будет прыгать по бугорочкам, а мы его научим произносить правильно слоги.

ША ___ШО___ШУ__ШЕ___ШИ____АШ___ОШ___УШ___ЕШ___ИШ.

6. Автоматизация звука [ш] в словах.

Учитель – логопед: Ой Настя, посмотри. Наш зайчонок, пришёл к ёлочке. А какой праздник у нас скоро будет?

Ребёнок: Новый год.

Учитель – логопед: А ты знаешь, что у нас существует такая традиция, на Новый год наряжать ёлку.

Ребёнок: Да.

Учитель – логопед: У меня есть игрушки и я предлагаю вам с зайчонком, украсить ими нашу ёлочку. Но перед тем как их повесить, тебе надо будет сказать название этой игрушки.

Молодец. Ты всё верно назвала. И посмотри какая красивая ёлка у нас получилась.

Учитель логопед: А игрушки на нашей ёлочке, какие?

Ребёнок: Красивые.

Учитель – логопед: А ещё они маленькие. Давай назовём их ласкова.

7. Физминутка.

Учитель – логопед: Ты не устала?

Ребёнок: Нет.

Учитель – логопед: Тогда давайте мы с Вами по веселимся. Согласны?

Ребёнок: Да.

Учитель – логопед: Послушай, стишок и повторяй движения за мной.

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем, совсем не сладкий.

Раз – подбросим,
Два – поймаем.
Три – уроним
И …сломаем!

8. ИКТ.

Учитель – логопед: А сейчас я приглашаю Вас с зайчонком поиграть в игру под названием: «Послушай и повтори». (Учитель – логопед, включает запись чистоговорок на компьютере. Ребёнок слушает, запоминает и повторяет).

9. Рефлексия.

Учитель – логопед: Настя как ты думаешь, научили мы нашего гостя зайчонка, правильно говорить своё имя?

Ребёнок: Да.

Учитель – логопед: А пусть он сам нам скажет.

(учитель – логопед включает запись, где говорит зайчонок)

-Спасибо тебе Настя большое, что научила меня. Теперь я могу смело возвращаться в лес и всех удивить. Раньше я говорил, что меня зовут Пусок, но с твоей помощью. Я теперь могу сказать правильно. Пушок. До свидания.

Учитель – логопед: Настя, ты большая умница. Ты справилась с поставленной задачей и научила зайчонка правильно произносить своё имя. Предлагаю, зайчонку подарим игрушки, чтоб он ими смог украсить свою ёлочку в лесу.

Посмотри, у меня тут новогодние шары, эти шары волшебные на них картинки, с упражнениями которые мы выполняли. Подари зайчонку Пушку те шары с упражнениями, которые тебе больше всего понравились.
 




Карта сайта
nach oben