Конспект НОД по развитию речи ...
Ратиева Ольга Ивановна
Цель:
Систематизировать знания детей по теме. Использовать знания детей в создании игрового образа. Уметь внимательно слушать педагога, быстро реагировать.
Задачи:
• активизировать словарь по теме;
• учить составлять рассказ- описание, используя мнемосхему;
• упражнять в образовании сложных слов;
• закрепить умение делить слова на слоги.
• развивать слуховое внимание, память
• расширять знания о диких животных степи.
• Развивать мимику, мышечный тонус, воображение, фантазию
• Развивать общую моторику, пластику
Оборудование : проектор, картинки с изображением степи, растений и животных обитающих в степи, кольца с цифрами, карточки с изображениями животных волка, ежа, лисы , суслика, сайгака, ящерицы, тушканчика , силуэты животных и хвостов ( ушей, лап, рога), мнемосхема.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята!
Утренний круг :
Собрались ребята в круг, ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Скажите мне пожалуйста, где мы с вами живём ?
Чем богата наша республика ?
Послушайте стихотворение о степи
Тут, куда ни кинем взгляд,
Травы ровные стоят
И колышутся волнами
Под душистыми ветрами.
Ребята, а вы любите путешествовать ? Давайте отправимся в путешествие по степи? ( ответы детей)
На чём можно путешествовать ?
( ответы детей)
Упражнение « Самолет» Отправимся на самолете. Занимайте свои места.
Руки в стороны — в полёт
Полетит наш самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Загудел наш самолет. (Гудят: «У-у-у…»)
Быстро полетел вперед (Бегут по кругу на носках.) Наш веселый самолет.
Приземляемся.
( дети садятся на ковёр )
Ребята, давайте посмотрим на экран.
На 1 слайде наша степь
На ее территории обитают различные дикие животные и птицы( слайд )
Назовите их.( волк, заяц, суслик, тушканчик, журавль, ёж, жаворонок, сайгак)
Артикуляционная гимнастика.
Мы с тобой в степи гуляем
Разных мы зверей встречаем.
В этом мире каждый важен
Мы вам всех зверей покажем
Журавль вытянул вверх шею.
Очень он гордится ею. (язык прикасается к верхней губе) (Слайд )
А в траве грустит лягушка
Промочила в луже брюшко.
Волк, усевшись на лужок
Сидит кусает язычок.
А у змейки язычок,
Тонкий, узкий, как смычок.
Хорошо мы поиграли
И зверушек показали
Ребята, а вы любите отгадывать загадки ?
1.Быстро мчусь я по степи,
Не поймать меня никак.
Ты уж, брат, меня прости,
Потому что я, … ( Сайгак) ( слайд )
Мнемосхема ( слайд )
А как вы догадались? Глядя на подсказку, расскажите о сайгаке( слайд )
Кто это?
Какой величины? Чем покрыто?
Где обитает?
Чем питается? Травоядное или хищник?
Особенности строения
Как называют детеныша?
Игра « Закончи предложение»
У сайгака нос с горбинкой, значит он горбоносый
У сайгака длинные рога, значит он…( длиннорогий).
У сайгака быстрые ноги, значит он …(быстроногий).
У сайгака парные копыта, значит он….( парнокопытный)
Сайгак ест траву, значит он…(травоядный)
Игра « Вставь правильное короткое слово ( предлоги)» ( Слайд )
Ребята, посмотрите на экран
Где стоит верблюжонок? ( Верблюжонок стоит между верблюдами)
Где спрятался зайчик? ( зайчик спрятался под кустом)
Где стоит лиса? ( лиса стоит за деревом)
Что делает птица? ( Птица летит над степью)
Что делает еж? ( Ёж подбежал к зайчику)
На столе у вас картинки, помогите, пожалуйста, определить, чьи это мордочки, ушки, хвосты и рожки
Игра « Волшебный фонарь»
Представьте, что мы с вами ночью в степи
Возьмите фонарики и посветите, кого вы видите?
Я вижу…..
Дидактическая игра «Угадай, чей хвост? Чья мордочка? Чьи ушки?»( Слайды )
Дети показывают чей хвост ( мордочка, ушки) и проговаривают слова, отвечающие на вопросы чей? чья? чье? чьи? - лисий, волчий, сайгачьи и т. д.
Игра «Слоговые обручи»
У вас на столе обручи с цифрами. Рассмотрите картинки животных, определите количество слогов хлопками, и положите картинку в соответствующий «слоговой обруч»
Ребята, встаньте в круг, немножко разомнемся и сделаем упражнения под музыку
Логоритмика « В степи» ( Упражнения под музыку)
Ручка, другая, наверх, назад
Вперед, на пояс, на месте поворот
А теперь полетали, как бабочки
Ручка, другая, наверх, назад
Вперед, на пояс, на месте поворот
Покажите, как идет лиса.
Ручка, другая, наверх, назад
Вперед, на пояс, на месте поворот
Полетели, как шмели.( бегают по кругу, жужжа, имитируя шмелей)
Ручка, другая, наверх, назад
Вперед, на пояс, на месте поворот
Зашипели, как змеи.( Руки вытянуты вперед, соединив ладони, произнести звук ш-ш-ш)
Ручка, другая, наверх, назад
Вперед, на пояс, на месте поворот
Поскакали, как лошадки (скачут, «цокают» языком)
Ручка, другая, наверх, назад
Вперед, на пояс, на месте поворот
Попрыгали, как тушканчики
Ребята, в степи живут животные, птицы, насекомые. Какие правила поведения вы знаете ?
( ответы детей )
Итог. Вот и закончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться в сад. Попрощайтесь с нашими друзьями.
Нас ждет самолет. Упражнение « Самолет»
Итог. Понравилось вам наше путешествие? Что именно?