Конспект занятия по развитию речи «Новогоднее приключение» с в старшей группе

16.8.24 06:24 | Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 33
Логопедия Алентьева Оксана Александровна

Цель:
Совершенствовать умение детей составлять рассказы из личного опыта.
Активизировать речь дошкольников.
Задачи:
Учить детей составлять творческие рассказы, опираясь на знания детей. Учить детей отражать в рассказе впечатления Новогоднего праздника.
Закрепить умение подбирать прилагательные к словам: Новогодний праздник, ёлка, Дед Мороз, Снегурочка.

Развивать связанную речь;
- Развитие памяти, мышление;
- Закрепление знаний об особенностях праздника.
- Развивать у детей умение находить не стандартные подходы в решении разных задач.

Предварительная работа:
- во время прогулок рассматривать природные явления, снег на деревьях. Отличать хвойные деревья от лиственных.
- рассказ воспитателя и рассматривание фотографий в альбоме «Новогодняя елка»
- чтение художественных произведений рассматривание иллюстраций;
- игры детей с камушками Марблс, парные картинки.

Методы и приемы:
- игровой, наглядный, словесный (вопросы, беседа).



Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Я хочу Вам сегодня предложить необычно по здороваться со всеми нами и нашими гостями. Давайте все встанем в круг, возьмемся за руки и по приветствуем друг друга по очереди. Вот мы с вами не просто по здоровались, но еще и пожелали друг другу здоровья.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, за окном зима и скоро к нам придет самый волшебный праздник. Как вы думаете, какой?
Дети: Новый год!
Воспитатель:
А кто самый главный гость на нашем празднике?
Дети: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, Елка.
Воспитатель:
Правильно, ребята! И к Вам сегодня в гости пришла Новогодняя Елочка. Давайте закроем глазки и подождем чуда, когда появится Елка.
Дети закрывают глаза и появляется макет Елки.
«Здравствуйте ребята, я пришла к Вам в гости. Посмотрите, какая я красивая и нарядная! Ребята, пришла я к вам сегодня и хочу поиграть, а вы хотите со мной? Чтобы вы про меня сочинили рассказ.
Воспитатель:
Ну что же, Елочке мы обязательно с тобой поиграем и поможем сочинить рассказ. Ребята, вы согласны помочь Елочке?
Дети: Да!
Дети и воспитатель подходят к столу с заданием. Каждое задание обозночает символику для составления рассказа.
1. Задание №1:
Расскажите мне, о наступившем времени года (о зиме).

За правильный ответ, дети получают картинку с изображением зимы.

2. Задание №2:
Выложить снежинку из камушек «Марблс».

За правильное выполнение задания, дети получают картинку с изображением снега.

3. Задание №3:
Два Мороза.

Ребята делятся на две команды. Перед ними макеты двух Морозов. Мороз красный нос и Мороз синий нос. Нужно выполнить следующее задание: у каждого ребенка в руках есть карандаш, с помощью которого необходимо завить полоску на бороде у Морозов. За правильное выполнение задания получают картинку с изображением детей.

4. Задание №4:
Найди героев сказки.

Выкладываются положительные и отрицательные герои сказок, которые живут в зимних домиках. Необходимо найти героев сказок и разложить их правильно в домики (отдельно положительные от отрицательных). За правильное выполнение задания получают елочку.

5. Задание №5:
Игра на ускорение «Мы повесим шарики».

Включается запись музыки, где дети выполняют задания. За правильное выполнение задания получают картинку с детьми.
6. Задание №5:
«Договори словечко»

Воспитатель читает стихи, в которых дети договаривают недостающие слова.

1. Елочка с игрушками,
Клоуны с хлопушками.
Веселится весь народ!
Что за праздник?...Новый год
6. Быстро огоньки мигают,
Сверху вниз перебегают.
Эта дружная команда
Называется...Гирлянда

2.Он с подарками приходит,
Хороводы с нами водит.
Белой бородой оброс
Добрый Дедушка...Мороз
7. Они, как мамины ладони,
Они, как гнездышко для птички.
Их бабушки внучатам вяжут.
Зовут их просто …Рукавички
3. И в коробки, и в пакеты
Упакованы конфеты.
Фантики так ярки!
Будут всем...Подарки
8. Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. Снег

4. Есть внучка у деда, у Деда Мороза,
Не Таня, не Лена и даже не Роза,
Не Аля и не Шурочка…
Ее зовут…Снегурочка
9. Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. Лыжи

5. Целый год лежал на полке,
А теперь висит на елке.
Это не фонарик,
А стеклянный...Шарик
10. Лепит детвора зимой
Чудо с круглой головой:
Ком на ком поставит ловко,
Рот — дуга, и нос морковка,
А два глаза — угольки,
Да из веток две руки.
Солнце вышло, он и сник.
Кто же это? Снеговик

За правильное выполнение задания получают флажки и елочные шарики.

7. Задание №7:
Игра с камушками «Марблс» - укрась елку.

За правильное выполнение задания получают картинку с нарядной елочкой.

Воспитатель:
Посмотрите, ребята, мы выполнили все задания. И у нас получился целый рассказ. И мы все большие молодцы. Давайте, каждый из вас, попробует мне его рассказать.

Елка:
Спасибо Вам ребята. И для вас у меня есть сюрприз! В волшебном сундучке есть шарики, которыми вы меня можете украсить.

Дети достают украшения (шарики) и приклеивают их на елку.



 


Родственные ссылки

» Другие статьи раздела Логопедия
» Эта статья от пользователя IRBIS
» Самая читаемая статья из раздела Логопедия: Стертая дизартрия у детей
» Последние статьи раздела Логопедия: Конспект занятия по развитию речи ...
¤ Перевести статью в страницу для печати


Карта сайта
nach oben
- Генерация страницы: 0.06 секунд -