Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Мои любимые игрушки»
Программные задачи:
Образовательные: расширять словарный запас детей, развивать связную
речь. Закреплять умения описывать игрушку. Формировать умение находить
предмет, ориентируясь на его признаки и действия.
Развивающие: развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам,
отзывчивость, умение слушать друг друга.
Предварительная работа:
Чтение и разучивание стихов, беседа «Моя любимая игрушка». Разгадывание
загадок. Сюжетно-ролевые игры «Магазин игрушек», «Детский сад».
Оборудование:
Игрушки (куклы, машинки, мячи, конструктор, мягкие игрушки,
музыкальные игрушки, солдатики, матрешка, паровоз и т. п.); карточки «Что
лишнее».
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, вы любите ходить в гости?
Дети: - Да, любим.
Воспитатель: - К кому вы ходите в гости? А нравится вам, когда гости
приходят к вам? Почему? Кто приходил к вам в гости? Но гостей надо уметь
встречать. Вы слышите, кто-то стучится, может быть к нам пришли? Сегодня
к нам в гости прибыли игрушки из соседней группы. Встречайте их.
(Вносится большая корзина с игрушками).
Воспитатель: - Ребята, как нужно приветствовать гостей?
Дети: - Здравствуйте, мы вам очень рады, проходите, пожалуйста!
Дидактическое упражнение «Давай познакомимся».
Воспитатель: Ребята, давайте знакомиться. Нужно назвать свое имя и
сказать, какими игрушками вы больше всего любите играть. Например:
«Меня зовут Лариса Николаевна. Я очень люблю играть с конструктором и
мячом». А теперь вы представьтесь нашим гостям. Дети называют себя и
свои любимые игрушки.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Предлагаю вашему вниманию наших
гостей.
Игра «Угадай игрушку». Первый вариант. Взрослый показывает ребенку 3–4
игрушки, а ребенок должен их назвать. Надо сразу научить ребенка
правильно называть предмет: «Это... заяц (лиса, утенок)».
Второй вариант. Взрослый рассказывает о каждой игрушке, называя
внешние признаки: «Это мягкая игрушка. Она серая. Хвостик короткий, а
уши длинные. Любит морковку, прыгает ловко». Аналогично описываются
другие игрушки, ребенок называет их.
Воспитатель показывает картинки с изображением предметов.
«Четвертый лишний». – Ребята, на этой картинке изображены предметы.
Один из них лишний. Какой? Почему? Все предметы – это игрушки, а один –
не игрушка (предмет посуды, мебели, инструмент, продукт питания,
растение и т. п.)
Дидактическая игра. Воспитатель: - Вы знаете, что игрушки бывают и
большие, и маленькие. Давайте поиграем. Каждый из вас расскажет о своей
игрушке: «Большая – рыба, а маленькая – рыбка».
Большая кукла – маленькая куколка.
Большой мяч – маленький мячик.
Большая машина – маленькая машинка.
Большой заяц – маленький зайка.
Большой барабан – маленький барабанчик. Дидактическое упражнение
«Большой – маленький»
Воспитатель: - Ребята, что-то мы засиделись. Давайте поиграем, ручки-
ножки потренируем.
Вышел зайчик
Вышел зайчик погулять. Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону, забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов, средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте)
Зайка маленький устал. Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте)
Замер зайчик средь травы, а теперь замрем и мы! (Дети садятся)
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием.
Воспитатель: - Ребята, в нашей корзине я вижу игрушки. Да не простые, а
музыкальные.
- Какие, вы мне скажите. Слушайте внимательно.
Ой, звенит она, звенит
Всех игрою веселит,
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны.
Что такое? Отгадай-ка!
Это наша ...(Балалайка).
Воспитатель: Очень весело поет, если дуется в нее
Ду-ду-ду, да-да-да. Так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка, а что же это? (Дудочка).
Воспитатель: - Все инструменты отгадали. Молодцы!
Бум-бум, тра-та-та!
Барабан гремит с утра.
Приготовьте указательные пальчики – «барабанные палочки», сейчас будем
барабанить ими по столу и говорить: «Бам-бам-бам». «Бим-бим-бим». «Бум-
бум-бум». «Бем-бем-бем».
Дидактическое упражнение «Барабан». Рефлексия
Воспитатель: - На этом наше занятие закончено. Сейчас вы можете поиграть
с игрушками. Эти игрушки дали нам ребята из соседней группы, и они будут
огорчены, если мы вернем им какие-то игрушки поломанными. Расскажите,
пожалуйста, как нужно играть, чтобы игрушки не сломались и еще долго
радовали ребят?
Дети: - Не бросать их на пол, на них могут наступить. Не кидаться
игрушками. После игры аккуратно положить игрушки на место.