Использование деревянной игрушки в коррекции графо-моторны

Культяева С. С.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕРЕВЯННОЙ ИГРУШКИ В КОРРЕКЦИИ ГРАФО-МОТОРНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ
Формирование двигательных функций, в том числе и тонких движений рук, происходит в процессе взаимодействия ребенка с окружающим предметным миром. Манипулятивные действия с предметами осваиваются детьми через научение в процессе его общения с взрослыми. Таким образом, у них формируется предметное мышление в действии. Кроме того, двигательная активность, предметно-манипулятивная деятельность, способствующая развитию тонких движений кистей и пальцев рук (ручной ловкости), оказывает стимулирующее влияние на речевую функцию ребенка, на развитие у него сенсорной и моторной стороны речи.
Формирование двигательных функций, в том числе и тонких движений рук, происходит в процессе взаимодействия ребенка с окружающим предметным миром. Манипулятивные действия с предметами осваиваются детьми через научение в процессе его общения с взрослыми. Таким образом, у них формируется предметное мышление в действии. Кроме того, двигательная активность, предметно-манипулятивная деятельность, способствующая развитию тонких движений кистей и пальцев рук (ручной ловкости), оказывает стимулирующее влияние на речевую функцию ребенка, на развитие у него сенсорной и моторной стороны речи.
Вопросами дизартрии занимались такие известные ученые как Е.М. Мастюкова, М.В. Ипполитова, О.В. Правдина, К.А. Семенова, М.Я. Смуглин, М.Е. Хватцев, Л.С. Волкова и другие. Изучение специальной литературы, свидетельствует о том, что дети со стертой формой дизартрии не могут спонтанно выйти на онтогенетический путь развития речи и моторных функций, свойственный нормально развивающимся детям, так как их развитие протекает на фоне нарушения деятельности центральной нервной системы.
Разработанная программа формирования графо-моторных навыков у детей со стертой формой дизартрии включает в себя следующие разделы:
1. Самомассаж кистей и пальцев рук.
2. Развитие кинестетической основы движения рук.
3. Развитие кинетической основы движения рук.
4. Развитие зрительно-моторной координации.
5. Развитие зрительно-пространственного восприятия.
6. Элементы нейропсихологической коррекции
7. Развитие кистивой моторики по средствам деревянной игрушки.
Использование в коррекционной работе элементов народного творчества, дало весьма положительный результат. Детям очень нравятся эти красивые, «теплые» игрушки. Они с удовольствием занимались с ними, не замечая времени и не отвлекаясь.
В народных деревянных промысловых игрушках таятся многогранные коррекционные возможности. Играя с деревянной игрушкой у детей с ограниченными возможностями здоровья корригируются все психические процессы, речь, моторика, коммуникативные и эмоционально-волевая сферы, формируются различные виды игровой деятельности.
На каждом или индивидуальном логопедическом занятии использовалось не более 1-2 заданий на развитие ручной умелости, с использованием деревянной игрушки (Волчок, малечина-калечина, бирюльки), которые занимали от 2 до 4 минут каждое. Некоторые задания, по рекомендации логопеда, выносились на занятия, проводимые воспитателем. Таким образом, этой работе до 10 минут ежедневно.
Не всё игры и упражнения с деревянными игрушками давались детям легко и просто, большую сложность у них вызвали действия с игрушкой калечиной-малечиной. Особенно тем дошкольникам, у которых имелись нарушения кинестетического восприятия и моторики. Так же тяжело ребятам было закрутить волчок. Захват тремя пальцами (как при письме) с трудом дался детям с моторной неловкостью.
Однако, каждодневные занятия с игрушками показали свою положительную динамику: постепенно снималось мышечное напряжение в предплечье и в кистевой области и в области пальцев. Это не могло не сказаться, положительно, на графо-моторные навыки: у детей стали прослеживаться более четкие карандашные линии, потому что они научились дифференцировать силу нажима на него.
Деревянные игрушки оживили коррекционный процесс. Дети с желанием и старанием выполняют упражнения.
Культяева С. С.
Учитель-логопед
Соискатель ученой степени ПАПО
г.Железнодорожный
МОУ д/с №27компенсирующего вида