Ринолалия. Коррекционные занятия

20.10.08 17:46 | Раздел: Логопедия | Прислал: Синица | Рейтинг: 8.57 (7) Оценить | Хитов 10921
Логопедия

Татусова Л.В.

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПРИ ВРОЖДЁННЫХ РАСЩЕЛИНАХ НЁБА С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Работая логопедом в детском психоневрологическом санатории, столкнулась с необходимостью адаптировать традиционный речевой материал, используемый при коррекции ринолалий к более раннему возрасту. Возраст детей, поступающих на реабилитацию и послеоперационную коррекцию - от двух с половиной до пяти лет и, как правило, все дети имеют эмоционально-волевые нарушения, ярко выраженные психогенные реакции на свой дефект. Именно поэтому,
только увлекая ребёнка интересным игровым сюжетом, можно обучить его использовать свои новые анатомические возможности.



Цели занятий и содержание определены традиционными методиками А.Г.Ипполитовой и Л.И.Вансовской.

1.занятие «Добрый доктор Айболит».
Цель: активизация мягкого нёба, развитие подвижности небных и глоточных мышц, дифференциация вдоха и выдоха, развитие оральных кинестезий.
Задачи: учить удерживать мягкое нёбо в поднятом положении, ощущать движения мягкого нёба; удерживать по показу артикуляционную позу, учить выдувать воздушную струю, не раздувая щёк, развивать мелкую моторику пальцев рук, слуховое восприятие, внимание.
Оборудование: игрушка и плоскостное изображение доктора Айболита, игрушки - заяц, медведь, игрушка или плоскостное изображение утки, пузырёк с тёплой водой и пипетка, чашка с горячим чаем.
Ход занятия.
Все взрослые и дети знают доброго доктора Айболита, который помогает больным зверятам. И сегодня мы с тобой отправимся в сказочную историю, которая произошла на лесной полянке. Но без твоей помощи я не смогу эту историю рассказать, ведь нельзя быть сразу и медвежонком и зайчонком. Помоги мне, пожалуйста, выбери себе того, кто тебе больше нравится. (Ребёнок определяется с выбором, и логопед повязывает на шеи игрушкам платочки или шарфики).
Однажды медвежонок и зайчонок простудились, и у них начался сильный кашель. Логопед: « Медвежонок кашлял вот так (показывает), а зайчонок кашлял вот так (покажи, как кашлял зайчонок). У них так болело горлышко, что они совсем не хотели веселиться и играть на лесной полянке, а отправились к доктору Айболиту» - логопед берёт ребёнка за руку и они, кашляя, идут к «лесной клинике». Логопед: «Доктор Айболит попросил медвежонка и зайчонка широко открыть рот и показать горлышко – вот так, (логопед показывает), а потом попросил открыть рот и показать язык – вот так (логопед показывает)». Если ребёнок не подражает по ходу повествования, логопед, активизируя, говорит, что доктор не сможет вылечить зайчика и тот не сможет играть со своими друзьями в весёлые заячьи игры.
«Так, так - сказал доктор, я пропишу вам чудесные лечебные капли, их нужно капать на язычок и глотать – вот так (показ логопедом), а теперь зайчишка, твоя очередь». (По договорённости с родителем можно использовать морс или сок). « Потом доктор Айболит попросил свою помощницу – утку Кику, заварить лечебный травяной чай и сказал зайчонку с медвежонком, чтобы они принимали его по три чайные ложки. Но чай оказался очень горячим, и зверята стали его остужать – вот так (показ логопедом - вдох носом, медленный выдох через рот).
Когда чай остыл, медвежонок взял чайную ложечку и попробовал – очень вкусно, попробуй и ты, зайчонок! (зглатывание показывается логопедом утрированно). Медвежонок полечился и сказал: «Спасибо Кика, спасибо Айболит!», и зайчонок тоже сказал: - (активизация повтора фразы). Логопед предлагает ребёнку снять повязки с горлышек зайца и мишки, ведь они уже не больны.


Доктор Айболит пожелал им здоровья, и зайчик с мишкой пошли на лесную лужайку, где их уже ждали друзья. Они обрадовались тому, что зайчонок и мишутка могут снова играть и плясать на лесной лужайке, давай, и наши пальчики с ними попляшут.
Логопед садится напротив ребёнка так, чтобы ребёнок хорошо видел не только движения пальцев, но и артикулирование словесного сопровождения.
На лесной лужайке
Пляшут наши зайки
Вот так, вот так
Пляшут наши зайки.
Логопед: «Помогай мне петь песенку!»
Вот так, вот так
Пляшут наши зайки!

И мишутка топ, топ, топ,
Вперевалочку идёт,
Топ, топ, топ,
Топ, топ, топ,
Топ, топ, топ,
Повторяй, как он идёт:
Топ, топ, топ.
На этом мы попрощаемся с мишкой и зайчиком, а вот доктору Айболиту скажем: «До новых встреч в интересных, сказочных историях».


2 занятие «Айболит в Африке».
Цель: аналогична, занят.1.
Задачи: учить вдыхать через нос и выдыхать длительно через рот; учить полоскать горло с запрокинутой головой, удерживать по показу артикуляторную позу и выполнять артикуляционные упражнения; обучать ровному физиологичному дыханию.
Оборудование: игрушка или плоскостное изображение доктора Айболита, утки Кики, бегемота, обезьяны, тигрёнка; тазик с водой, бумажный кораблик, стаканчики с тёплой водой, витаминки.
Ход занятия.
Сегодня мы с тобой снова встретимся с доктором Айболитом, но уже в другой истории, которая началась с того, что утка Кика принесла письмо из Африки. В нём говорилось, что у бегемотов, тигров, обезьян разболелись дети и очень нужна помощь доктора Айболита. Сел Айболит на корабль и отправился в Африку, но ветер утих и корабль остановился (на стол выставляется тазик с водой и опускается бумажный кораблик). Давай подуем на корабль, вот так (показ логопедом - вдох носом, выдох через рот): ребёнок отправляет бумажный кораблик в плавание, логопед контролирует его дыхание. Логопед: «Молодец, без твоей помощи Айболит не добрался бы до Африки!» Первыми Айболиту встретились бегемотики, (логопед кладёт перед ребёнком картинку и даёт ему в руки плоскостное изображение бегемота). У них болело горлышко, и чтобы посмотреть, доктор Айболит просил: «Откройте широко рот – вот так», упражнение повторяется от трёх до пяти раз. «Очень плохо - сказал Айболит, ну не беда, я научу вас полоскать горлышко, и вы будете здоровы. Логопед обучает ребёнка полоскать горло.
Только вылечил бегемотиков, пришла мама тигрица и попросила посмотреть её тигрят (перед ребёнком выкладывается картинка и в руки даётся плоскостное изображение тигрёнка). Тигрята не хотели подпускать к себе доктора, они рычали и пугали его, показывая зубы – вот так (логопед показывает артикуляторное упражнение «Заборчик», добиваясь качественного выполнения). Но Айболит, не даром выучил звериный язык, он сказал тигрятам, что все его лекарства очень, очень вкусные и достал из своего чемоданчика красивую баночку с витаминами. Тогда тигрята перестали рычать и дали себя послушать. «Закройте рот и дышите только носом –
попросил доктор: вдох...выдох; вдох...выдох; вдох...выдох».Логопед контролирует дыхание ребёнка. Ну, а теперь, сказал Айболит, открывайте рот, выдвигайте вперёд язычок – вот так, и я каждому из вас положу на язычок витаминку». Один тигрёнок не стал сразу глотать витаминку, а решил с ней поиграть: он языком переложил её за щёку – вот так, (логопед показывает упражнение с открытым ртом в медленном темпе), а потом переложил её за другую щеку – вот так. Ребёнок вместе с логопедом выполняют упражнение от трёх до пяти раз.
За всем этим с дерева наблюдали обезьянки (перед ребёнком выкладывается картинка и в руки даётся плоскостное изображение обезьянки). Им тоже хотелось вкусных витаминов и они, чтобы обратить на себя внимание доктора Айболита начали громко дразниться – вот так (логопед, с голосом показывает артикуляторное упражнение «Улыбка – трубочка», побуждая ребёнка к подражанию).
«Ай-яй-яй - сказал доктор, как некрасиво. Я знаю, что вы тоже хотите витаминов, но витамины не только в красивых баночках, но и в тех фруктах, которые вы любите. И я, конечно не оставлю вас без угощения. Логопед выставляет на стол покрытую салфеткой плоскую тарелку, на которой разложены 5-6 круглых кусочков банана (или любого другого фрукта). Обезьянки обрадовались и стали собирать кусочки с тарелочки – вот так,(логопед показывает: взять кусочек только губами, вытянув их трубочкой и втянуть кусочек в рот). Логопед контролирует качество выполнения упражнения.
Все звери были благодарны доктору Айболиту, и пришли на берег проводить его домой, и мы с тобой попрощаемся с добрым доктором Айболитом до следующих историй.
3. Занятие «Как мышонок искал свою песенку»
Цель: способствовать активизации стенки глотки и мягкого нёба, усилению чёткости кинестезий и устранению назализации, формировать длительный ротовой выдох при реализации артикулем передних гласных.
Задачи: учить по подражанию произносить звуки и их сочетания с несколько выдвинутой вперёд челюстью, с полуулыбкой. Продолжать учить выполнять артикуляционные упражнения.
Оборудование: игрушки – мышонок, лошадка, овечка, индивидуальное зеркало, картинка с изображением лошади и жеребят, картинка с изображением домашних птиц.
Ход занятия:
Сегодня мы послушаем историю о том, как мышонок искал свою песенку. Проснулся мышонок рано утром, умылся росинкой с листочка и хотел поздороваться с солнышком своей весёлой песенкой, но песенка потерялась. Очень огорчился мышонок и побежал её искать. Первыми ему повстречались лошадка с жеребятами. «Здравствуйте, тётушка лошадка, вы не находили мою песенку?»– спросил мышонок. «Нет, у меня только моя песенка – Иии-го-го». «У нас тоже своя песенка», - сказали жеребята и хотели спеть, но они были ещё очень маленькие и у них без нашей помощи ничего не получилось. Давай, поучим жеребят петь их песенку. Смотри на меня, делай как я: губы улыбнулись, нижние зубки чуть вперёд – И- и –и- го-го (выполняется 4-5 раз). «Да, это не моя песенка», - сказал мышонок и отправился дальше. Не успел до края поля добежать, повстречалась ему овечка. «Овечка, овечка, ты не находила мою песенку?», - спросил мышонок. «Бе-е, бе-е, бе-е», – ответила овечка, повернулась и ушла. Мышонок не понял ответа, но решил попробовать спеть песенку овечки, но, конечно, у него ничего не получилось. Покажи, пожалуйста, как овечка пела свою песенку, (логопед контролирует, чтобы ребёнок протягивал звук «е», с несколько выдвинутой вперёд челюстью). «Нет, не нравится мне эта песенка», - сказал мышонок и побежал по тропинке. А тропинка эта проходила через болото, в котором жили лягушата. Они так весело играли, что мышонок тоже решил с ними поиграть и нас пригласил.
Игра «Лягушата», автор Картушина М. Ю.
Лягушата дружно встали,
Свои лапки показали.
Спинки прогибаются,
Лягушки улыбаются.
Лапками похлопали:
Хлоп, хлоп, хлоп.
Ладошками пошлёпали:
Шлёп, шлёп, шлёп.
Шлёп по грудке, по руке,
По бокам и по спине.
Застучали по ногам,
Шлёп – шлёп – шлёп.
Тарам – пам – пам.
Поиграл мышонок с лягушатами и отправился дальше искать свою песенку. Дорожка привела его к птичьему двору, где гуляли домашние птицы: гуси, утки, петухи и курочки с цыплятами. Очень хотелось мышонку попасть туда, но птичий двор был окружён крепким забором – вот таким (логопед показывает артикуляторное упражнение «Заборчик», даёт в руки ребёнку зеркало и предлагает показать заборчик). Упражнение выполняется 5-6 раз. Конечно, кто-то большой ни за что на свете не попал бы за забор, но наш мышонок был очень маленьким и решил пролезть в узенькую щёлочку в заборе – вот так (логопед показывает артикуляторное упражнение «Расчёска», активизируя ребёнка к подражанию).
Как только мышонок оказался за забором, он стал слушать разные песенки домашних птиц, среди которых одна показалась ему очень знакомой: перед ребёнком раскладывается картинка с изображением птичьего двора. Гуси гоготали – га-га-га, утки с утятами крякали – кря-кря-кря, петух кричал- озвучивает ребёнок, куры кудахтали – озвучивает ребёнок, цыплята пищали – озвучивает ребёнок. Как только мышонок услышал песенку цыплят, он очень обрадовался: «Вот она, моя песенка нашлась!», и он с радостью побежал к цыплятам. Но цыплята испугались мышонка и разбежались в разные стороны, только один самый смелый цыплёнок не убежал. Мышонок рассказал ему, что случайно потерял свою песенку, и что она была очень похожа на песенку цыплёнка. «Спой мне, пожалуйста, свою песенку ещё раз», - попросил мышонок. Конечно спою, только очень хочу, чтобы (имя ребёнка) мне помог(ла). Сопряжённо выполняется звукоподражание, при котором логопед добивается чёткости смычки губ и их максимального растягивания при звуке «и», нижняя челюсть несколько выдвинута вперёд.
«Ох, эта песенка так похожа на мою», - сказал мышонок грустно и опустил голову. «Не грусти, - сказал цыплёнок, - я поделюсь с тобой своей песенкой, мне не жалко. Давай петь эту песенку вместе!» (звукоподражание выполняется ещё 4-5 раз). После этого мышонок сказал цыплёнку спасибо, попрощался и поспешил к себе домой. И мы с тобой тоже прощаемся с мышонком, а что с ним приключилось по дороге домой, ты узнаешь, когда придёшь ко мне в следующий раз.

4. Занятие «Приключения мышонка».
Цель занятия: аналогична цели третьего занятия.
Задачи: учить длительному речевому выдоху на звуке «У», «Ы», упражнять в утрированном произнесении этих звуков; продолжать обучать выполнению артикуляторных упражнений, активизирующих работу губ, языка.
Оборудование: панно с прорезями для работы с демонстрационным материалом (в своей работе использую панно Светланы Вохринцевой из серии «Сказка за сказкой» к сказке «Маша и медведь».
Издательство «Страна Фантазий» Екатеринбург 2003); плоскостные изображения мышонка, филина, медведя, медвежат.
Ход занятия:
Мы с тобой уже знаем о том, как мышонок нашёл свою песенку и отправился домой. А по дороге он решил навестить своего друга, который жил под пенёчком на лесной поляне. А чтобы было не скучно бежать по лесной тропинке, мышонок тихонько напевал свою песенку (логопед даёт в руку ребёнку мышонка и просит помочь спеть его песенку – 4-5 раз сопряжённо с опорой на зрительный и речевой образец логопеда. По окончании упражнения, ребёнок вставляет « мышонка» в панно). Вдруг, сквозь звуки своей песенки, мышонок услышал: «ЫЫЫ, ЫЫЫ,ЫЫЫ» - это медведь нашёл кусты сладкой лесной малины и громко призывал своих медвежат. Но медвежата, наверное, далеко и не слышат, давай поможем медведю: «медведь» помещается в панно и логопед, показывая правильное положение языка в ротовой полости, вместе с ребёнком артикулирует длительный «Ы». Обязательно контролируется вдох –выдох. Если качественного выполнения не получается, подключить тактильный контроль (ладошка или зеркальце). Не беда, если поначалу «Ы» будет приближен к «И», главное, чтобы язык удерживался в нижнем положении и губы принимали активное участие в артикулировании.
Медвежата услышали и поспешили на зов медведя. Ах, как нравилась им сладкая малина, они с удовольствием ели её и причмокивали - вот так: логопед показывает утрированно, просит ребёнка показать как медвежата ели малину. По ходу выполнения внимание обращается на сильную смычку губ. Мышонок был тоже очень голоден, ведь он с самого утра ничего не ел, поэтому он тоже поел вкусной малинки и побежал дальше. Чуть–чуть пробежал – слышит, где-то недалеко филин «ухает»: «УХ, УХ, УХ». Мышонок испугался и побежал быстрее, но филин опустился ещё ниже, летел почти над самой травой и всё время ухал: логопед вкладывает в руку ребёнка «филина» и вместе выполняют звукоподражание. Ставится задача удлинения выдоха на звуке «У», но тем не менее нужно ориентироваться на возможности ребёнка. Иначе неумение делать довдох при окончании воздуха, может вызвать экспираторное поджимание диафрагмы.
Мышонок бежал всё быстрее и быстрее и очень обрадовался, когда увидел перед собой знакомый пенёк – ведь это был домик его друга. Очень ловко юркнул мышонок в норку между корнями старого пня и замер, боясь пошевелиться. Филин, покружив над пеньком, улетел, а мышонок стал звать своего друга, вот так: пиии....пиии....пииии (длительно, протяжно), помогай мышонку! Из глубины норки прибежал мышонок Пип и сказал, что он уже укладывался спать и не ждал своего друга в гости. Но, все равно я очень рад тебе, проходи. Мышонок Пип разбудил светлячка, чтобы в норке стало светло. А, когда светлячок зажёг свой маленький фонарик, мышонок Пип посмотрел на гостя и рассмеялся: «Ты где это так испачкался, у тебя вся мордочка красная!». Это я лесную малину ел, а умыться не успел, - ответил мышонок. Тогда Пип сказал, что нужно попросить (имя ребёнка) научить нас чисто облизываться. Логопед, обращаясь к ребёнку с просьбой научить мышат, даёт образец выполнения артикуляционного упражнения «Вкусное варенье», сначала с верхней губы, потом вкруговую. Необходимо добиваться качественного выполнения упражнения с открытым ртом, так как традиционно дети «надсаживают» язык кверху нижней губой, закрывая при этом рот.
Мышата сказали: «Большое спасибо» и стали укладываться спать, потому что было уже очень поздно, и у мышонка закрывались глазки. Давай пожелаем им: «Спокойной ночи» и попрощаемся до новой сказки.


5. Занятие «Лесная угадай-ка».
Цель: та же.
Задачи: способствовать активизации мнемических процессов; активизировать через звукоподражание работу губ, языка, мягкого нёба; продолжать обучать качественному выполнению артикуляционных и дыхательных упражнений.
Оборудование: панно с прорезями (см. Занятие 4), плоскостные изображения: мышата, пенёк, лошадка, овечка, лягушата, ёжик, цыплёнок. Яблоко, три плоских тарелочки.
Ход занятия:
Логопед здоровается с ребёнком и просит его припомнить, чем закончилась история с мышонком, которую слушали на прошлом занятии. «Правильно, мы пожелали друзьям спокойной ночи и попрощались с ними до новой сказки. Ночь прошла, наступило ...... (ответ ребёнка), мышата проснулись, умыли свои мордочки и стали чистить зубки вот так: логопед показывает артикуляционное упражнение «почистим зубы», особенно обращая внимание на движения языка снизу вверх у передних нижних зубов. У мышонка Пипа не очень получается, помоги ему, пожалуйста, покажи ещё раз (логопед вкладывает в руку ребёнка изображение мышонка), но чтобы показать правильно сначала попробуй с зеркалом (маленькое, индивидуальное).
После того как мышата умылись и позавтракали, мышонок Пип спросил у своего приятеля, почему он так долго к нему не приходил. «Со мной приключилась невероятная история, я потерял свою песенку». «Ты мне об этом уже рассказывал», - сказал Пип. «Да, но я не рассказывал, кто же встретился мне на пути, пока я её искал». «Хорошо, рассказывай о своих приключениях, я сегодня никуда не тороплюсь». Мышонок влез на пенёк и начал свой рассказ. «Сначала я встретил тётушку лошадь, но у неё оказалась только её песенка, отгадай какая? Да как же я отгадаю, если никогда её не слышал, как только заслышу шум копыт, так сразу прячусь в норку. А ты попроси, чтобы тебе (имя ребёнка) помог». Логопед предлагает ребёнку взять лошадку в руки и спеть её песенку. «А потом, - продолжал мышонок свой рассказ, я встретил овечку, угадай какая у неё песенка?» « Я и песенку овечки не знаю», - огорчился Пип. «Ну, что же, придётся тебе снова обращаться за помощью к (имя ребёнка)». Логопед даёт ребёнку овечку и просит помочь спеть её песенку. Громкая песенка овечки разбудила ёжика, который спал под большим лопухом. «Что это вы тут делаете, - разворчался ёж, - только и слышно: угадай, да угадай, просто угадайка какая-то». «Ёжик, пожалуйста, не ворчи, а послушай историю о том, как мышонок свою песенку искал, садись рядышком!» Ёжик уселся рядом с Пипом, и мышонок продолжил свой рассказ. «Побежал я по тропинке, которая привела меня к болоту, и там на болоте я услышал весёлую, задорную песенку, но к сожалению, она тоже была не моя». «Я знаю, - сказал ёж, весёлую, задорную песню поют птицы». «Нет, это были не птицы, на этот раз я точно знаю, что это лягушки», - сказал Пип. Ёж с мышонком Пипом заспорили. Логопед: - «(имя), помоги разрешить спор, вспомни с кем на болоте мышонок играл в игру». «Правильно, а какая же песенка у лягушат? ( логопед следит за правильным забором воздуха и за чёткостью артикулирования). «Давай научим ёжика и Пипа играть в весёлую игру лягушат».
Игра «Лягушата», автор Картушина М.Ю.(см. Занятие 3).
После игры, логопед просит ребёнка припомнить кто же помог мышонку найти его песенку, если ребёнок затрудняется, то предлагает посмотреть на картинку с изображением птичьего двора.
« Когда следующий раз будешь рассказывать о своих приключениях, меня обязательно зови, а сейчас я побежал, до встречи», - сказал ёж и убежал. «Да и нам с тобой уже пора обедать», - вспомнил Пип и пригласил своего друга в норку. Не успели друзья помыть лапки, как в норку постучался ёжик и протянул яблоко: «Вот это вам, угощайтесь, и большое спасибо за игру и интересную историю, до свидания».
Мышата маленькие и поэтому разделили яблочко на маленькие кусочки, разложили на тарелочки (логопед разрезает четвертинку яблока на мелкие кусочки и раскладывает на плоские тарелки).
«Ой, посмотри-ка Пип, ты ошибся, нас только двое, а ты поставил три тарелки». «Нет, я не ошибся, просто мне очень хочется угостить (имя ребёнка), ведь без его (её) помощи я бы не справился».
Логопед спрашивает у ребёнка, хочет ли он научиться кушать яблочко как мышата, вот так: (наклонившись над тарелкой, собирать кусочки яблока только губами). Ребёнок собирает губами 5-10 кусочков яблока. Логопед
предлагает ему поблагодарить мышат и обязательно научить этому свою маму.
А сейчас нам пора попрощаться с нашими друзьями до новых встеч.










 




Карта сайта
nach oben