Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

       
Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПубликацииДефектологияПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинШкольникамЭлектроникаБыт.техникаАвто ЛедиКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца stervyle4ka со вступлением в клуб!

Публикация в СМИ

Публикация в Всероссийском СМИ ЛОГОБУРГ
Сертификат для аттестации, портфолио, баллов.

Реклама

20.9.19 18:52 | Волшебные страницы книги
Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 31

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию детей старшей группы на тему "Волшебные страницы книги"


C использованием современных образовательных технологий.
(игровые технологии, личностно-ориентированная технология, технология сотрудничества).

Юдина И.А.

Цель: вызвать интерес к книге, народному творчеству

Задачи:
образовательные
*обеспечить усвоение детьми содержания и значения пословиц
* расширять и активизировать словарь
развивающие
*способствовать развитию умения логически мыслить
*обеспечить развитие умения устанавливать причинно- следственные связи
*обеспечить развитие умения пользоваться мнемотаблицами
воспитательные
*пробуждать интерес к книге, народному творчеству
*пробуждать любознательность

Интеграция образовательных областей
• социально - коммуникативное развитие
• познавательное развитие
• речевое развитие
• художественно - эстетическое

Педагогические технологии
• технология музыкального воздействия
• технология критического мышления
• информационно- коммуникативная технология
• мнемотехника

Оборудование:
-мнемотаблицы: "Правила обращения с книгами", "Какие бывают книги"
-ноутбук
-аудиодиск со сказками
-электронная книга
-иллюстрации к сказкам
-книжная "аптечка"
-персонажи из разных сказок
-книги со стихами, сказками, баснями, рассказами
-аудиозапись шума моря
-письмо с "салатом" из сказок
- запись мультфильма "Гришкины книжки"

Предварительная работа:
-чтение художественной литературы
-ежемесячное посещение библиотеки
-фотовыставка "Мой книжный уголок"
-индивидуальная работа с детьми: "Как лечить книги"
- составление мнемотаблиц по теме "Книги"

Ход деятельности
Воспитатель: "Ребята, я вчера была в одном удивительном магазине. Там я нашла прекрасную, фантастическую, совершенно новую ...... Вы думаете, что это? Я вам сейчас подскажу загадкой.
- Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает.
Ответы детей.
Воспитатель: " Я сейчас назову некоторые слова, это названия книжных магазинов: "Буквоед", "Мысль", "Буква", "Библиофил", " Книгомир", "Книголюб", а вы подумайте, почему они так названы?"
Ответы детей.
Воспитатель: "Какие вы у меня умные!!!! А какие бывают книги?"( Дети рассказывают с помощью мнемотаблицы о книгах).
Ответы детей.
Воспитатель:
- Зачем нам нужны книги?
Ответы детей.
Воспитатель:
"Есть страна чудесная на свете,
Её библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и дети.
Потому что книги здесь живут".
"Библио" -книга, "тека"- хранилище.
Далее педагог предлагает посмотреть слайды с фотографиями библиотеки, домашних книжных уголков воспитанников.
Воспитатель: "Что было бы, если бы из книжки убежали буквы?"
Ответы детей.
Воспитатель: " Ребята, сейчас я буду говорить вам о книгах с помощью пословиц, а вы постарайтесь понять меня и объяснить эти выражения. Пословицами в народе называются короткие мудрые мысли".
"Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт".
"Кто много читает, тот много знает".
"Дом без книги, что без окон".
"Одна книга тысячу людей учит".
"Золото добывают из земли, а знания - из книги".

Объяснение пословиц и поговорок детьми.
Воспитатель : "Ну, вы меня порадовали своими знаниями и смекалкой. Давайте поиграем в игру "Угадай и назови". Я буду показывать иллюстрации к произведениям, а вы угадывать название рассказа, сказки, стихотворения. ( идёт показ иллюстраций)
-А теперь давайте кто-нибудь из вас прочтёт строчки из знакомых вам сказок, и вы покажите свои знания."
Ребёнок читает отрывки из разных произведений.( на слайдах презентации)
"Королева сразу узнала противный голос Мышильды, королевы мышей. Та давно уже обитала во дворце и даже устроила в одной из кладовок столицу своей страны Мышляндии. В другой день королева и не подумала бы подкармливать нахальную Мышильду, но сегодня торжество - будет знатный пир, и она разрешила Мышильде съесть кусочек сальца." ("Щелкунчик и мышиный король" Э.Т.Гофман)
"Мастерская дедушки переливалась разноцветными огнями. На полках стояли банки с северным сиянием. На столах лежали, ходили, крутились, пикали и тикали разные загадочные механизмы. На стенах висели неизвестные приборы. Трогать их снеговичок побоялся." ("Чудеса в Дедморозовке" А.Усачёв)
"Купила мать слив и хотела дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел." ("Косточка" Л.Толстой)
"Рви и пачкай всё, что мама
Надевает на тебя,
И тебе пойдут и купят
Много новеньких вещей." ("Вредные советы -4" Г. Остер)
Ответы детей.

Воспитатель: " А сейчас мы с вами немного отдохнём, закройте глаза и представьте себе, что вы оказались на берегу моря.(включается запись шума моря).
Волной прибило письмо. Интересно. Открывайте глазки. Ой, да здесь просто какой- то"салат" из сказок.
Воспитатель просит читающего ребёнка прочесть письмо.
"Салат" из сказок
«…Сидит Волк у проруби и приговаривает: «По щучьему велению, по моему хотению, ловись, рыбка, большая и маленькая». Потяжелел хвост, стал Волк его тянуть, никак не вытянет. Позвал Волк бабку, бабка за внучку, внучка за Жучку…» ("Лисичка – сестричка и Серый волк", "По щучьему велению", "Репка")
«…Выпил Иванушка водицы из копытца и превратился в козленочка, увидела это Алёнушка и заплакала. А Иванушка говорит: «Не плачь, Алёнушка, а помоги мне лучше влезть в левое ухо, а вылезти из правого, и я снова стану братцем…» ("Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Крошечка – Хаврошечка").
«…Покатился Колобок по дорожке и видит: стоит перед ним избушка на курьих ножках. Постучал Колобок и спрашивает: «Тук, тук, тук! Кто в тереме живет?». «Я – мышка – норушка, я – лягушка – квакушка…» ("Колобок", "Теремок").
Далее после ответов детей, педагог загадывает загадки.
- Ну, теперь загадки о сказочных героях.
"Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?"
"Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её."
"Она красива и мила,а имя ей от слова "зола".
Ответы детей.
"Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ........."
Воспитатель: "Молодцы! Скажите мне , милые дети, а могут ли книги заболеть?"
Ответы детей.
Воспитатель: " Мы посмотрим сейчас". (Просмотр отрывка из мультфильма "Гришкины книжки" по произведению С.Я.Маршака)
Воспитатель: " Вот так обращаться с книгами нельзя. У меня есть аптечка с "лекарствами" для книг. Давайте посмотрим что там есть и попробуем сами полечить наши любимые книжки."( Дети и педагог берут"лекарства"(скотч, бумагу, клей, ластик, тряпочку) и помогают книгам быть "здоровыми").
Воспитатель предлагает детям с помощью мнемотаблицы рассказать о том, как нельзя обращаться с книгами.
Воспитатель: " Мои начитанные, умные, смышлёные дети, для вас у меня есть подарки. Это, конечно же, книги. Спасибо за ваш неподдельный интерес к ним, за тягу к знаниям, растите хорошими, воспитанными, добрыми и отзывчивыми людьми. Радуйте всех окружающих своими знаниями!"
 

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Логопедия
» Эта статья от пользователя IRBIS
» Самая читаемая статья из раздела Логопедия: Стертая дизартрия у детей
» Последние статьи раздела Логопедия: Картотека дидактических игр по развитию звуковой ...
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

Логопедия на Ozon.ru
Нейропсихологическая диагностика в детском возрасте. учебно-методическое пособие   Баулина Мария Евгеньевна

Нейропсихологическая диагностика в детском возрасте. учебно-методическое пособие

210x280 80 страниц. 2013 год.
Нейропсихологическая диагностика - стремительно развивающаяся отрасль практической психологии. Использование нейропсихологических знаний при работе с детьми позволяет диагностировать проблемы созревания высших психических функций, преодолевать трудности обучения и находить индивидуальный подход к каждому ребёнку. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности "Клиническая психология", "Психология", "Психологическое консультирование", "Дефектология", "Логопедия". Оно может быть также полезно педагогам и родителям.Методы нейропсихологической диагностики, описанные в пособии, содержат как традиционные пробы, предложенные основоположником отечественной нейропсихологии А.Р. Лурия, так и их современные модификации, которые позволяют проводить анализ несформированности или нарушения высших психических функций у младших дошкольников и детей, имеющих значительное снижение интеллекта.
 

Файлы
Всего файлов: 3294
Всего категорий: 16
Всего загрузок: 2012966

Последние поступления :
· 1: картотека стихов [Hits: 1062]
· 2: Бурлакова М.К. Совет.. [Hits: 1921]
· 3: Развитие речи у дете.. [Hits: 600]
· 4: Навчи мене слухати [Hits: 83]
· 5: Норкина ЗВУК ЛЬ 2 ча.. [Hits: 504]

Самые популярные :
· 1: Документация учителя.. [Hits: 7274]
· 2: Календарный план лог.. [Hits: 7058]
· 3: Документация логопед.. [Hits: 6031]
· 4: Бланк планирования и.. [Hits: 5529]
· 5: В помощь логопеду [Hits: 4991]

Рассылка
Подпишись на наши
новости!

© СМИ Клуб логопедов Логобург ЭЛ № ФС77-73669 от 14.09.2018
- Генерация страницы: 0.03 секунд -