Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

       
Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПубликацииДефектологияПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинШкольникамЭлектроникаБыт.техникаАвто ЛедиКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Sirina со вступлением в клуб!

Публикация в СМИ

Публикация в Всероссийском СМИ ЛОГОБУРГ
Сертификат для аттестации, портфолио, баллов.

Реклама

14.8.19 05:04 | НОД по театрализованной деятельности: Звёзды Журавушки
Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 134
Логопедия

НОД по театрализованной деятельности: " Звёзды Журавушки"


Коновалова Ольга Константиновна

Цель: Развитие речи и сценического творчества детей средствами театрализации игр и игр-представлений.

Образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое.


Речевое развитие:
Развивать звуковую и интонационную культуру речи; фонематический слух; правильное произношение.
Стимулировать активную речь за счет расширения словарного запаса; богатство родного языка, его выразительные средства, освоение и использование невербальных средств общения: мимики, жестов, позы.
Совершенствовать артикуляционный аппарат.
Развивать монологическую и диалогическую речь.

Познавательное развитие:
Обучать детей элементам театрализованной деятельности.
Развивать познавательную активность дошкольников с помощью театрализованной деятельности.
Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию, образное мышление, интерес к сценическому искусству.
Развивать навыки позитивного социального поведения.

Социально- коммуникативное развитие:
Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности, воспитывать дружеские взаимоотношения.
Развивать у детей творческое воображение, учить вживаться в художественный образ; побуждать к выразительности в этюдах (пантомимика).
Создать условия для воспитания эмоционально- положительного отношения детей к театрализованной деятельности. Воспитывать доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.

Художественно-эстетическое развитие:
Развивать навыки импровизации. Раскрывать творческие способности застенчивых и малоактивных детей, повышать их самооценку. Соотносить эмоциональное состояние героя с характером музыки; учить вступать во взаимодействие с партнёром. Воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их обыгрывания и театрализации.

Физическое развитие:
Формировать способность согласовывать действия и сопровождающей их речи, развивать координацию и двигательную активность.

Оборудование: маски- шапочки для детей (кот, лиса, лошадка), маски –овощи, кукла, игрушка-медведь, халат доктора, русские народные костюмы, волшебная палочка, предметные карточки, декорация: деревья ,овощные грядки, клубочек.

Предварительная работа: создание эмоционального центра «Островок настроения», подборка игр для развития эмоциональной сферы детей. Упражнения на развитие интонационной выразительности, работа над сценической речью (ритм, темп, дыхание, четкость произношения, координация движений в соответствии с музыкой). Чтение и анализ сказок, стихов; обыгрывание и распределение ролей, игра «Волшебные превращения». Презентация «В гостях у сказки», изготовление масок и декораций для сказки…

Приёмы руководства деятельностью детей:

1. Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей: психологический настрой, сюрпризный момент, игра.

2. Приёмы активизации детей в процессе игры: создание игровой проблемной ситуации, игровые задания, анализ и выводы.

3. Приёмы организации практической деятельности детей: исполнение детьми сольных номеров, коллективное представление сказки, оценка жюри.

4.Приёмы поддержания интереса у детей: чередование видов детской деятельности, игровые моменты, игра на развитие логического мышление, музыкальная пауза, музыкальное сопровождение.

5.Приёмы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, похвала, определение качества деятельности.

План НОД:
1. Вводная часть: Участие детей в психологической игре. Создание мотива для деятельности детей. Сюрпризный момент. Определение цели.
2. Основная часть: Конкурс актёрского мастерства, игра « Превращалки» Игра - драматизация: «Почему помидор красный».
3. Заключительная часть: Оценка деятельности детей. Подведение итогов игры - представления.
Длительность игры – представления - 30 минут.

ХОД образовательной деятельности:
Организационный момент: (Звучит музыка).
(Выходят воспитатель и дети)
Воспитатель: Добрый день!
Мы рады Вас видеть у нас в гостях! Слайд 1.
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Улыбнитесь друг другу и подарите гостям свою улыбку. Молодцы!

Игра: « Настроение» Слайд 2.
Дети становятся в круг. Воспитатель предлагает рассказать о своём настроении ( воспитатель на доске разложила бумажные круги разных цветов). Ребёнок должен выбрать цвет, соответствующий его настроению, и рассказать на какой предмет этого цвета оно похоже.( закрепление цвета).

Игра «Я радуюсь, когда…» Слайд 3.
Воспитатель: «Сейчас я назову по имени одного из вас, брошу ему «клубочек» и попрошу, например, так: «Дима, скажи нам, пожалуйста, когда ты радуешься?». Ребенок ловит «клубочек» и говорит: «Я радуюсь, когда….», затем бросает «клубочек» следующему ребенку и, назвав его по имени, спросит: «(имя ребенка), скажи нам, пожалуйста, когда ты радуешься?»

Игра « Зеркало ».
Участники игры по очереди подходят к столу, на котором лежат яркие картинки с изображением веселых животных и предметов и изображают их.
Воспитатель: « А сейчас пришло время подарить хорошее настроение и радость нашим гостям ».
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну. В страну, где происходят чудеса и превращения, оживают куклы и начинают говорить звери, птицы.
Вы догадались, что это за страна?
Дети: - Театр! Молодцы! Слайд 4.
Воспитатель- А знаете ли вы, кто живёт в этой стране?
Дети: - Куклы, сказочные герои, артисты.
Воспитатель: Да, ребята. Вы правильно сказали. Самые главные – актёры.
Как вы думаете, что должен уметь делать актёр?
Ответы детей: понятно, чётко говорить, правильно дышать, красиво двигаться и уметь передавать характер и настроение героя при помощи мимики и движений тела …
Воспитатель- А вы хотели бы стать артистами? Я вам помогу!
Воспитатель: Для этого у меня есть волшебная палочка и сейчас с её помощью я вас превращу в артистов. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:

«Раз, два, три повернись, И в артиста превратись!» …
Воспитатель: Мы начинаем наш конкурс актёрского мастерства ЗВЁЗДОЧКИ «Журавушки». Слайд 5.
Поприветствуем наших участников – артистов. (ЗВУЧИТ МУЗЫКА).
Дети становятся полукругом.
-Представьтесь, пожалуйста.
ДЕТИ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ. Наш конкурс оценивает жюри .Попросим представится наше уважаемое жюри. Аплодисменты.
Воспитатель: Первый конкурс называется «Превращалки».
ДЕТИ ПРОХОДЯТ В «гримёрную» (домик)
ВЕД: на сцену приглашается первый участник-звезда сезона Мария Д. с номером «лошадка». Слайд 6.
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка- серый бок!
Я копытцем постучу,
Если хочешь прокачу!
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива.
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка- серый бок!
ВЕД: Следующий участник –АлександраК.( лиса) Слайд 7.
Я лисичка, рыжий хвостик
К вам пришла сейчас я в гости
Я умна, хитра, красива,
Обаятельна, игрива
Мой пушистый рыжий мех
Принесёт всегда успех!
ВЕД: Ещё одни участники этого конкурса-Влодимир А. и Яна Ш. с номером «Кот Василий» Слайд 8.

-Кот Василий, где ты был? -Яна
-Я мышей ловить ходил… - Володя
-Почему же ты в сметане? -Яна
-Потому что был в чулане…-Володя
-Долго ль был там? -Яна
-Полчаса… -Володя
-Ну и что там? -Яна
-Колбаса… -Володя
-А откуда же сметана? -Яна
Отвечай-ка без обмана,
Расскажи нам поскорей,
Как ты там ловил мышей.
-Там сидел я возле кваса -Володя
Нюхал жареное мясо,
Только глянул на творог-
Вижу-мышка на порог!
Я- за мышкой по чулану
И наткнулся на сметану,
Зацепился за мешок,
Опрокинулся горшок,
На меня упало сало…
-Где же мышка? -Яна
-Убежала… -Володя (поклон) Аплодисменты. Дети встают вдоль стены.
Воспитатель - Я знаю одного доктора, который всегда придёт на помощь. Я приглашаю следующих участников нашего конкурса. Слайд 9.

СЦЕНКА «В МЕДИЦИНСКОМ КАБИНЕТЕ» Дима М. Вероника Ваня
Доктор: Я- доктор, я больных лечу,
Чтоб люди не болели,
В любое время к ним спешу,
В ненастье и в метели.
Могу поставить градусник
И выписать таблетки.
Микстуру, капли сладкие
Я дам для кукол-деток.
Кто здесь болеет, проходите.
Что тут у вас стряслось, скажите?
Девочка с куклой: Вероника
У дочки кашель и простуда,
Высокая температура.
Какое дать лекарство ей,
Чтобы поправиться быстрей?
Доктор: Вот ей таблетки, вот микстура.
Понизится температура.
(девочка с куклой уходит говорит : «Спасибо».
Мальчик с мишкой. Иван И.
Доктор, у сыночка бледный вид,
У него живот болит.
Чем вы сможете помочь?
Он не спит вторую ночь.
Доктор: Я потрогаю животик,
На кушетку положу.
(кладёт мишку на кушетку, мнет живот).
Всё в порядке у мишутки,
Ничего не нахожу.
Видно, просто он объелся,
Много ягод он наелся.
(грозит пальцем мишке).
Ты, мишутка, папу слушай,
Только лишнего не кушай.
(Мальчик с мишкой уходит).
Воспитатель: Попросим жюри оценить первый конкурс. Спасибо! (поднимают оценки каждому участнику) переодеваются дети для сказки (музыка звучит)

Музыкальная пауза: слайд 10.
ВЫХОДЯТ ДЕТИ В РУС. НАР. КОСТЮМАХ исполняют р.н..т. «Ягода малина» слайд 11.
Воспитатель: проведём с вами речевую разминку

Игра: «Доскажи словечко»
Ход игры: Воспитатель читает, а дети добавляют слова.
1.Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под … (кустом).
Рада мышка-поскребушка
И зелёная … (лягушка).
Рад и побегайчик,
Длинноухий … (зайчик).
Ничего, что ростом мал
Меховой домишко, –
И кабан туда попал,
И лиса, и … (мишка).
Всем хватило места в нём.
Вот какой чудесный … (дом).
Как называется сказка? (Рукавичка)
2. Маша в коробе сидит,
Далеко она ... (глядит).
Кто несёт её ответь,
Быстрыми шагами?
А несёт её ... (медведь)
Вместе с ... (пирогами).
Путь не близкий,
Дальний путь.
Хочет Миша ... (отдохнуть).
На пенёк присесть
И румяный пирожок
По дороге ... (съесть).
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас такая книжка,
Это – "... и ...".
("Маша и Медведь.")

Второй конкурс называется «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» Слайд 12.
Воспитатель: Участники второго конкурса покажут сказку не совсем обычную? А почему вы сейчас узнаете!
Ребёнок: Сказку мы сейчас расскажем, и спектакль вам покажем: «Почему помидор красный?» Дима М.
ПОКАЗ СКАЗКИ «Почему помидор красный?»
Ведущий: В давние времена жили на одном огороде овощи. Слайд 13.
Морковь: - Я морковка всем на диво:
И румяна и красива.
Огурец:- Я огурчик наливной
Кто полакомится мной?
(Огурчик кланяется морковке. Взявшись за руки, они танцуют,
садятся на грядку.)
Картошка: - Нет обеда без картошки-
Ни жаркого, ни окрошки.
Все картошку уважают.
Кто из вас меня не знает?
Лук: - Я сердитый лук, ребята,
Витаминами богатый,
Хоть и слёзы вызываю,
Но от гриппа защищаю. (Танцует, садится на грядку)
Фасоль: - Я фасоль, всем вам известна,
И вкусна я, и полезна.
Помидор: - Помидор я вкусный, сладкий,
Тра-ля-ля, тра-ля-ля!
Я расту на этой грядке,
Тра-ля-ля, тра-ля-ля.( Танцует, садится на грядку).
Ведущий:- Хозяйка очень любила свой огородик,
Каждый день поливала его, ухаживала за
ним. И напевала вот такую весёлую песенку.
(хозяйка уходит…)
Ведущий: Овощи с каждым днём росли и зрели.
Жили они дружно, никогда не ссорились. Но однажды
помидор решил, что он лучше всех, и начал хвастаться.
Помидор: - Я на свете всех вкуснее,
Всех круглее, зеленее меня взрослые и дети
Любят больше всех на свете!
Огурец: - Слушай, это просто смех-
хвастать, что ты лучше всех.
Лук: - Не поймёт никак он, братцы,-
некрасиво задаваться.
Ведущий:- А помидор всё своё твердил.
Помидор:- Я на свете всех вкуснее,
Всех круглее, зеленее,
Меня взрослые и дети
Любят больше всех на свете!
Овощи (хором):- Хвалился, хвалился
И с куста свалился!
Ведущий:- В это время на огород пришла хозяйка, Слайд14.
чтобы собрать овощи на обед. Всех с собой взяла, а помидор не заметила.( Хозяйка уводит овощи.)
«Летит» мимо ворона.
Ворона:- Кар! Кар! Позор! Кошмар!
Не хотел быть с нами дружен,
Будешь никому не нужен.
Ведущий: - Стыдно стало помидору,
Заплакал он…и покраснел от стыда.
Помидор:- Вы меня ,друзья, простите
Вы с собой меня возьмите!
Ведущий:- Услышала эти слова хозяйка, сжалилась над помидором, пришла и - взяла его с собой.
Хотите- верьте, хотите нет, но с тех пор осенью помидоры всегда становятся красными. Все овощи никогда между собой не ссорятся. Живут весело и дружно.
(Танец овощей)
Ведущий: С помощью волшебной палочки и слов я превращу вас снова в деток:
Два раза хлопни,
Три раза топни
Вокруг себя обернись
И в детишек превратись! Слайд15.

Итог:
Воспитатель: Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Вам понравилось быть артистами?
(Маша , тебе кто понравился?) ( Дима, кто выразительно исполнил свою роль по твоему мнению?) (Мне понравилось, что вы учились выразительно передавать различные чувства и настроения, учились быть настоящими артистами.)
Воспитатель: Уважаемое жюри - ваши оценки. Благодарим всех за внимание!
Пусть детство будет словно сказка,
Пусть чудеса творятся каждый миг,
И мир вокруг пусть добрым станет - ласковым,
Добро над злом опять пусть победит!
До новых встреч! В театре принято благодарить аплодисментами. Вы их сегодня заслужили! Аплодисменты.
Исполняется танец: « Звёздный дождь» Слайд 16 -17.
 

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Логопедия
» Эта статья от пользователя IRBIS
» Самая читаемая статья из раздела Логопедия: Стертая дизартрия у детей
» Последние статьи раздела Логопедия: Использование фольклора в работе с дошкольниками с ТНР
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

Логопедия на Ozon.ru
Развитие речи детей с ОНР в театрализованной деятельности   Е. В. Парфенова

Развитие речи детей с ОНР в театрализованной деятельности

Библиотека логопеда
60x90/16 64 страниц. 2013 год.
Сфера
В пособии обобщен многолетний опыт работы по развитию речи детей с ОНР с помощью театрализованной деятельности в разных возрастных группах. Предложены, как пример, конспекты занятий. В пособии также предлагается результат плодотворной совместной работы учителя-логопеда высшей категории Парфеновой Е.В. и воспитателя высшей категории Песковой Н.Л. в виде разработанных для детей с ОНР конспектов досугов с использованием игр-драматизаций по темам "Осень", "Зима", "Весна", "Лето", а также по мотивам русских народных сказок, сказок Г.-Х.Андерсена и Н.Сладкова. Адресовано учителям-логопедам и воспитателям логопедических детских садов.
 

Файлы
Всего файлов: 3333
Всего категорий: 16
Всего загрузок: 2013577

Последние поступления :
· 1: Дошкольная педагогик.. [Hits: 270]
· 2: Дикие животные зимой [Hits: 1]
· 3: Путешествие в страну.. [Hits: 2]
· 4: Учим говорить легко,.. [Hits: 1]
· 5: Методы преодоления р.. [Hits: 1]

Самые популярные :
· 1: Документация учителя.. [Hits: 7274]
· 2: Календарный план лог.. [Hits: 7059]
· 3: Документация логопед.. [Hits: 6032]
· 4: Бланк планирования и.. [Hits: 5530]
· 5: В помощь логопеду [Hits: 4991]

Рассылка
Подпишись на наши
новости!

© СМИ Клуб логопедов Логобург ЭЛ № ФС77-73669 от 14.09.2018
- Генерация страницы: 0.06 секунд -