Дисграфия, связанная с особенностями психофизиологического состояния человека (при преобладании возбуждения или торможения).


Другие материалы


Картотека дидактических игр для развития фонематического ...

Картотека дидактических игр для развития фонематического слуха и восприятия


Зубкова Оксана Валерьевна

1. "Что звучит?"
Цель: формировать умение на слух называть звучащий предмет
Материал: колокольчик, бубен.
Ход игры:
Ребенок сидит на стуле, воспитатель сзади него стоит так, чтобы он не видел предмет, находящий в руках(колокольчик, бубен). Ребенок должен отгадать , что за предмет звучит.
2. "Похлопаем- потопаем"
Цель: Развитие слухового внимания, развитие наблюдательности, внимательности, координации движений.
Ход игры:
На столе несколько звучащих игрушек. в ответ на определенное звучание ребенок должен производить определенные действия, например, когда играет гармошка- хлопать в ладоши, при звуках бубна топать, колокольчик- хлопать, барабан- топать.

3." Громко, тихо посвисти "
Материал: большой и маленький слоник.
Цель: формирование слуха, развитие тембра голоса.
Ход игры:
В гости пришли два ...

Постановка и автоматизация звука Л

Патрушева И.М. Карточки для постановки и автоматизации звука Л в слогах, словах, предложениях, чистоговорках и текстах
№1 Звук «Л» 1) Предложить ребенку выполнить упражнение «Наказать непослушный язычок», а затем прикусить язык губами. Язык неподвижен и расслаблен. - Язычок лежит, как блинчик на тарелке! Теперь открой рот, а язык пусть лежит по-прежнему. Закрой рот. 2) Предложить ребенку в момент, когда он отпускает язык после прикусывания, произнести звук «а». получается звук, близкий к звучанию «л». это упражнение следует повторять перед зеркалом все быстрее и быстрее, крепче зажимая язык зубами и все чаще чередуя это движение с произнесением звука «а». по мере наращивания темпа сначала слышатся слоги ал, ал, а затем – ла,ла. 3). Арт. упр-е «Парус» - Улыбаюсь, рот открыт: «Парус» там уже стоит. Прислоню язык, смотри, к зубкам верхним из нутри. Предложить ребенку пропеть звук «ы», слегка надавливая кончиком яз. на верхние зубы, может получится звук «л». 4) Арт. ...

ArtSpace Альбом для рисования Цветы Plant Blooming 32 листа

ArtSpace Альбом для рисования Цветы Plant Blooming 32 листа

ArtSpace
Альбом для рисования ArtSpace "Цветы. Plant Blooming" порадует маленького художника и вдохновит его на творчество. Альбом изготовлен из белоснежной бумаги с яркой обложкой из плотного картона. Внутренний блок альбома состоит из 32 листов. Склейка с твердой картонной подложкой позволяет использовать альбом вне дома. Крепление блока выполнено по технологии, которая предусматривает извлечение листов без его разрушения. Высокое качество бумаги позволяет рисовать в альбоме карандашами, фломастерами, акварельными и гуашевыми красками.



Карта сайта
nach oben