Процесс создания образа предмета по его описанию, рисунку или чертежу


Другие материалы


Игры, развивающие у детей умение сравнивать, сопоставлять ..

Игры, развивающие у детей умение сравнивать, сопоставлять, делать правильные умозаключения


Ильина Аюна Бадмаевна

Прежде чем приступить к таким играм, воспитатель проводит с детьми занятие-беседу. В беседе он напоминает о том, что предметы, окружающие людей, очень разнообразны, в них есть и различия, и сходство. «Сейчас я назову два предмета, а вы расскажете, чем они отличаются друг от друга и чем похожи, — обращается он к детям. — Посмотрите на стол и стул и сравните их».


Обычно дети начинают называть признаки различия, это легче:
— На стуле сидят, на столе пишут, рисуют, едят.
— Стол больше стула, — продолжают они.
— У стола нет спинки, а у стула есть.
— У стола высокие ножки, а у стула — ниже.
— У стола есть крышка, а у стула сиденье.
«Вы сказали, чем похожи стол и стул или чем они не похожи?» — спрашивает воспитатель. — «Чем они не похожи».— «Правильно, вы назвали признаки различия, т. е. чем они отличаются друг о ...

Дидактические игры и упражнения по лексической теме «Детский сад»

Дидактические игры и упражнения по лексической теме «Детский сад»

Карпухина Ольга Евстахиевна Лексический строй речи Составление предложений по демонстрации действия (детям от 4 лет) Что делает воспитательница? — учит, объясняет, помогает, показывает, заботится и т.д.; что делает няня? — моет, убирает, протирает, помогает и т.д.; что делает повар? — жарит, варит, моет, режет, печет и т.д.; что делает медицинская сестра? — ... ; ... логопед? — ... и т.д.
Грамматический строй речи Образование существительных единственного и множественного числа (детям от 5 лет) Комната — комнаты — много комнат, спальня — спальни — много спален, коридор — коридоры — много коридоров, раздевалка — раздевалки — много раздевалок, кабинет — кабинеты — много кабинетов, зал — залы — много залов, площадка — площадки — много площадок, веранда — веранды — много веранд, бассейн — бассейны — много бассейнов, игра — игры — много игр, кухня — кухни — много кухонь, игрушка — игрушки — много игрушек. ...

Как развить логическое мышление у ребенка 5-8 лет

Как развить логическое мышление у ребенка 5-8 лет


Как развить ребенка?
60x90/16 112 страниц. 2018 год.
Сфера
Представленный материал в форме стихов, упражнений, игр, тестов позволяет развивать у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста умение обобщать, классифицировать, конкретизировать, сравнивать предметы, явления природы, различные общие понятия, находить причинно-следственные связи. Все игры и упражнения пособия направлены на развитие словаря, фразовой речи, речевого оформления суждений и умозаключений.Пособие предназначено для логопедов, психологов, дефектологов, педагогов ДОО и школ.



Карта сайта
nach oben