Способность распознавать на слух слова.


Другие материалы


Ступеньки перед школой : Нервно-психические нарушения

М. М. Безруких С. П. Ефимоова  М.Г. Князева

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

Особая группа детей, у которых с первых дней в школе возникают различные проблемы,— дети с нарушениями нервно-психического здоровья.
Такие дети выделяются уже в детском саду, до школы. Их обычно называют трудными, упрямыми, неуправляемыми. Все поведение такого ребенка основывается на эмоциях. Чрезмерно беспокойные, суетливые, плаксивые, драчливые, они постоянно кричат, сильно возбуждаются, долго не могут успокоиться, при малейшей неудаче обижаются, плачут, пускают в ход кулаки. Родители и воспитатели выбиваются из сил, требуя хорошего поведения, а положительных результатов добиться трудно.


Встречаются и такие дети, которые проявляют, наоборот, склонность к тормозным реакциям,— застенчивые до пугливости, нерешительные, робкие. Если такие дети не справляются с каким-либо заданием, то объясняют это тем, что оно ...



Первые уроки рисования. 5+

Первые уроки рисования. 5+


Готовим руку к письму
84x60/16 96 страниц. 2012 год.
Харвест,Астрель,Астрель-СПб
Выполняя задания, предложенные в книге, ребенок тренирует мелкую моторику, учится ориентироваться на листе бумаги. Это поможет ему успешно овладеть навыками письма при дальнейшем обучении в школе. Рекомендуется как учебное пособие в помощь родителям, гувернерам, воспитателям и логопедам.

Ошибки при постановке звука Р

Предлагаю эффективные приемы для предотвращения типичных ошибок при постановке звука «Р» а) при выдохе язык сужается. [b]Внимание ребенка необходимо зафиксировать на обязательном удержании смычки боковых краев языка с коренными зубами[/b] б) при выдохе язык опускается, воздушная струя проходит свободно, не вызывая вибрации. [b]Ребенку предлагается прижать язык к альвеолам или поддерживать его язык пальцем (шпателем)[/b] в) слишком слабая воздушная струя. [b]Необходимо отработать силу выдоха специальными упражнениями и осуществлять тактильный контроль струи[/b] ...

Ребенок не хочет учиться : Проблема контакта и доверия

К. В. Бардин

РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ : ПРОБЛЕМА КОНТАКТА И ДОВЕРИЯ

К сожалению, контакт и доверие — редкое явление, если иметь в виду ребят, не желающих учиться. Выше мы видели, что возникновение у школьников негативного отношения к учебе, как правило, связано с теми или иными ошибками родителей. В качестве побочного результата этих ошибок обычно у учеников пропадает контакт и доверие к родителям. Чаще всего отношения между теми и другими можно охарактеризовать, как конфликтные либо безразличные.


Поэтому начинать свою работу надо с установления контакта и доверия. Строго говоря, и с детьми младшего школьного возраста работу нужно вести на фоне установившегося доверия; но если там это требование можно не выдвигать на первый план и устанавливать его уже в ходе текущей работы, то со старшим школьником без доверия с его стороны и не стоит начинать работу.
Каковы же пути установления этог ...





Карта сайта
nach oben