Вид ротацизма: образуется при колебании разных участков мягкого неба.


Другие материалы


Автоматизация звука Щ

Карточки для автоматизации звука Щ в слогах, словах, предложения, текстах.
№ 1 Звук «Щ» 1). Повторить слоги 3-4 раза: Щ_____________________А Щ_____________________У Щ_____________________Ё Щ_____________________И Щ_____________________Е 2). Повторить чистоговорки 3-4 раза: Ща-ща-ща – я поймал леща. Ащ-ащ-ащ – я надену плащ. Щё-щё-щё – проиграй еще. Ощ-ощ-ощ – на болоте хвощ. Щу-щу-щу – я тебя ищу. Ещ-ещ-ещ – подплывает лещ. Щи-щи-щи – ты меня ищи. Ущ-ущ-ущ – вот зеленый плющ. Ще-ще-ще – дырка на плаще. 3). Повторить слова 8-9 раз: щи щит щёки щётка щёлкать щавель щель щепка 4). Повторить слова 8-9 раз: щука щупать пищать угощать помещать помещу пищит защита 5). Повторить слова 8-9 раз: ищейка ущелье угощенье гуща пища площадь вещи 6). Повторить слова 8-9 раз: ящик овощи клещи гонщик хищник изящный обещать 7). Повторить слова 8-9 раз: лещ вещь ...

Использование дидактических игр с детьми раннего ...

Использование дидактических игр с детьми раннего возраста для развития коммуникативных способностей


Людмила Федоровна Яненко

Ранний возраст – уникальный период в жизни человека, отличающийся интенсивностью развития всех психических процессов. Одним из основных новообразований в этом возрасте является освоение речью как средством общения.
Исследователями установлено, что развитие коммуникативной функции речи ребенка зависит от наличия мотивации, возникающей на основе побуждения высказать свои чувства и мысли. Речь ребенка раннего возраста представляет собой эмоциональный контекст и взрослому приходится интуитивно понимать, о чем идет речь и эмоционально реагировать на неё, сопровождая все происходящее речевыми комментариями. В процессе общения и обмене информации происходит овладение языком, его фонетикой, лексикой, грамматическим строем, освоение диалогической речи.

При дефиците общения, его ограниченности, бедности, ребенку трудно будет научи ...

Звуковые дорожки для закрепления звуков Л, Л', Р, Р' у детей и взрослых

Звуковые дорожки для закрепления звуков Л, Л', Р, Р' у детей и взрослых


60x88/8 44 страниц. 2015 год.
Секачев В. Ю.
В данном пособии предлагается практический материал - "звуковые дорожки" для закрепления поставленных логопедом или дефектологом свистящих звуков у детей, а также для нормализации речи взрослых, перенесших инсульт или черепно-мозговую травму (при афазии, дизартрии). Речевой материал не ограничивается заданиями на за­крепление изолированных звуков Л, Л', Р, Р', но и включает объёмный лексический (тек­стовый) материал для их автоматизации. Может ли этап закрепления поставленных специалистом изолированных звуков стать полезным и одновременно увлекательным для детей (от 4-5 лет) и взрослых? Да, может! Проходя, проплывая, пропрыгивая с соответствующим отрабатываемым звуком по "дорожкам" разной траектории, дети и взрослые не только тренируют правильную артикуля­ционную позу изолированно, но и решают коррекционно-развивающие задачи логопеди­ческой и психологической направленности. Пособие рекомендовано специалистам (преимущественно логопедам, дефектологам), работающим с детьми и взрослыми, а также их родителям и родственникам.



Карта сайта
nach oben