Повышенная чувствительность к тихим звукам, безразличным для окружающих. Наблюдается при сенсорных нарушениях.


Другие материалы


Broadway
Стильная женская футболка Broadway свободного кроя выполнена из полупрозрачного эластичного материала. Модель с круглым вырезом горловины и короткими рукавами со спущенной линией плеча. Эта футболка - идеальный вариант для создания образа в стиле Casual. Она позволит вам создать множество интересных комбинаций и подчеркнет ваш безупречный вкус.

Ребенок с ограниченными возможностями : Самое главное в воспитании и обучении детей с недостатками развития

А. Р. Маллер

РЕБЕНОК С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ : САМОЕ ГЛАВНОЕ В ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С НЕДОСТАТКАМИ РАЗВИТИЯ

Прежде чем перейти к детальному описанию работы с детьми, страдающими нарушениями развития, остановимся на важнейших принципах ее проведения.
Постарайтесь построить занятия с малышом в игровой форме, причем пусть это будет не пустое времяпрепровождение. Старайтесь играть с ребенком в игры, которые расширяют его кругозор, развивают речь. Вносите в жизнь ребенка положительные эмоции, хвалите, поддерживайте любую его инициативу. Игровые ситуации, яркие, красочные предметы вызовут интерес у малыша только в том случае, если вы, играя с ним, учитываете его жизненный опыт.

Многие дети очень плохо понимают обращенную к ним речь, поучения и беседы взрослых зачастую оказываются безрезультатными. Часто можно наблюдать, как мать часами пытается объясни ...

Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие ребенка

Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие ребенка


Иванова Наталья Евгеньевна

Развитие мелкой моторики играет большую роль в речевом развитии ребенка. Мелкая моторика это способность выполнять мелкие точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать).
Воздействие подвижности пальцев на речевую функцию первым доказал В.М. Бехтерев. Разнообразные задания, затрагивающие кисти и пальцы рук, со временем позволяют повысить четкость произносимых звуков. В.А Сухомлинский отметил, что «ум ребенка находится на кончике его пальцев».
Развитие мелкой моторики связано с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень б ...



Карта сайта
nach oben