Сложные, прижизненно формирующиеся системные психические процессы, социальные по своему происхождению.


Другие материалы


Диагностика нарушений письма у младших школьников ...

Диагностика нарушений письма у младших школьников образовательной школы.

В последние годы наблюдается рост числа детей, имеющих трудности в овладении письмом. Большая часть из них не относится к категории детей с тяжелым недоразвитием речи и не подлежит зачислению в специальную коррекционную школу. Значительную часть школьников, имеющих трудности в овладении письмом, составляют дети с ОНР. Чаще всего именно эти дети, учащиеся средних общеобразовательных школ, зачисляются на логопедические пункты.
Раннее выявление, предупреждение и коррекция нарушений письма и письменной речи у учащихся младших классов в условиях логопункта является актуальной проблемой современной логопедии.

Материалы и методы исследования. Обследование письменной деятельности младших школьников в условиях логопункта проводилось на базе ГОУ СОШ № 863 г. Москвы. В обследовании принимали участие учащиеся 2, 3 и 4 классов. Всего обследовано 24 ученика. По словам учителей, у этих дете ...

Сказкотерапия на занятиях по развитию речи

Сказкотерапия на занятиях по развитию речи


Вяликова Наталья Григорьевна
«Сказки могут помочь воспитать ум, дать ключи для того, чтобы войти в действительность новыми путями, может помочь ребёнку узнать мир и одарить его воображение».
Д. Родари.

В настоящее время наблюдается повышенное внимание к развитию личности ребёнка. Показатели речи и свойства личности взаимосвязаны и они должны быть в центре внимания взрослых, заботящихся о своевременном и гармоничном развитии ребёнка.


Совокупность различных методов и приёмов, предметная среда, общение являются внутренними движущими силами речевого и умственного развития дошкольников. Но при этом необходима опора на сказку, которая исключает нравоучительность и включает игровое общение.
Сказка как жанр художественной литературы находит применение в различных областях работы с детьми – дошкольниками.
В детском саду разнообразие методов и приёмов, используемых в педагогической работе с дет ...

От слов к связной речи. Где мы были? Что узнали? Давай поговорим!

От слов к связной речи. Где мы были? Что узнали? Давай поговорим!


Мир открытий
200x270 48 страниц. 2018 год.
Бином Детства
Комплект тетрадей «Давай поговорим!» разработан специально для программы дошкольного образования «Мир открытий». С. Батяева и Е. Мохирева — практикующие логопеды. Их тетради — это результат каждодневной работы с детьми, поэтому в них мало скуки, а много игры, интересных идей и заданий, фантазии. Комплект рассчитан на целый год занятий с малышами 3-4 лет. Тетради соответствуют требованиям ФГОС дошкольного образования, заниматься по ним можно как в детском саду, так и дома. В тетрадях можно и нужно рисовать, раскрашивать, приклеивать наклейки, что всегда нравится детям 3-4 лет. Но самое главное — все задания легко превращаются в настоящие живые игры за границами тетрадей! На прогулке в парке и дома на кухне, в магазине и детском кафе. С мячом, с тетрадкой и карандашами, с игрушками, одеждой, кастрюльками и сковородками. Играйте и говорите, общайтесь, обсуждайте всё, что видите вокруг, слушайте внимательно, будьте вместе со своими детьми.



Карта сайта
nach oben