В физиологии — резкое повышение тонуса анатомических структур и их сопротивляемости деформированию.

В психологии — неготовность к изменениям программы действия в соответствии с новыми ситуационными требованиями. Различают когнитивную, мотивационную и аффективную ригидность. Когнитивная ригидность — неготовность к построению новой концептуальной картины окружающего мира при получении дополнительной информации, которая противоречит старой картине мира. Мотивационная ригидность — неготовность к отказу от уже сформированных потребностей и от привычных способов их удовлетворения или к принятию новых мотивов. Может находить проявление в образовании сверхценных идей. Аффективная ригидность — неготовность к изменениям в связывании тех или иных событий с определёнными аффективными реакциями. Проявляется в затруднениях при эмоциональном научении, в излишней фиксированности на объектах, константности эмоциональной оценки тех или иных событий, а также, как и в случае с мотивационной ригидностью, в образовании сверхценных идей.


Другие материалы


Уровни недоразвития речи

Осколкова Е.С.

УРОВНИ НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ

Недоразвитие речи у детей может быть выражено в различной степени: от полного отсутствия речи до незначительных отклонений в развитии. С учетом степени несформированности речи Р. Е. Левина выделила три уровня ее недоразвития.


Характеристика первого уровня
На этом уровне у детей либо полностью отсутствует речь, либо имеются лишь элементы речи.
Активный словарь детей состоит из небольшого числа звукоподражаний и звуковых комплексов (лепетных слов), которые часто сопровождаются жестами («би» - машина поехала, «ЛИ» - пол). Лепетные слова либо включают фрагменты слова (петух - «уту», киска - «тита», дедушка - «де»), либо звукосочетания, не похожие на правильное слово (воробей - «КИ» ). Имеется незначительное количество слов-корней, искаженных по звучанию («пать» - спать, «акыть» - открыть).
Используемые детьми слова являются аморфными по знач ...



Тетрадь №1 для обучения грамоте детей дошкольного возраста

Тетрадь №1 для обучения грамоте детей дошкольного возраста


60x90/16 32 страниц. 2019 год.
Детство-Пресс
Тетрадь входит в комплект к книге "Мой букварь" и в методический комплект к "Примерной программе коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (с 3 до 7 лет) и может использоваться на начальном этапе обучения грамоте как детей с речевой патологией, так и дошкольников с нормальным речевым развитием. Всего комплект по обучению грамоте детей дошкольного возраста включает в себя книгу "Мой букварь", три тетради, пособия "Играйка 6. Грамотейка", "Играйка 8. Читайка", "Играйка 9. Различайка".

Набор сеток для пищевых продуктов "Tescoma", 3 шт

Набор сеток для пищевых продуктов "Tescoma", 3 шт

Tescoma
Набор "Tescoma" состоит из трех сеток разного размера. Отлично подходит для хранения продуктов питания, фруктов, овощей, орехов и многого другого в холодильнике или кладовке. Изделия выполнены из непромокаемой сетки, имеют непромокаемое дно и стяжку. Мыть под проточной водой с небольшим количеством моющего средства. Протереть сухой тряпкой сразу после очистки. Размер сеток: 29 х 20 см; 38 х 28 см; 50 х 38 см.

Рекомендации логопеда по выполнению домашнего задания

Рекомендации логопеда родителям по выполнению домашнего задания
Подготовила учитель-логопед
структурного подразделения \"Детский сад \"Родничок\"
г. Новокуйбышевска
Голубкина О.В.

Результативность логопедической помощи ребенку зависит от степени заинтересованности и участия родителей в исправлении речи. Важная роль в сотрудничестве родителей и учителя-логопеда отводятся домашним заданиям.

1. Что такое логопедическое домашнее задание?
Логопедическое домашнее задание — это индивидуальная форма учебной деятельности дошкольника, которая осуществляется без непосредственного руководства и контроля со стороны учителя-логопеда, но по его поручению.

2. Каково значение логопедического домашнего задания?
1) Выполнение домашних заданий является огромной помощью логопеду. Дети, которые занимаются дополнительно дома с родителями по заданиям логопеда, гораздо быстрее и успешнее вводят в повседневную речь не только поставленные звуки, ...



Карта сайта
nach oben