Ребенок, имеющий особенности психофизического развития, имеющий особые образовательные потребности и нуждающийся в особых условиях обучения и воспитания. В мировой педагогической теории значение термина шире - в эту категорию включаются и одаренные дети


Другие материалы


Каргопольская игрушка. Наглядно-дидактическое пособие (набор из 8 карточек)

Каргопольская игрушка. Наглядно-дидактическое пособие (набор из 8 карточек)


Народное искусство - детям
200x290 8 страниц. 2015 год.
Мозаика-Синтез
Серия наглядно-дидактических пособий "Народное искусство - детям" предназначена для групповых и индивидуальных занятий с детьми 3-7 лет. Наглядный материал знакомит детей с основными народными промыслами. Пособия дают представления о цветовой гамме, орнаментах, узорах, форме, а также об основных сюжетах в работах народных мастеров. Наглядный материал может быть с успехом использован на занятиях по изобразительной деятельности, по ознакомлению с окружающим миром и других.

Педагогика, которая лечит. Опыт работы с особыми детьми

Педагогика, которая лечит. Опыт работы с особыми детьми


310 страниц. 2017 год.
Теревинф
В книге представлена система помощи детям с различными проблемами развития, основанная на лечебно-педагогическом подходе. Принятие ребенка и уважение к его личности, партнерские отношения с его семьей, работа единой командой - основные черты этого подхода. Через призму конкретного опыта различных специалистов - психологов, педагогов, дефектологов, музыкальных терапевтов и других сотрудников московского Центра лечебной педагогики можно не только увидеть целостную картину их совместной работы, но и оценить возможности комплексного подхода, раздвигающие границы представлений о развитии особого ребенка.

Постановка звука Р

Постановка звука. Ребенка просят поднять широкий язык за верхние зубы и длительно произносить звук похожий на зж (слышится что-то cреднее между этими звуками: з с призвуком ж или наоборот) или многократно проговаривать звук д (но язык не у зубов, а на альвеолах, поэтому звук д не четкий).
Следите за тем, чтобы язык был широким и сильно напряжен. В это время прямым (чисто вымытым, с коротко остриженным ногтем, чтобы не поцарапать язык) указательным пальцем самого ребенка или своим пальцем, обернутым в носовой платок, подложенным под кончик языка, производите частые колебательные движения из стороны в сторону, отчего слышится рокочущий звук. (Можно использовать пустышку, плотно набитую ватой или сделать пластмассовый шпатель из зубной щетки, удалив щетину, получится удобная пластмассовая палочка, углы должны быть обязательно закругленными.) Когда рука у ребенка привыкнет, и язык не будет соскальзывать с пальца (шпателя), малыш сможет самостоятельно вызывать колебания языка. Если я ...



Карта сайта
nach oben