Навязчивый страх — боязнь покраснеть перед публикой или собеседником.


Другие материалы


Роль логопедических занятий для социальной адаптации детей.

Автор:
Землянская Юлия Александровна
учитель-логопед высшего уровня квалификации, II категории
КГУНСО школы-интерната им. Крупской

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КОРРЕКЦИОННЫХ КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
Речь, выступая в своём функциональном предназначении как средство общения, служит и важнейшим инструментом социализации учащихся, и особенно учащихся коррекционных классов.
О проблеме формирования правильной речи, её роли в воспитании и развитии личности ребёнка говорили такие выдающиеся просветители и педагоги – гуманисты Западной Европы и России 17-19 века (Т. Мор, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо М. В. Ломоносов, А.Н. Радищев, В.Г Белинский, К.Д. Ушинский, Н.А Добролюбов, Н.Г. Чернышевский и др.).
В школе–интернате имени Крупской обучаются дети из социально неблагополучных семей и дети с задержкой психического развития (В дальнейшем будем употреблять в сокраще ...

Не просто лабиринты. Набор 1

Не просто лабиринты. Набор 1


Учение без мучения
60x84/8 48 страниц. 2016 год.
Генезис
Предлагаемые материалы предназначены для развития познавательной сферы (внимания, памяти, пространственной ориентации, логического мышления, воображения и т.п.), а также графомоторных навыков у детей 5—12 лет.Однако это не просто развивающие материалы, это увлекательная игра, которая пользуется у детей неизменной популярностью. Ребенок ищет путь следования между двумя точками лабиринта, сравнивает получившуюся траекторию движения с образцом, дорисовывает присутствующие на образце детали, в результате чего получается картинка — символическое изображение птенца, елочки, кенгуру и пр. Самая сложная задача — самостоятельно построить лабиринт на основе картинки-образца.Материалы можно использовать как в коррекционных, так и в развивающих целях. Издание адресовано педагогам детских садов, начальной и средней школы, психологам, дефектологам, родителям и всем, кто занимается с детьми и кому интересны творческие задания.

Применение наглядного моделирования в логопедической ...

Применение наглядного моделирования в логопедической коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими ОНР.

“Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”. К. Д. Ушинский.

На занятиях в детском саду в основном задействован только один вид памяти – вербальный. Моделирование – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память. В исследованиях многих психологов (Л.А.Венгер, Д.Б. Эльконин и др.) отмечается доступность метода моделирования детям дошкольного возраста. Она определяется тем, что в основе моделирования лежит принцип замещения - реальный предмет может быть замещен в деятельности детей другим знаком, предметом, изображением. Следовательно, актуальность использования наглядного моделирования в работе с детьми коррекционного детского сада состоит в том, что:

- во-первых, ребен ...



Карта сайта
nach oben