Воспитательное учреждение для детей от 1,5 до 3 лет, имеющие недостатки речи.


Другие материалы


Влияние колыбельных песен на развитие речи детей

Влияние колыбельных песен на развитие речи детей


Минина Марина Владимировна

Из поколения в поколение мамы пели детям колыбельные песни, где пелось про «дрем», «баюнов». Для нас, детские словечки кажутся «сюсюканьем», но для ушей малыша «котики», «гуленьки»- наиболее понятны по сочетанию звуков. Сохранение традиции пения колыбельных песен это несомненное благо.
Сегодня мы поговорим именно о влиянии колыбельных песен на развитие речи малыша. И о том, как это происходит. Для этого мы немного коснемся научной теории, без чего сложно понять, почему важны колыбельные песни в период младенчества.
Среди врождённых рефлексов новорожденных есть физиологические, атавистические и ориентировочные, которые необходимы для его выживания и которые помогают ребёнку приспособиться к условиям жизни. Мы остановимся на атавистических рефлексах, они представляют собой наследство, полученное ребёнком от животных предков. Большинство их них угасают уже в первом полугодии ж ...

Рекомендации родителям и воспитателям по формированию ...

Рекомендации родителям и воспитателям по формированию правильного звукопроизношения у дошкольников


Березовская Маргарита Васильевна

Условия формирования у детей навыков правильного звукопроизношения.
При полноценном развитии все возрастные неправильности произношения исчезают у детей к 4 — 5 годам. Но этот процесс происходит не сам по себе, а под влиянием речи взрослых и их педагогического воздействия. Это влияние благотворно, когда ребенок слышит нормальную речь, получает от взрослых указания, как следует говорить, и в результате начинает испытывать интерес к правильной, чистой речи.
Таким образом, очень важно, чтобы окружающая ребенка речевая среда была вполне полноценной, т. е. и родители, и воспитатели говорили правильно, внятно. Часто в семье, подлаживаясь к языку малыша, лепечут, сюсюкают с ним. Порой и воспитатели разговаривают с детьми на таком языке («Вовочке бобо»; «Машенька будет ням-ням»; «Давай наденем колготоськи»), ошибочно полагая, что ...

Умей обождатьК. Ушинский

Умей обождать


Тонкие шедевры для самых маленьких
60x90/8 8 страниц. 2016 год.
Мелик-Пашаев
Русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский писал не только научные труды для взрослых, но и поучительные сказки для детей. "Умей обождать" - это сказка о детском непослушании. Курочка просила петушка не есть зелёную смородину, не пить холодную воду, не кататься на тонком льду, а подождать, пока смородинка созреет, водичка согреется, а речка замёрзнет сильнее. Но петушок не слушался и каждый раз попадал в беду.



Карта сайта
nach oben