Форма естественного эксперимента; сочетает психологическое изучение ребенка с проведением воспитательной и образовательной работы.


Другие материалы


Постановка звука [К] от правильного [Х]

Материал взят из книги М. Поляковой "Самоучитель по логопедии. Универсальное пособие"
1. Обратите внимание ребенка на то, что, когда он тщательно произносит звук [х], корень его языка прикасается к нёбу, пусть ощупает языком это место. Нужно, чтобы во время длительного, протяжного произнесения звука [х] ребенок в том месте, где он ощущает прикосновение языка к нёбу, зажал им щель и перекрыл ток воздуха, как бы «поставил там точку» языком. 2. Под образовавшейся смычкой воздушная струя окажется под некоторым давлением. В этот момент ребенок, слегка кашлянув, должен выдохнуть ее изо рта себе на ладонь, в результате послышится звук [к]. 3. В дальнейшем ребенок должен сразу зажимать корнем языка щель в горле и произносить звук [к]. Если звук получается слишком «взрывным» или напряженным, а также, если он имеет придыхательный оттенок, нужно потренировать его шепотное произношение (шепотом — «покашливайте» едва слышно, почти без выдоха, устранив из своего произношения ...

Milan Ластик 428

Milan Ластик 428

Milan
Ластик "Milan" удобной треугольной формы отлично подходит для точного стирания. Великолепно удаляет следы графита от мягких карандашей.

Формирование предметного словаря у детей ...

МОТОРИНА Н.Н.

Формирование предметного словаря у детей с общим недоразвитием речи

Нарушения формирования лексики у детей с ОНР проявляются в ограниченности словарного запаса, резком расхождении объема активного и пассивного словаря, неточном употреблении слов, многочисленных вербальных парафазиях, трудностях актуализации словаря (В.К. Воробьева, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева и др.).


Одной из выраженных особенностей речи детей с ОНР является более значительное, чем в норме, расхождение в объеме пассивного и активного словаря. Также дошкольники понимают значение многих слов, однако их употребление в экспрессивной речи, актуализация словаря вызывают большие затруднения.
Бедность словаря проявляется в том, что даже 6-летний ребенок с ОНР не знает многих слов: названий ягод, рыб, цветов, животных, профессий, инструментов, частей тела и предметов. Часто они ...



Brunnen Ластик "Мяч для регби", цвет: коричневый

Brunnen Ластик "Мяч для регби", цвет: коричневый

Brunnen
Ластик "Мяч для регби" станет незаменимым аксессуаром на рабочем столе не только школьника или студента, но и офисного работника. Он легко и без следа удаляет надписи, сделанные карандашом. Ластик имеет форму и окраску в стиле мяча для регби, поэтому его очень удобно держать в руке.



Карта сайта
nach oben