Психическая болезнь, легкая форма маниакально-депрессивного психоза.


Другие материалы


Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие ребенка

Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие ребенка


Иванова Наталья Евгеньевна

Развитие мелкой моторики играет большую роль в речевом развитии ребенка. Мелкая моторика это способность выполнять мелкие точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать).
Воздействие подвижности пальцев на речевую функцию первым доказал В.М. Бехтерев. Разнообразные задания, затрагивающие кисти и пальцы рук, со временем позволяют повысить четкость произносимых звуков. В.А Сухомлинский отметил, что «ум ребенка находится на кончике его пальцев».
Развитие мелкой моторики связано с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень б ...

Учим слова и предложения. Речевые игры и упражнения для детей 6-7 лет. В 5 тетрадях. Тетрадь 1

Учим слова и предложения. Речевые игры и упражнения для детей 6-7 лет. В 5 тетрадях. Тетрадь 1


Домашняя логопедическая тетрадь
60x84/8 32 страниц. 2017 год.
Сфера
Настоящее пособие содержит материал по лексическим темам, который направлен на развитие лексико-грамматического строя речи дошкольников 6-7 лет. Это и словесные игры, и рекомендации педагогам по развитию речи детей, и упражнения для развития мелкой моторики, мышления, зрительного внимания и многое другое, что в конечном итоге поможет сделать речь ребенка богаче и разнообразнее.Рекомендовано логопедам, методистам, воспитателям ДОО, а также родителям дошкольников для самостоятельных занятий с детьми в домашних условиях.

Обучение грамоте в билингвальных условиях

Обучение грамоте в билингвальных условиях


60x90/16 90 страниц. 2015 год.
Секачев В. Ю.
В пособии представлена программа преодоления трудностей обучения грамоте детей-билингвов, которая основана не только на общеизвестных теоретических и практических положениях, относящихся к особенностям преодоления трудностей обучения детей грамоте (общих и при билингвизме), но и на результатах изучения нейропсихологического статуса у детей-билингвов. Показано, что его неполноценность существенным образом осложняет овладение грамотой. Пособие значимо в теоретическом и практическом плане. Теоретическое значение состоит в том, что приведенные комментарии расширяют и уточняют представления о природе испытываемых детьми трудностей при обучении письму, а также о стратегии и тактике их преодоления. Практическое значение определяется наличием большого числа упражнений, охватывающих различные стороны нарушений при дисграфии у детей-билингвов. Пособие может быть интересно практическим специалистам разного профиля (педагогам общего профиля, логопедам, дефектологам, психологам, врачам), работающим в области патологии когнитивных функций у детей. Кроме того, материал пособия может оказаться полезным психологам, детским врачам и, безусловно, родителям.



Карта сайта
nach oben