Жидкая среда, заполняющая полости спинного и головного мозга; исследование состава Ц. ж. используется для дифференциальной диагностики болезней центральной нервной системы.


Другие материалы


Top Secret
Женский джемпер Top Secret с горловиной-лодочкой и длинными рукавами изготовлен из высококачественной пряжи из акрила с добавлением полиэстера и эластана. Джемпер связан резинкой и великолепно тянется.

Аденоиды и речевые нарушения у детей

Аденоиды и речевые нарушения у детей


Дорожкина Ирина Владимировна

В статье рассказывается о наиболее частой патологии органов уха, горла и носа - аденоидах, наличие которой может привести к тяжёлым нарушениям речи у детей. Обращается внимание на характерные проявления речевых нарушений у детей.
Одной из наиболее частых патологий уха, горла, носа, ведущей к тяжёлым нарушениям речи у детей являются аденоиды.

Аденоиды - избыточное разрастание носоглоточной миндалины, которое ведёт к затруднённому носовому дыханию или к полной невозможности дышать носом. Тогда воздух поступает в полость глотки через рот неочищенный (в норме очищение воздуха осуществляют своими движениями реснички в носовых ходах) и несогретый (в норме воздух согревается, проходя через носовую полость). Это влечёт целый ряд физиологических изменений в организме ребёнка.

Надо помнить, что стимулирует работу дыхательного центра только носовое дыхание.

В складках ад ...

Binky Bunny's Day Out and Poems for ChildrenMarie Broster

Binky Bunny's Day Out and Poems for Children


60 страниц. 2006 год.
It's a beautiful summer's day, and everybody wants to play outside, but Binky Bunny is going to school... or is he?Binky Bunny's Day Out and the enchanting poems accompanying it in Marie Broster's collection introduce young children to the natural world, from the farmyard to the jungle.

Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей

Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей


175x240 496 страниц. 2018 год.
Детство-Пресс
Книга содержит подробное изложение хода подгрупповых логопедических занятий и описание методических приемов, используемых логопедом, цели и задачи в соответствии с заданной лексической темой.Каждое занятие содержит от шести до десяти этапов: игры, задания и упражнения для развития общих речевых навыков, слухового и зрительного внимания и восприятия, формирования и совершенствования лексического состава языка и грамматического строя речи, развития связной речи и речевого общения, фонематических представлений и навыков звукового анализа и синтеза, мимической, артикуляционной, тонкой, общей моторики и т. д.Для логопедов, воспитателей логопедических групп ДОУ.



Карта сайта
nach oben