Ритмичные колебательные движения конечностей, головы, языка и т. д., при поражении нервной системы; может быть наследственным


Другие материалы


Звук С. Не формируется желобок,кончик языка не удерживается

Использую колпачок от обычной шариковой ручки. Палочку ребенок зажимает зубами, а воздушная струя направляется в колпачок, затем начинаю автоматизировать звук в слогах. Результат хороший. ...

Занимаемся вместе. Средняя группа. Домашняя тетрадь

Занимаемся вместе. Средняя группа. Домашняя тетрадь


Занимаемся вместе
60x90/8 72 страниц. 2016 год.
Детство-Пресс
Материалы тетради рассчитаны на дошкольников 4-го года жизни с нормальным речевым развитием и детей 5-го года жизни с речевой патологией и соответствуют планированию работы и рекомендациям, изложенным в методическом пособии автора "Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР". Для родителей дошкольников, посещающих младшую группу детского сада или среднюю логопедическую группу.

Печатные буквы и цифры. Прописи классическиеС. В. Петренко

Печатные буквы и цифры. Прописи классические


70x108/18 16 страниц. 2019 год.
Книжный Дом
Эти прописи полностью соответствуют требованиям по формированию у ребёнка правильных навыков каллиграфического письма. Составитель: Петренко С. В.

Картотека дидактических игр на развитие словаря ...

Картотека дидактических игр на развитие словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста


Шакина Вера Николаевна

1. Игра «Из чего сделано?»
Целью игры является закрепление в речи детей употребления относительных прилагательных и способов их образования.
Перед проведением игры предварительно ребенку объяснялось, что если какой-нибудь предмет сделан из дерева, то он деревянный, а если из железа, то он железный, и т. д. Затем проводилась работа по картинкам, после чего данная тема закреплялась в игре с мячом.
Ход игры, бросая мяч ребенку, говорила: «Сапоги из кожи», а ребенок, возвращая мяч, отвечал: кожаные. Затем бросала мяч другому ребенку, говорила: «Рукавички из меха», а ребенок, возвращая мяч, отвечал: меховые и т. д. Тазик из меди. (Медный, Медвежонок из плюша (Плюшевый, Рукавички из шерсти (Шерстяные, Стакан из стекла (стеклянный, ваза из хрусталя (Хрустальная) и т. д. Затем я предложила детям составить предложения с данными словосо ...

Методические рекомендации мнемотехника

Основной целью коррекционной работы при нарушении произношения звуков является формирование умений и навыков правильного воспроизведения звуков в речевом потоке.

На определенном этапе процесса автоматизации корректируемого звука ребенку предлагается работа с «чистоговорками»: выучить двустишие или четверостишие, насыщенное корректируемым звуком и повторять его многократно в течение нескольких дней (такое задание ребенок выполняет дома под контролем родителей).

Для детей с ФФНР или ФНР заучивание текста не представляет особой сложности, но для детей с ОНР заучивание даже простого двустишия вызывает определенные трудности. Известно, что дети с речевыми нарушениями не любят учить стихи, пересказывать тексты, плохо овладевают приёмами и методами запоминания. Выучить стихотворение становится затруднительно, быстро утомляються, возникают отрицательные эмоции. Поэтому очень важно пробудить у детей с подобной патологией интерес к учебной деятельности.

Практика по ...



Карта сайта
nach oben