Один из типов высшей нервной деятельности (см.); характеризуется сильными уравновешенными процессами возбуждения и торможения и малой подвижностью нервных процессов; является физиологической основой флегматического темперамента; термин введен И. П. Павловым.


Другие материалы


Тарас БульбаНиколай Гоголь

Тарас Бульба


Коллекция классических бестселлеров
84x108/32 192 страниц. 2009 год.
Азбука-классика
Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» уже современники сопоставляли с гомеровским эпосом. Как и автор «Илиады», Гоголь отталкивается от исторических событий и придает им эпические масштабы. Мужество, непреклонная воля, недюжинная сила и любовь к отечеству — черты истинных героев в «Тарасе Бульбе». Может быть, поэтому яркие образы, созданные Гоголем в этой повести, оказываются столь привлекательными для читателей и вызывают желание режиссеров вновь и вновь воплощать фантазию писателя на экране.

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Конспект открытого занятия в средней группе "Путешествие в волшебную страну"


Бурыкина Юлия Александровна

Цели:

Обучающие:
-Выявить уровень знаний детей.
-Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов;
- к обобщающему слову подбирать подходящие слова;
-изменять слова по числам;
-тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха.
Развивающие:
-Развивать четкое произношение звуков, развивать слуховое внимание мелкую моторику.

Воспитывающие:
-Воспитывать любовь к народному фольклору (сказкам).

Оборудование:
«Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мяч,
карточки, лепестки из цветной бумаги (красные, синие)

Ход занятия:
Воспитатель:- Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью
«Ребятам группы Акварель». Я решил ...

Развиваем речь дошкольников

Аникина О.В.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Добрый вечер, уважаемые родители!
Почему мы решили обратить ваше внимание и привлечь вас к проблеме развития речи ребенка?
Человек не обладает речью при рождении, она формируется и развивается вместе с его ростом и развитием, то есть, практически, всю жизнь. Но это не означает, что речь развивается сама по себе, без участия взрослых. Именно дошкольный возраст является самым благоприятным для развития речи. То, что ребёнок не усвоил в дошкольном возрасте, восполняется в более поздний период с большим трудом, а то и не восполняется совсем. Если вы хотите, чтобы ребёнок успешно обучался в школе, надо целенаправленно заниматься развитием его речи. Ведь именно речь является источником получения знаний по всем предметам школьного курса (от того, как ребёнок прочтёт и поймёт параграф, зависит, как он его потом расскажет). Именно с помощ ...



Карта сайта
nach oben