Часть нервной системы животных и человека, представляющая собой совокупность афферентных (чувствительных) и эфферентных (двигательных) нервных волокон, иннервирующих мышцы (у позвоночных — скелетные), кожу, суставы, — в противоположность Вегетативной нервной системе (см.)


Другие материалы


Геометрия векторного поляАминов Ю.А.

Геометрия векторного поля


Физико-математическое наследие: математика (дифференциальная геометрия)
60x90/16 208 страниц. 2018 год.
Editorial URSS,Ленанд
Излагаются результаты по геометрии векторных полей в трехмерном евклидовом пространстве, начиная с работ Фосса, Синцова, Лилиенталя и др. Рассматриваются векторные поля в n-мерном пространстве, системы уравнений Пфаффа, внешние формы. Кратко излагаются некоторые топологические понятия, формулируется теорема де Рама. Вводится инвариант Годбийона-Вея слоения, доказывается формула Уайтхеда. Для студентов, аспирантов и научных работников по специальности «геометрия и топология».

Модель классификации объективных методов и методик диагностики устной речи с использованием аппаратных средств

Модель классификации объективных методов и методик диагностики устной речи с использованием аппаратных средств


140x210 176 страниц. 2014 год.
Цицерон
В монографии представлена авторская модель классификации объективных методов и методик диагностики устной речи с использованием аппаратных средств, основанная на принципе структурности. Классификация имеет многомерную композицию, выстроенную от общего к частному и представленную в виде кластеров. Данная классификация может явиться одним из критериев выбора методов и методик для организации и процесса осуществления диагностико-прогностической и коррекционно-развивающей деятельности. Работа адресована учителям-логопедам, педагогам-психологам, дефектологам, специалистам службы сопровождения, специалистам по голосу и речи, преподавателям, студентам психолого-педагогических и медицинских колледжей, училищ, ВУЗов.

"Звуковые дорожки" для закрепления звуков Ш, Ж, Щ, Ч у детей и взрослых

"Звуковые дорожки" для закрепления звуков Ш, Ж, Щ, Ч у детей и взрослых


60x88/8 60 страниц. 2016 год.
Секачев В. Ю.
В данном пособии предлагается практический материал - "звуковые дорожки" для закрепления поставленных логопедом или дефектологом свистящих звуков у детей, а также для нормализации речи взрослых, перенесших инсульт или черепно-мозговую травму (при афазии, дизартрии). Речевой материал не ограничивается заданиями на закрепление изолированных звуков Ш, Ж, Щ, Ч, но и включает объёмный лексический (текстовый) материал для их автоматизации. Может ли этап закрепления поставленных специалистом изолированных звуков стать полезным и одновременно увлекательным для детей (от 4-5 лет) и взрослых? Да, может! Проходя, проплывая, пропрыгивая с соответствующим отрабатываемым звуком по "дорожкам" разной траектории, дети и взрослые не только тренируют правильную артикуляционную позу изолированно, но и решают коррекционно-развивающие задачи логопедической и психологической направленности. Пособие рекомендовано специалистам (преимущественно логопедам, дефектологам), работающим с детьми и взрослыми, а также их родителям и родственникам.



Карта сайта
nach oben