Речь без непосредственной опоры на готовый образец в виде произнесенных кем-либо слов или фраз (см. Сопряженная речь, Отраженная речь); используется как вид речевых упражнений для подготовки к свободному применению приобретенных в результате логопедической работы навыков речевого общения; различают» два основных типа С. р.: подготовленную (произнесение заученных стихотворений, пересказ прочитанного, рассказ по картине и т. п.) и неподготовленную (ответы на вопросы, рассказ о непосредственно пережитом, разговор по телефону и т. п.).


Другие материалы


Ударим игрой по успеваемости!

 Обмен опытом


Ударим игрой по успеваемости!


Довольно часто мне приходится слушать подобные высказывания:


“Ничего не делает, стал учиться хуже, все время играет, от компьютера за уши не оттянешь, а игры какие – это просто ужас, стрельба, кровь, хоть компьютер на замок закрывай, что делать…”


Давайте разбираться.
Во-первых, то, что ребенок играет это - нормально. То, что ему это нравится и хочется больше и больше - это тоже нормально.
А вот то, что он играет абсолютно бесконтрольно, в те игры, которые хочет – это не только ненормально, но и недопустимо.
В большинстве случаев в этой ситуации можно услышать, как родители отчитывает свое чадо ”Мы тебе ко ...



Основные направления коррекционно-профилактической работы...

Е.А. Михайлова

Основные направления коррекционно- профилактической работы по предупреждению оптических нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР

Среди многообразия нарушений письменной речи наиболее часто встречающимися являются оптические дислексия и дисграфия. Данные нарушения могут явиться результатом действия различных вредоносных факторов в пре- и постнатальный период развития плода и ребенка, что может привести к задержке в формировании определенных функциональных систем, участвующих в обеспечении процессов чтения и письма.


Одной из наиболее распространенных причин оптической патологии письменной речи является наследственная предрасположенность, в результате которой ребенок, по мнению Л.С. Цветковой, наследует качественную незрелость клеток теменно-височно-затылочных и премоторно-лобных отделов коры головного мозга. Трудности становления процесса латерализац ...



te Gusto Фруктовые пастилки из кизила, 90 г

te Gusto Фруктовые пастилки из кизила, 90 г

te Gusto
Фруктовые пастилки te Gusto без ГМО, глютена, сои, сахара, фруктозы, красителей, усилителей вкуса, загустителей. В составе только один ингредиент – плод, выращенный в экологически чистом районе. Особый способ измельчения плодов позволяет сохранить витамины в первозданном виде.Данный продукт создан для людей, ведущих здоровый образ жизни и уделяющих большое внимание своему питанию.Для спортсменов это полезный и питательный перекус, для вегетарианцев – сладость, не содержащая продуктов животного происхождения, для детей – натуральное лакомство, которое единожды попробовав, они предпочитают шоколадкам, и для всех, вне зависимости от возраста и систем питания – здоровый продукт без красителей, консервантов и подсластителей. Кизил - это невероятно целебные ягоды. По содержанию аскорбиновой кислоты кизилу уступает даже чёрная смородина. Тонизирует и придаёт силы, снимает головную боль, улучшает аппетит, снимает жар.



Карта сайта
nach oben