Специфическая разновидность литературного языка, употребляемая в условиях непринужденного, неофициального общения и противопоставленная кодифицированной книжной речи; основная форма реализации Р. р. — произносимая, устная речь; это речь непосредственная и неподготовленная, зависящая в значительной мере от ситуации; в акте коммуникации, обслуживаемом Р. р., большую роль играют не только собственно языковые средства, но и жест и мимика.


Другие материалы


Постановка звука Р от упражнения БОЛТУШКА

Есть интересный игровой способ постановки звука Р от упражнения "Болтушка", хорошо знакомого детям.Способ доступен любому начинающему логопеду. Ребенок делает упражнение "Болтушка" (или "Индюк"): высунутый [b]широкий [/b]язык на звуке А выполняет движения вперед-назад, [u]скользя по твердому небу [/u] В тот момент, когда язык касается альвеол слышен одноударный Р. Теперь осталось зафиксировать эту позицию и приступить к автоматизации Р. Как правило, очень скоро одноударный звук сам переходит в вибрант (дрожит кончик языка). ...

Мульти-Пульти Мягкая озвученная игрушка Смешарики Лосяш 10 см

Мульти-Пульти Мягкая озвученная игрушка Смешарики Лосяш 10 см

Мульти-Пульти
Мягкая озвученная игрушка Мульти-Пульти "Смешарики. Лосяш" подарит вашему ребенку много радости и веселья! При нажатии кнопки, расположенной на лапке Лосяша, он говорит несколько фраз и забавно смеется. Лосяш - умный и несколько упрямый лось-ученый, который хорошо знает астрономию, биологию, химию, физику, интересуется и другими науками. У него дома огромная библиотека. Когда он читает, любит поесть. Из-за чрезмерной увлеченности Лосяша в его доме страшный беспорядок. Игрушка работает от незаменяемых батареек.

Ребенок с ограниченными возможностями : Причины умственной отсталости. медицинская помощь детям и их родителям

А. Р. Маллер

РЕБЕНОК С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ : ПРИЧИНЫ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ. МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ

Признаками умственной отсталости являются недоразвитие и поражение головного мозга, эмоциально-волевой сферы и всей личности ребенка. Она возникает при поражении формирующегося мозга, т. е. во внутриутробном периоде, при родах, в раннем и младшем возрасте (до 3 лет). Ведущая роль в происхождении умственной отсталости принадежит генетическим факторам. К ним относятся патологическая наследственность, нарушения хромосомного набора, эндокринной системы и т.д.
Помимо генетических причиной умственной отсталости могут являться и внешние (экзогенные) факторы: вирусные заболевания матери в первые месяцы беременности, главным образом краснухой, свинкой, гриппом; природовые осложнения (родовые травмы и асфиксия, или кислородная недостаточность). Однак ...

Город мастеров Конструктор Троллейбус

Город мастеров Конструктор Троллейбус

Город мастеров
Конструктор Город Мастеров "Троллейбус" не позволит скучать вашему ребенку. В набор входит 329 пластиковых элементов, с помощью которых он сможет собрать модель троллейбуса с подвижными деталями. Элементы конструктора легко скрепляются между собой, а также совместимы с конструкторами мировых производителей. Комплект включает фигурку водителя. Сборка конструктора поможет ребенку развить инженерные и конструкторские способности, научиться концентрировать внимание, а также способствует развитию логического и абстрактного мышления, фантазии и тренировке мелкой моторики.



Карта сайта
nach oben