См. Речевой аппарат.


Другие материалы


Быть с ребенком. Практикум по общениюОлег Степанов

Быть с ребенком. Практикум по общению


7Я. Родители/дети
60x88/16 160 страниц. 2016 год.
Класс
Эта книга является продолжением книги профессора Степанова "Общение с новорожденным как с миром". Опираясь на научные исследования и собственный практический опыт в области педиатрии и психологии, автор изучает и систематизирует первичные реакции новорожденного, приводит практическую методологию полноценного общения с ребенком, которая основана на синтезе процессов идентификации, эмпатии и телесной репрезентации. Автор убежден: развитие навыков общения с новорожденными детьми совершенствует навыки любой другой социальной коммуникации, так как принципы взаимоотношений, описанные в книге, универсальны и одинаково применимы к детям и взрослым. Книга также предназначена для углубленного изучения важнейшего раздела профессиональной подготовки студентов педиатрических факультетов - освоения теоретических и практических знаний и умений по вопросам перинатальной психологии, психологии общения с детьми раннего возраста, а также пропедевтических навыков, необходимых в предстоящей деятельности врача-педиатра. Книга будет полезна не только специалистам, изучающим перинатальную и возрастную психологию, но и молодым родителям.

Автоматизация звука "Рь" в игровых упражнениях

Автоматизация звука "Рь" в игровых упражнениях


84x108/16 32 страниц. 2017 год.
ГНОМ
В пособии предлагается система упражнений по автоматизации звука "Рь" у дошкольников 4-7 лет, которая превращает однообразную и монотонную работу по закреплению произношения звука в интересную игру. Вместе с его автоматизацией у ребенка совершенствуется навык чтения, развивается мелкая моторика, творческое воображение. Автоматизация звука "Рь" проводится по традиционной в логопедии схеме. Эффективность коррекционной работы обеспечивается использованием ряда вспомогательных приемов (работа с объемными и плоскими игрушками, счетными палочками, создание на занятии игровых ситуаций). Пособие предназначено для проведения индивидуальной работы с ребенком и адресовано логопедам, воспитателям логопедических групп и родителям детей с нарушениями речи.

Дискурс и личность: эволюция коммуникативной компетенции

Дискурс и личность: эволюция коммуникативной компетенции


84x108/32 320 страниц. 2004 год.
Лабиринт
Монография содержит описание результатов многолетних исследований онтогенеза речевого мышления. Основной предмет изучения - устный дискурс детей, перешагнувших стадию самонаучения языку. Устная речь взрослых рассматривается через призму речевой биографии человека. Структура дискурса интересует автора как отражение (и выражение) особенностей языковой личности и в том числе - уровня ее коммуникативной (дискурсивной) компетенции. На основе анализа огромного экспериментального материала, а также на наблюдениях за живой речью носителей русского языка создана и представлена в книге многоплановая модель эволюции коммуникативной компетенции человека. Для преподавателей, аспирантов и студентов - языковедов, психологов, психолингвистов, логопедов, а также для самого широкого круга читателей.



Карта сайта
nach oben