Проявление речевой стереотипии; наблюдается при корковой моторной афазии; чаще всего Р. э. — слово или речевой оборот, произнесенный больным в момент инсульта; Р. э. становится единственной формой речевого общения больного, содержание его изменяется только за счет сопутствующей мимики.


Другие материалы


Как обучать ребенка шести лет по «азбуке» : Изделия из текстиля

КАК ОБУЧАТЬ РЕБЕНКА ШЕСТИ ЛЕТ ПО «АЗБУКЕ» : ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕКСТИЛЯ

На страницах 32-33 даны образцы работ из текстильных материалов: закладка из ленты с вышивкой и бахромой, закладка из плетеного шнурочка с помпоном, на рисунке показано постепенное изготовление помпона из шерсти: вырезаются два картонных кольца, они туго обматываются шерстяными нитками при помощи иголки, обмотка разрезается ножницами посередине и перевязывается крепкой ниткой между двумя картонными кольцами; кольца выбрасываются, помпон готов.


Дан образец квадратной салфеточки из канвы или любого материала с бахромой и вышивкой посередине, даны образцы разнообразных вышивок на салфеточках или платках.

В заключение остается повторить, что самостоятельные практические занятия ребенка имеют большое воспитательное и образовательное значение. Надо их вести систематически с ребенком.

Они проводятся 4 раза в неделю: два раза рисование или ле ...



Постановка звука [х] при замене на [Т]

Обратить внимание на то, что звуки разные по месту образования и по способу.звук [Т] - взрывной, губно-зубной, а звук [Х] - щелевой, заднеязычный.Эти особенности и обыграть:постановку проводить медленно от сочетания "ХК". Или попросить ребёнка округлить губы ,затем завести кончик языка за нижние резцы, сделать язык "горкой" и пустить ветерок. Из книги В.М. Акименко "Исправление звукопроизношения у детей" ...

Истоки общения. Проектная деятельность в детском саду.

Балашова Г. В., Галушко Е. Ю.
Истоки общения. Проектная деятельность в детском саду.
Познавательно - творческий проект, подготовленный учителем–логопедом и воспитателем подготовительной группы детского сада, интересен тем, что в ходе его реализации был снят фильм «Хорошо ли быть любознательным?» Вы можете познакомиться с ним на http://youtu.be/GenXZWp0mwQ
Творческий коллектив педагогов и старших дошкольников создал сказочную историю, герои которой ничего не боятся, преодолевают трудности и стремятся познавать новое! В статье описаны шаги по реализации проекта, который состоял из двух частей: творческой и познавательной.
В творческую часть проекта входили:
1. Подготовка к драматизации.
Обучение детей умению создавать образ, передавать эмоции персонажа.
2. Психогимнастика.
3. Упражнения на развитие воображения.
4. Работа с пиктограммами.
5. Составление рассказов по картине и серии сюжетных картин.
К познавательной части прое ...



Карта сайта
nach oben