Сложная реакция животных и человека на новизну стимула, названная И. П. Павловым рефлексом «что такое?»; биологический смысл ориентировочный рефлекс — создание условий для лучшего восприятия раздражителя, что достигается за счет появления комплекса соматических, вегетативных реакций и изменения уровня активации центральной нервной системы при общем торможении или нарушении текущей деятельности организма.


Другие материалы


Школа умелого Карандаша. Альбом упражнений по развитию графических навыков у детей 5-7 лет с речевыми нарушениями

Школа умелого Карандаша. Альбом упражнений по развитию графических навыков у детей 5-7 лет с речевыми нарушениями


84x108/16 36 страниц. 2018 год.
ГНОМ и Д
Данное пособие является частью комплекта по развитию графических навыков у детей 5-7 лет с речевыми нарушениями, включающего также перспективное планирование и конспекты занятий, демонстрационные таблицы для зрительных диктантов и альбом для штриховки. Работа по данной системе способствует предупреждению у дошкольников оптико-моторной дисграфии.Материал адресован логопедам, дефектологам, воспитателям дошкольных образовательных учреждений.

Школа умелого Карандаша. Альбом упражнений по развитию графических навыков у детей 5-7 лет с речевыми нарушениями

Банка для сыпучих продуктов Polystar "Прованс", с ложкой, 750 мл

Polystar
Банка для сыпучих продуктов изготовлена из прочной доломитовой керамики, покрытой слоем сверкающей гладкой глазури. Изделие оформлено красочным изображением. Банка прекрасно подойдет для хранения различных сыпучих продуктов: чая, кофе, сахара, круп и многого другого. Изящная емкость не только поможет хранить разнообразные сыпучие продукты, но и стильно дополнит интерьер кухни.

Постановка звука [ч] от звука [т"]

Материал взят из книги М. А. Поляковой "Самоучитель по логопедии.Универсальное руководство."
-Ребёнок должен раскрыть губы "рупором" (как при произнесении звука [ш]), сомкнуть зубы в форме правильного прикуса и быстро произносить слоги ([ти-ти-ти]. Кончик языка должен прикасаться к нёбу примерно посередине между основаниями верхних резцов и альвеолами. На подставленной ко рту ладони должна ощущаться выдыхаемая воздушная струя. -В то время как ребёнок произносит слоги, вы большим и средним пальцем руки надавливаете на его щёки, прижимая их к коренным зубам, и этим движением несколько выдвигаете вперёд его губы. В этом положении вместо [ти-ти-ти] будет слышаться [чи-чи-чи]. Предупредите ребёнка, что звучание звука [т"] изменится, и предложите вместе посмотреть, какой звук в итоге выйдет. -Обратите внимание ребёнка на этот звук, как-нибудь назовите его (например, такой звук может вызывать кипящий чайник). -Пока ребёнок произносит слоги [чи-чи-чи], отпускайте на время его щёки, чт ...

АпелляцияДжон Гришэм

Апелляция


Гришэм: лучшие детективы
84x108/32 384 страниц. 2016 год.
АСТ
Крупная химическая корпорация, долгие годы отравлявшая питьевую воду, привела городок на американском Юге к катастрофе - многие его жители стали жертвами тяжелых болезней, а некоторые умерли.Однако маленькая юридическая фирма сумела совершить практически невозможное - выиграть дело против промышленного гиганта. И теперь в пользу пострадавших должны перечислить 41 миллион долларов.Справедливость восторжествовала? Увы, до этого еще далеко. Миллиардер, владеющий корпорацией, готов на любую подлость, лишь бы не платить людям. Игра еще не закончена, считает он, намереваясь привести в действие особый план, способный до основания разрушить дело изнутри...



Карта сайта
nach oben