форма организации учебного процесса по предупреждению и преодолению различных видов нарушения речи у детей и взрослых.


Другие материалы


Методика раннего развития Глена Домана

Волкова Галина

МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ ГЛЕНА ДОМАНА

История вопроса
Получив в 1940 г. научную степень по физической терапии в Пенсильванском университете, Доман посвятил себя лечению и реабилитации детей с различными повреждениями головного мозга. На протяжении пятнадцати лет, занимаясь безнадежно больными, он добился потрясающих результатов и совершил ряд удивительных открытий. В случаях, когда процесс развития и роста мозга остановлен (как при глубоком поражении мозга) или замедлен (как при средней тяжести поражения), его можно заставить работать. Только для этого нужно воздействовать на него через один из доступных нам каналов проникновения информации - зрение, слух, осязание. И оказалось, что, процесс роста и развития мозга можно усилить и ускорить! Доман предлагал стимулировать центральную нервную систему и мозг при помощи зрительного восприятия (визуально ...



К вопросу о значении компьютерных презентаций в работе учителя-логопеда

Назарова ОЛьга Сергеевна

К ВОПРОСУ О ЗНАЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

В последние годы в системе дошкольного образования происходят значительные преобразования, вызванные изменением научной, методической и материальной базы обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Одним из важных условий обновления является использование новых информационных технологий, в первую очередь компьютерных.


Это позволяет с одной стороны повысить эффективность образовательного процесса, с другой – в большей степени применять индивидуальный подход в процессе обучения и воспитания. (В.П. Беспалько, Ю.Б. Зеленская, О.И. Кукушкина). Новые информационные технологии без всякого сомнения можно применять и к детям с нарушениями речевого развития. Одним из актуальных направлений внедрения информационных технологий в работу учителя-логопеда является использование мультимедийных презентаций ...

oodji
Женская блузка oodji Ultra полностью выполнена из полиэстера. Модель из гофрированной ткани с воротником-аскот, узким вырезом на груди и длинными рукавами-реглан. Рукава дополнены манжетами с пуговицами.

Развиваем речь

М.Павленко  

РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ

Развитию зрительного и слухового восприятия нужно уделять внимание уже с первого месяца жизни ребенка. Во время тщательного и заботливого ухода за малышом маме следует ласковым, но бодрым голосом разговаривать с ним, по возможности сопровождать речью процесс пеленания, купания и другие моменты ухода за ребенком. При этом нельзя допускать «сюсюканья». Ведь если говорить с младенцем то нормальным языком, то «детским», малышу придется учить сразу два языка. Во время монологов матери у ребенка развивается слуховое восприятие, возникает слуховое сосредоточение не только на любой звук, но и на речевые звуки, что особенно важно для умения различать особенности родного языка.

Начиная со второго месяца жизни малыша, следует уделять вниман ...



Карта сайта
nach oben