Пониженная речевая активность; наблюдается при поражениях головного мозга, чаще лобной доли доминантного полушария, и при некоторых психических болезнях; больной говорит медленно, не сразу отвечает на вопросы, забывает нужные слова, часто останавливается, с трудом подыскивает необходимые выражения


Другие материалы


Созвездие Большой МедведицыЛидия Арабей

Созвездие Большой Медведицы


84x108/32 254 страниц. 1983 год.
Воениздат
Белорусская писательница Лидия Арабей знакома русскому читателю по ряду сборников рассказов, повестям «Костры метели», «Мне надо ехать», «Стану песней», роману «Искры в пепле». В настоящем романе дается широкая панорама интернациональной борьбы с гитлеровскими оккупантами в Западной Белоруссии. Герои романа — партизаны, подпольщики, простые люди, втянутые в орбиту большой человеческой драмы.

Изучение и коррекция лексико-грамматического строя речи у детей с недостатками познавательного и речевого развития на примере глагольной лексики, словоизменения глаголов и построения простых распространенных предложений

Изучение и коррекция лексико-грамматического строя речи у детей с недостатками познавательного и речевого развития на примере глагольной лексики, словоизменения глаголов и построения простых распространенных предложений


84x108/16 200 страниц. 2016 год.
Секачев В. Ю.
Логопедическая работа по формированию лексико-грамматического строя речи детей с недостатками познавательного и речевого развития может быть более эффективной за счет внедрения методов и приемов, направленных на анализ, сравнение, дифференциацию лексических и грамматических значений глагола, формирование умений строить простые распространенных предложений. Для того чтобы определить содержание этой работы требуется углубленное изучение лексико-грамматического строя речи у детей с недостатками психического и речевого развития на примере глагольной лексики, словоизменения глаголов и построения синтаксических конструкций. Методика, представленная в пособии, может найти применение в практической деятельности логопедов, учителей-дефектологов, воспитателей детских садов комбинированного и компенсирующего вида. Диагностическая методика представит интерес и для учителей начальных классов в связи с тем, что в настоящее время неуклонно возрастает число детей, испытывающих трудности при овладении русским языком как учебным предметом.

Совместная деятельность воспитателя и учителя-логопеда ...

Совместная деятельность воспитателя и учителя-логопеда по формированию грамматического строя речи


Ирина Христиановна Кириллова

В последнее время актуальным является вопрос комплексной коррекционной работы по преодолению различных речевых нарушений у детей с привлечением различных специалистов: логопедов, психологов, воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по ФК, при необходимости, врачей.
Логопедическая работа с дошкольниками до сих пор в ряде случаев осуществляется без учета конкретных данных системного процесса речевого развития ребенка, а также без учета своеобразных закономерностей дизонтогенеза речи. Проблема формирования грамматического строя речи является одной из самых актуальных проблем речевого развития детей.
В основу формирования правильной устной речи дошкольников положена такая единица речи, как предложение, с учетом закономерностей его синтетического и аналитического развития.
Выдающийся лингвист А.Н.Гвоздев п ...



Карта сайта
nach oben