Форма помрачения .сознания, характеризующаяся повышением порога всех внешних раздражителей, замедлением и затруднением течения психических процессов, скудностью представлений, неполнотой или отсутствием ориентировки в окружающем.


Другие материалы


Как обучать ребенка шести лет по «азбуке» : Как обучать счету и решению задач

КАК ОБУЧАТЬ РЕБЕНКА ШЕСТИ ЛЕТ ПО «АЗБУКЕ» : КАК ОБУЧАТЬ СЧЕТУ И РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

Для занятий по счету надо приготовить следующее оборудование: счетные палочки (лучше из пластмассы), арифметическую кассу с цифрами до 10 и знаками +; -; =; две тетради в клеточку,


В тетради № 1 ребенок под руководством взрослого учится писать цифры, записывает примеры по образцам, данным на страницах по счету, считает и рисует группы предметов для знакомства с составом числа, как это показано в книге.

Для упражнений на каждое число, начиная с 3, отведены две страницы. На рисунках левой страницы ребенок знакомится с числом, с печатной и письменной цифрой и со счетом в пределе данного числа. По рисункам правой страницы составляются и решаются простейшие задачи и примеры на сложение и вычитание.

При знакомстве с числом ребенок считает предметы, нарисованные на левой странице. Взрослый, занимающийся с ребенком, или его руко ...



Ведение интегративных групп на базе отделения абилитации

Все мы, люди разного возраста, нуждаемся в общении. Мы принадлежим к разным группам, которые составляют наш индивидуальный круг общения: возрастной, семейный, дружеский, профессиональный, связанный с интересами и увлечениями.

Возможность общаться с помощью речи, на знакомом языке позволяет взаимодействовать с разными людьми, расширяя свой опыт и делая жизнь более интересной и насыщенной.

Однако люди с особыми потребностями, испытывая трудности в передвижении, восприятии и вербальной коммуникации, часто имеют ограниченный круг общения. Его составляют близкие (семья) и люди, имеющие сходные проблемы и особенности.
С одной стороны, «свой круг» обеспечивает понимание и поддержку. Это хорошо, но, с другой стороны, людям с особыми потребностями часто бывает трудно выбраться за пределы этого круга, - ограничения сенсорные, двигательные, языковые создают препятствия в общении. Окружающие, не имея опыта общения с людьми с подобными ограничениями, оказываются не готовы в ...

Эти волшебные овощи

План-конспект занятия по развитию речи «Эти волшебные овощи»


Соколова Юлия

Цель занятия: закрепление и обобщение полученных знаний, совершенствование речевых умений

Задачи:
-Закрепить умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму.
-Уточнить представление об обобщающем понятии овощи.
-Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами в, на.
-Упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных слов с помощью суффиксов.
Тип занятия: интегрированное занятие.

Форма занятия: игровая, практическая.

Продолжительность: 25 минут.

Участники: дети старшей группы.

Возраст обучающихся: 5-6 лет.

Оборудование и материалы: бутафоры овощей, корзинка, картинки с изображением овощей.

Предварительная подготовка: рассматривание овощей, отгадывание загадок.

Методы и приемы работы с детьми.
Методы: наглядные, словесные, практические.
П ...



Карта сайта
nach oben