Единица языка: две фонемы (или несколько фонем) чередующихся в алломорфах одной и той же морфемы, например «рука — ручной» - К-ЧН


Другие материалы


Естествознание. учебное пособиеТ.И. Ахмедова, О.В. Мосягина

Естествознание. учебное пособие


148x210 464 страниц. 2012 год.
Учебное пособие «Естествознание» представлено в виде печатного материала и CD.Носителем теоретической информации является учебное пособие,в котором представлен материал, соответствующий программе курса.На CD вынесены контролирующие материалы — тестовые задания, а так-же дополнительный материал по темам, информация для дополнительногочтения, биографические справки, тренажеры для отработки изученногоматериала, примеры презентаций, рубрики: «Проверь свои знания», «Этоинтересно» и др.

Петрова Т.И. Игры и занятия по развитию речи дошкольников. Кн. 2. Старшая группа ДОУ

Петрова Т.И. Игры и занятия по развитию речи дошкольников. Кн. 2. Старшая группа ДОУ


Развитие речи
60x84/16 96 страниц.
Пособие поможет решить задачу формирования связной речи у ребёнка, научить его правильно строить фразы, излагать свои мысли, формулировать вопросы, пересказывать несложные тексты. Содержит большое количество словесных игр и упражнений. Для родителей, воспитателей, логопедов.

Игры и упражнения на развитие навыков общения детей ...

Игры и упражнения на развитие навыков общения детей дошкольного возраста


Перетягина Лариса Владимировна

Важную роль в жизни каждого человека играет общение. Необходимость раннего формирования положительного опыта общения детей обусловлена тем, что его отсутствие приводит к стихийному возникновению у них негативных форм поведения, к ненужным конфликтам. Дети стремятся, но часто не умеют вступать в контакт, выбирать уместные способы общения со сверстниками, проявлять вежливое, доброжелательное отношение к ним, слушать партнёра.
Человек учится общению с раннего возраста и овладевает различны-ми его видами в зависимости от окружающей среды, от людей, с которыми взаимодействует. Это происходит стихийно, в процессе накопления им житейского опыта.
Коммуникативная деятельность имеет большое значение для форми-рования и развития детской психики, а также для становления человека как личности. Если бы с рождения ребенок был лишен возможности общаться с ...

Развитие мелкой моторики рук, как средство развития речи ...

Развитие мелкой моторики рук, как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста


Паняева А.А.

«Чем больше мастерства в детской руке, тем лучше речь у ребенка» В.А.Сухомлинский

Развитие речи - это самое актуальное, очень важное место в работе с детьми. Ведь развивая речь, мы учим ребенка, осмысленно говорить,обогащаем его речь, прививаем любовь к чтению, книге, даем первоначальное понятие о языке, литературе.
Большое стимулирующее влияние функции руки отмечают все специалисты, изучающие деятельность мозга, психику детей.
Выдающийся русский просветитель Н.И.Новиков еще в 1782 году утверждал, «натуральное побуждение к действию над вещами у детей есть основное средство не только для получения знаний об этих вещах, но и для всего умственного развития».
Такие ученые, как Э.Г.Пилюгина, Н.П.Павлова, М.М.Кольцова считают, что на развитие речи влияет развитие моторики руки. Вот почему я считаю выбранную мной тему актуальной.
В чем ...



Карта сайта
nach oben